Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Какой пол лучше?

Каждая комната дома выполняет определенные функции и напольное покрытие должно быть устойчивым к условиям и иметь свойства, соответствующие функции комнаты. Нынешний рынок радует множеством материалов, различающихся по свойству, структуре, цене и качеству. Разумеется, можно не заморачиваться и постелить в комнатах линолеум, а в ванной и кухне положить плитку. Но тем, кто не ищет легких путей и идет в ногу со временем, эксперты Ustabor.uz предлагают рассмотреть все существующие виды напольных покрытий и узнать их достоинства и недостатки.

Напольные покрытия для прихожей

Эта часть квартиры или дома наиболее подвержена различным загрязнениям, попадающим в помещение с улицы. Поэтому, материал для пола в прихожей должен быть максимально практичен и влагоустойчив. Пороговую зону можно выделить плиткой. В другой, основной части помещения можно постелить ламинат или линолеум с высокой износостойкостью.

Пол для прихожей

Напольные покрытия для ванной комнаты и туалета

Идеальным вариантом напольного покрытия для ванной и туалета была и остается плитка. Единственное, что шероховатую плитку труднее отмывать, нежели гладкую. Сейчас все чаще для данного типа помещений весьма успешно используют жидкие полы и керамогранит.

Пол в ванную комнату и туалет

Напольные покрытия для кухни

Покрытие для этого помещения должно обладать высоким запасом прочности и влагоустойчивости.

Напольная плитка. Практичное и эргономичное напольное покрытие для кухонного пола.

Линолеум. В состав этого вида напольного покрытия входит нитроцеллюлоза, резина, поливинилхлорид и другие соединения, поэтому линолеум нельзя назвать экологически чистым материалом. Постелить линолеум не вызывает особенных затруднений. За ним легко ухаживать. Кроме того линолеум обладает высокой влагостойкостью. Линолеум - популярный и универсальный вид напольного покрытия. Его используют в кухне и в комнатах. Качественный линолеум прослужит долгие годы только в том случае, если его настил проводился на тщательно выровненную поверхность.

Пол на кухню
Пол на кухню
Мармолеум.
В его производстве используют исключительно натуральные материалы. Даже краска, которой покрыт мармолеум - природного происхождения. Его легко укладывать, он долговечен и устойчив к воде. Единственный минус – он очень твердый и на него больно падать.

Читать статью: Виды напольных плинтусов

Жидкие полы. Такое напольное покрытие долговечно и экологически чистое. Жидким полам не страшны воздействия воды и пролитые химические средства. Полы заливают на исключительно выровненную, чистую и сухую поверхность. С использованием 3D наливных полов предоставляется возможным создать уникальный дизайн помещения.

Какой пол на кухню
Пол для кухни

Напольные покрытия для балкона

Для неутепленных лоджий лучше выбрать устойчивые к температурным перепадам покрытия, например камень или напольную плитку.  В утепленном и сухом помещении подойдут такие напольные покрытия, как линолеум, половая доска, ковролин, мармолеум, пробковые и жидкие полы.

Напольные покрытия для жилых помещений

В жилых комнатах целесообразно использование экологически чистых и не доставляющих лишних хлопот с уборкой покрытий.

Половая доска. Изготовлена из натурального дерева. После монтажа ее необходимо покрыть слоем защитного лака или краски. Такой пол выглядит эффектно и что немаловажно, особенно для хозяек – его легко мыть. Пожалуй, единственный минус половой доски состоит в сложности монтажа, который под силу только настоящим профессионалам.

Ламинат. Данный вид напольного покрытия используют в сухих помещениях. Существенным недостатком этого материала является его неустойчивость к влаге и низкая экологичность. В производстве ламината используются смолы, лаки и пропитки. Износостойкость и экологичность ламината характеризуется класссами. Класс эмиссии формальдегида, содержащегося в основе ламината, указывает на количество выделяющихся паров из материала. В детской комнате, для безопасности здоровья ребенка, рекомендовано стелить ламинат класса эмиссии формальдегида E0 или E1, не больше.

Пол для спальни
Какой пол сделать в спальне
Паркет. Экологически чистый и износостойкий материал. Его несложно укладывать и он не доставляет проблем в уборке. Паркетная доска производится из натурального дерева. При должном уходе такое напольное покрытие весьма долговечно и максимальный срок эксплуатации достигает 30 лет.

Ковролин. Для пола в комнатах, гостиных и кабинетах подойдет ковролин. Производители предлагают ковролины с натуральными и синтетическими составляющими. Понятно, что один из видов экологически чистый, а другой нет. Полы выглядят красивыми и теплыми, но большой минус такого напольного покрытия состоит в сложности чистки и ухода за ним.

Пробковые полы. Они не доставляют особых проблем в укладке. Пробковые полы экологичны, так как в их состав входят природные компоненты. Они обладают отличными тепло - и шумоизоляционными качествами. За ними несложно ухаживать. Недостаток — низкая влагостойкость.

Пол для зала
Какой пол сделать в спальной комнате
Пробковый пол