Регион
Оставить заявку
Дизайн

Цвет и интерьер спальни

ЦВЕТ ИНТЕРЬЕРА

Цвет и атмосфера комнаты, в которой мы проводим каждые сутки 8 часов для отдыха и восстановления сил, имеют прямое влияние на наше психическое и эмоциональное состояние.

Согласно исследованию Эдинбургского Центра Сна, глазные фоторецепторы (те же самые нервные окончания, сообщающие суточные ритмы нашего организма) наиболее чувствительны к синему и голубому цвету. Синий и голубой цвета способны снять стресс и понизить артериальное давление. Поэтому, при виде неба или моря нам становится спокойнее. Таким же благоприятным влиянием на общее состояние человека, по мнению ученых, обладают светлые оттенки зеленого и желтого цветов.

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни

В спальной комнате не желательно использование красного или фиолетового цветов, которые стимулируют нервную систему и способствуют началу активной деятельности.

Для спальни подходят пастельные оттенки: кремовый, персиковый, бежевый, светлые оттенки розового.
Также обратите внимание на серый и коричневый цвета. Правда, темно-коричневый цвет не настолько уж уютный цвет, как может показаться. В комнате темно-коричневого цвета человек может почувствовать себя изолированным и беспокойным. В то время как светлый оттенок коричневого цвета привнесет больше романтики и тепла в интерьер.

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни

Применение различных оттенков одного цвета рекомендовано при дизайне спальной комнаты для супружеских пар со стажем. Это поможет добавить новизны в обыденное.
В оформлении спальни для молодой семьи лучше задействовать несколько цветов, чтобы комната полностью соответствовала энергии хозяев.

Белый цвет чаще используют для создания спальни в классическом стиле, где обязательные элементы декора помогают разбавить белоснежный вид стен и избавят спящих от ощущения пребывания в больнице.

Светлые цвета помогут визуально расширить пространство. Большую или хорошо освещенную спальню можно покрасить в темный или даже черный цвет.

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни

МОНОХРОМНЫЙ ИНТЕРЬЕР

Выбирая один цвет для отделки всех стен в спальне, используйте различные оттенки этого цвета или включите другой цвет в деталях интерьера. Так вы сможете разбавить однотонный вид стен. С помощью штор, подушек, ярких картин или фотографий, можно создавать определенное настроение комнате.

Молдинги, бордюры и панели разделяют стены на части, которые могут быть покрашены в разные оттенки одного цвета.

Преобразить монохромный интерьер спальни можно и с помощью рисунков и узоров на стенах. А покрасив четвертую стену (читайте ниже: акцентная стена) в другой оттенок или цвет, вы сможете выделить глухую стену (обычно она за кроватью) на общем фоне одноцветного интерьера.

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни

МНОГОЦВЕТНЫЙ ИНТЕРЬЕР

Создать оригинальную атмосферу в спальне поможет сочетание разных цветов. Например, две стены в спальне могут быть светлого цвета, а другие две – темного. На одни стены можно поклеить обои с узором, на другие – обои в полоску.

Опять же, с помощью молдингов или панелей, отдельные части стен можно покрасить в различные цвета. Разграничить стены можно и без помощи молдингов и бордюров, нарисовав черту другим цветом.

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни

АКЦЕНТНАЯ СТЕНА

Контрастность в интерьере можно добиться с помощью выделения глухой стены другим цветом. В спальне это чаще всего стена за кроватью. Ее красят в более яркий, светлый или темный цвет в сравнении с другими стенами. Так помещение теряет монотонный вид и, взор входящего всегда падает туда, куда нужно – на кровать (обычно).

Фотообои или другие декоративные элементы на стене за кроватью также добавят новых красок в интерьер комнаты. Фотообои с перспективой на всю стену визуально сотрут границы помещения и расширят пространство.

Акцентную стену выделяют не только цветом или рисунком, но и другим видом отделки. Этим может быть любой камень, декоративная штукатурка, мягкие и другие панели. Важно, чтобы все материалы для отделки спальной комнаты были экологически чистыми. Читайте больше о 8 натуральных материалах для отделки стен в следующей статье.

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни

Цвет и интерьер спальни