Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Внутренняя отделка балконов и лоджий

Уже никого не удивишь тем, что балкон или лоджия являются дополнительным функциональным помещением. Сегодня в этой части жилья успешно обустраивают гостиные, спальные комнаты и кабинеты. Современный строительный рынок предлагает множество способов и идей по работе с внутренней отделкой балконов. Изучите разные материалы, узнайте их цены и получите рекомендации от экспертов Ustabor.uz.

Для отделки утепленных балконов применяют пробковые и пластиковые панели, деревянную или пластиковую вагонку, МДФ панели, декоративный камень, штукатурку и обои.
Для отделки неутепленных балконов – искусственный камень, пробковые панели, вагонки, плитки.
Каждый из материалов имеет свои особенности:

Деревянная вагонка. Благодаря ее привлекательной деревянной фактуре создается особенно стильный и уютный интерьер. По стенам, в строго горизонтальном направлении устанавливается деревянная обрешетка - монтажная рейка. Основой служат бруски 25х40 мм. Следует учесть, что материал нуждается в уходе. Для этого его покрывают защитным лаком, препятствующим образованию сырости. Такой вид отделки устойчив к температурным перепадам и не меняет цвет. Стоимость вагонки из елки, сосны, осины и ореха - от 35 000 до 100 000 сум за кв.м.

Внутренняя отделка балконов и лоджий
Пластиковые панели.
Отделка помещения пластиковыми панелями происходит аналогичным образом. Панели достаточно легкие и их установка не требует специальной подготовки, за счет чего значительно сокращается время монтажа. Пластиковая вагонка дешевле деревянной. Материал покрыт защитным слоем, предохраняющим от образования влаги и выцветания. Пластиковым панелям не страшны температурные перепады. Пластиковая вагонка бывает двух видов – шовная и бесшовная.  Явным преимуществом является большой выбор цветов и структур, что позволяет экспериментировать и тем самым воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские решения. Но среди перечисленных  достоинств у этого материала есть недостаток – хрупкость. На базарах стройматериалов пластиковую вагонку можно приобрести за 11 000 - 16 000 сум за кв.м.

Внутренняя отделка балконов и лоджий
Камень. Достаточно популярное и дорогое решение для балкона. Его используют как для отделки пола, так и для стен. Для внутренней отделки можно применить искусственный камень, который существенно дешевле натурального. Камень устойчив к любой температуре. Он огнеупорен и имеет высокий запас прочности. А стены, облицованные камнем, выглядят надежно и благородно. Единственный минус - высокая стоимость этого материала. Декоративный камень стоит от 12 000 до 60 000 сум за кв.м.

Внутренняя отделка балконов и лоджий
Побелка.
Это самый бюджетный вариант отделки балкона. Побелку можно наносить только на идеально выровненную и загрунтованную поверхность. Стоит учесть, что известковая побелка изнашивается и именно поэтому за ней нужен дополнительный уход. Для этого поверхность стен белят дважды в год. 5 кг известковой побелки стоит 5 000 сум.

Внутренняя отделка балконов и лоджий
Гипсокартон. Несложный монтаж и в результате идеально ровные стены делают этот материал  популярным среди других отделочных. Минус в том, что он забирает большую часть пространства, поэтому это не лучший вариант для отделки маленьких помещений. Любят гипсокартон за его не токсичность и за то, что он позволяет реализовать необычные проекты и идеи дизайнера. Материал не требует дополнительного ухода и при должном обращении, способен прослужить долгие годы. После монтажа гипсокартон оштукатуривают и декорируют. Во избежание образования грибковой плесени, для отделки балкона рекомендуется использовать влагоустойчивый гипсокартон. Цены на стеновой гипсокартон на строительных рынках Ташкента варьируются  от 16 000 до 30 000 сум.

Внутренняя отделка балконов и лоджий
Обои. Также не очень дорогой способ придать помещению жилой вид. На обои всегда есть спрос. Однако и у них есть недостатки. Обои имеют особенность выцветать. Для отделки балкона хорошо использовать флизелиновые обои, которые устойчивы к солнечным лучам и практичнее бумажных. Цена обоев зависит от качества, метража и страны производителя.

Внутренняя отделка балконов и лоджий
МДФ панели. 
Для этого материала губительны холод и влажность. В связи с чем, его использование целесообразно исключительно в утепленных помещениях. При повышенной влажности МДФ панели набухают, теряют прочность конструкции и эстетичный вид. Достоинствами МДФ панелей являются их невысокая стоимость и легкость монтажа. Кроме того, они обладают высокими шумо- и теплоизоляционными качествами. Стоят МДФ панели от 20 000 сум за кв.м.

Внутренняя отделка балконов и лоджий
Выбирайте нужного вам мастера в каталоге Ustabor.uz.