Регион
Оставить заявку
Мастер-классы

Пошаговая инструкция по созданию камина

Показываем и рассказываем, как сделать устоявшийся символ Нового года — декоративный камин. Камин своими руками можно сделать из подручных и доступных материалов.

Как сделать фальш-камин своими руками: инструкция
До Нового Года осталось всего 37 дней. А для того чтобы Дед Мороз или Санта-Клаус смогли попасть в ваш дом, в нем должен быть камин.

Если вы живете в квартире либо подобная конструкция не предусмотрена проектом, сделайте камин из гипсокартона. В нашем Каталоге мы собрали контакты мастеров, творящих чудеса в виде гипсокартонных конструкций.
Декоративный камин, ровно, как и настоящий очаг, способен внести в квартиру атмосферу сказки, уют и тепло. 


Плюсы фальш-камина:

• Сделать декоративный камин своими руками могут все.
• Легкая каркасная конструкция декоративного камина не требует усиления перекрытий. Не нужно получать разрешения на перепланировку.
• Фальш-камин с имитацией пламени — это безопасно.
• Не нужен монтаж дымохода.


2 типа конструкци фальш-камина:

Стационарный. Деревянные или металлические профили для каркаса монтируются к стене. Узкие и высокие конструкции не занимают много места. Однако, при желании перенести камин в другое место, придется изрядно повозиться. 

Приставной
. Приставные конструкции без проблем переносятся из комнаты в комнату. Правда для такого камина нужно более широкое и фундаментальное пространство. 

Особых рекомендаций по выбору места размещения декоративного камина – нет. Где будет расположен камин, зависит от его практического назначения и личных пожеланий владельца.

Камин у стены. Фальш-камин может нести как декоративную, так и практичную функцию в интерьере. Его можно использовать в качестве подставки для телевизора, полочки для рамок с фотографиями, сувениров и новогодней атрибутики.

Угловой камин. Отлично скрывает трубы отопления. С этой целью конструкция поднимается во всю высоту помещения. Для устойчивости конструкции каркас крепится к стене. Доступ к резьбовым соединениям стояка, разумеется, нужно оставить открытым. 

Камин у батареи. Радиаторы практически невозможно выгодно обыграть предметами мебели. Зато есть масса идей их декорирования. Например, сделать импровизированный очаг. Циркуляция теплого воздуха сохранится, если в топке приставного фальш-камина установить конвекционную решетку.



1. Камин из коробок

Камин из коробок

Самый простой в изготовлении — декоративный камин из картонных коробок. Камин можно делать вместе с детьми. Они точно получат удовольствие от весело-проведенного время в кругу семьи. А как порадует их результат! Не верите? А вы попробуйте. 
Для камина из картонных коробок, нужны сами коробки (не обязательного одного размера), скотч, ножницы, клей либо монтажный пистолет, бумага и декор. Одна коробка, например от телевизора, станет основанием будущего камина, вторая — базой топки.

Камин из коробок

Чтобы основание стало жестким, устойчивым и не проминалось, коробки можно заполнить пенопластом. 



2. Камин из пенопласта

Камин из пенопласта

Не занимает много места легкий декоративный камин из пенопласта. Для камина из пенополистирола нужно: 4 листа пенопласта, картон, саморезы, специальный прозрачный клей для пенопласта, а для оформления — краска и декор. Пенопласт — податливый материал, позволяющий создавать различные объемные конструкции и интересные контуры. 

Камин из пенопласта

Камин из пенопласта

Камин из пенопласта

Камин из пенопласта

Камин из пенопласта

Камин из пенопласта



3. Камин из гипсокартона 

Камин из гипсокартона 
Камин из гипсокартона. Найти мастера

Если вы недавно делали ремонт, то у вас должны остаться стоечные стеновые профиля, потолочные направляющие и саморезы. Эти материалы понадобятся для сборки каркаса камина. 

Камин из гипсокартона 

Камин из гипсокартона 

Камин из гипсокартона 

Гипсокартон неприхотлив, прост в работе и хорошо воспринимает практически любую финальную отделку.


Огонь для фальш-камина

Огонь для фальш-камина

Даже декоративный камин может смотреться как настоящий очаг. Ключевое отличие — отсутствие живого огня. Но и это скорее не недостаток, а преимущество декоративного камина. Ведь существует столько интересных способов приблизить внешний вид камина к настоящему:
• бревна и поленья в топке камина;
• встроенный биокамин с пламенем без дыма и запаха. Подходит для закрытых помещений. Исключен риск возгорания;
• электронные гаджеты, поддерживающие анимацию с фоновым звуком горящих поленьев и углей;
• свечи;
• светодиодные ленты, установленные в подиуме или по нижней части топочной ниши. В топку камина можно поставить стеклянную емкость с водой и стеклярусом. Подсветка будет отражаться в воде, и играть светом в стеклянных шариках. 

Огонь для фальш-камина



Оформление и декор камина

Оформление и декор камина

Создавая декоративную отделку камина желательно не отходить от общего стиля помещения. В декоре мобильных каминов лучше использовать нейтральные отделочные материалы. Так как камин, сделанный для прихожей, может стать «чужим» в интерьере гостиной и наоборот. В продаже есть уже готовые элементы: лепнина, гипсовый декор, багеты, молдинги и другие материалы отделки. Выигрышный вариант декора очага – зеркальная внутренняя поверхность топки, а в ней свечи либо фонарики. Язычки пламени и огоньки, отражаясь в зеркальной поверхности, прибавят реалистичности, наполнив комнату теплом и уютом. 

Камин из гипсокартона. Найти мастера