Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Отделка стен в спальне

Для отделки комнаты, где вы ежедневно отдыхаете и спите, необходимо выбирать только натуральные материалы. Ненатуральные материалы нарушают микроклимат в помещении, не пропуская воздух, и могут выделять вредные вещества, которые плохо влияют на сон и здоровье. Ustabor.uz предлагает 8 материалов для экологически чистой отделки стен в спальне.


1. КРАСКА

Пожалуй, самый легкий и доступный по цене вид отделки стен это покраска. Процесс покраски и перекраски стен очень прост. Одно условие: идеально выровненные стены. Для спальной комнаты выбирайте матовую краску. Глянцевая краска станет причиной возникновения нежелательных бликов на стенах от источников освещения.
Выбирайте краски экологичные, стойкие к свету и влаге, без резкого запаха. По этим критериям подходят водоэмульсионные, акриловые, водно-дисперсионные и латексные краски.
Светлые тона визуально расширяют помещение, а темные – сужают.
Монохромный дизайн можно разнообразить, используя разные оттенки одного цвета при покраске стен и потолка, а также в предметах интерьера.
Если вы хотите использовать разные цвета, то можете покрасить акцентную стену в противоположный основному тону цвет. Таким решением вы не только сделаете спальную комнату интереснее, но и сможете направить взор входящего на главный предмет в помещении (зачастую это кровать).

Отделка стен в спальне

2. ОБОИ

Рынок обоев предлагает огромный выбор цвета, рисунка, формы и материала. Для сохранения здорового сна выбирайте обои из натурального материала, который не будет препятствовать воздухообмену.

Бумажные обои больше остальных пропускают воздух, позволяя стенам дышать. Бумажные обои бывают самых разных расцветок и стоят дешево. Но! Если спальная комната находится на солнечной стороне дома и хорошо освещается, то бумажные обои скоро выцветут от обильного солнечного света. При выборе бумажных обоев, не забывайте о том, что бумага не устойчива к влаге и огню.

Отделка стен в спальне

Флизелиновые обои, которые без винилового покрытия, обладают хорошей воздухопроницаемостью и поэтому, подходят для отделки стен в спальной комнате. Бесцветные флизелиновые обои пригодны под покраску. Клеятся флизелиновые обои на идеально гладкую поверхность. Этот вид обоев влаго- и огнестоек.

Текстильные обои, выполненные из натуральных тканей, позволяют стенам дышать. Ткань притягивает пыль, поэтому будет необходим регулярный и должный (сухой) уход за обоями. Выбирайте текстильные обои, обработанные специальной пропиткой. Некоторые ткани могут терять цвет от прямых лучей солнца. Текстильные обои обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией, но плохой огне- и влагоустойчивостью. Обычно тканевые обои используют для отделки определенных участков с целью создания стильного интерьера в комнате.

Отделка стен в спальне

Отделка стен в спальне

Для отделки спальной комнаты также подходят стеклотканевые, пробковые и жидкие обои.
Не подходят для спальни виниловые и металлические обои, которые не дают стенам дышать. Виниловыми или металлическими могут быть декоративные наклейки на стены.

Отделка стен в спальне

Читать статью: Виды обоев и их характеристики

С помощью фотообоев можно придать помещению определенную атмосферу, выделить акцентную стену и сделать пространство визуально объемнее за счет перспективной фотографии на глухой стене.
О выборе цвета или рисунка обоев в спальню читайте в следующей статье.

Отделка стен в спальне

3. ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА

Отделка стен декоративной штукатуркой поможет скрыть несовершенства и создать неповторимый узор. Штукатурка экологична и проста в нанесении и уходе, но может обойтись дороже покраски стен или поклейки обоев.
Фактурная штукатурка, в состав которой входят мелкие камушки, слюда или опилки, является самым дешевым вариантом. Структурная штукатурка с частицами кварца в составе, может создать эффект мозаики на стене. А с помощью венецианской штукатурки с частицами мрамора, поверхность стены получается гладкой и блестящей.
Штукатурка, как и декоративный камень, придает дополнительную объемность пространству.

Отделка стен в спальне

4. ДЕКОРАТИВНЫЙ КАМЕНЬ

Если вы желаете добавить в интерьер спальни немного мрамора или кирпича, то не обязательно использовать натуральный камень. Декоративный камень отлично имитирует любую горную породу. И он весит легче, стоит дешевле и не доставляет столько хлопот при монтаже.
Искусственный камень – прочный и экологичный материал. Чтобы интерьер спальни получился уютным, камнем лучше отделывать не все стены, а какие-то определенные участки помещения.

Отделка стен в спальне

5. ДЕРЕВЯННАЯ ВАГОНКА

«Ничто так не умиротворяет как природа». Тем, кто согласен с этим выражением, понравится идея отделки стен натуральным деревом.
Стены из древесины в комнате отдыха будут не только хорошо смотреться, но и будут поддерживать здоровый микроклимат в помещении и оптимальный уровень влажности. Отделка стен деревянной вагонкой создаст дополнительную тепло- и звукоизоляцию в спальне.
Недостатками дерева являются низкая устойчивость к влаге и вредителям. При покупке деревянной вагонки убедитесь в обработке ее специальными пропитками.
Внешний вид, как и стоимость вагонки, зависит от породы дерева. Самыми доступными породами являются сосна и ель.

Отделка стен в спальне

6. МДФ ПАНЕЛИ

Для имитации дерева или камня также широко используются МДФ панели. Они бывают листовыми, плиточными и реечными. Лицевая часть панелей может быть окрашена, шпонирована или ламинирована. Поверхность может быть гладкой или рельефной.
МДФ панели экологичные, прочные, но тяжелые и менее практичные. Для того, чтобы повесить различные предметы на стену из МДФ панели, будет необходимо использовать специальные крепления.

Отделка стен в спальне

Отделка стен в спальне

7. 3D ПАНЕЛИ

В последнее время люди все чаще используют 3D панели в отделке самых разных помещений. С помощью них пространство становится объемнее, а отделка стен - стильной и современной. Экологически чистый и прочный материал с высокими показателями тепло-, звукоизоляции и влагостойкости, пригоден для последующей покраски или покрытия лаком.
3D панели в спальни лучше использовать в виде декоративного элемента интерьера. Ими часто отделывают стену за кроватью или определенные участки в помещении.

Отделка стен в спальне

Отделка стен в спальне

8. МЯГКИЕ ПАНЕЛИ

Для дополнительной тепло- или звукоизоляции в спальне стены можно отделать мягкими панелями. Внешняя сторона мягкой панели делается из всех типов ткани, кожи и других материалов, и поэтому они могут отлично вписаться в любой стиль интерьера. Все зависит от выбранной ткани, ее текстуры и цвета. За счет выпуклой поверхности мягких панелей можно скрыть неровности стен, а также придать объемности пространству.
Кроме достоинств, мягкие панели обладают значительными недостатками. Их легко повредить и на них скапливается пыль. Поэтому, мягкие панели требуют тщательного ухода.
Обычно мягкими панелями отделывают только стену за кроватью как для тепло- и звукоизоляции, так и в качестве декоративного элемента.

Находите мастеров для отделки стен в каталоге мастеров Ustabor.uz.

Отделка стен в спальне

Отделка стен в спальне