Регион
Оставить заявку
Дизайн

Особенности лестничных конструкций

Проектирование и строительство лестниц – искусство, которое можно сравнить с музыкой. Этому, разнообразному по стилям и жанрам направлению, свойственно быть простым как кантри или напротив, эмоциональным и глубоким как опера. Каждый мастер имеет свои вкусы и пристрастия. Кто-то предпочитает классику, ну, а кому-то ближе авангард. Но все же, независимо от интересов и предпочтений, самым уникальным произведением мастера, становится его эксклюзивная лестница.

Лестница является не только необходимым функциональным звеном дома, но и по праву становится важной составляющей любого интерьера. Ее будущий вид, конструкция и дизайн продумываются на начальном этапе проектирования самого жилья. В основе выбора той или иной формы лежат как личные пожелания заказчика, так и архитектурные возможности и особенности помещения. С помощью подобранного оттенка краски и лакового покрытия даже самая простая хвойная порода может выглядеть дорого и благородно.

Сейчас очень распространены надежные и не очень дорогие лестницы на больцах. Их конструкция собрана и крепится к стене и к перекрытиям с помощью болтов, металлических тяжей и опор, чаще всего без использования тетив. Смотрятся они легко и воздушно, но при этом, имеют высокую прочность, выдерживая до 1800 кг на одной ступени.

Лестница на заказЛестница на больцах без тетивы и косоура.

По конструкции лестницы подразделяются на маршевые, винтовые, тетивные, больцевые и косоурные. Установка классических массивных лестниц требует большой площади, а с задачей максимальной экономии пространства справляются винтовые лестницы.

Лестница из нескольких маршей
Лестница из нескольких маршей на боковом косоуре. Для удобного подъема один марш должен состоять от 3 до 15 ступеней.

Винтовая лестницаВинтовая лестница с тетивой сбоку.

Лестница на двух тетивахЛестница на двух тетивах. Тетива — боковая основа лестничной конструкции, к которой крепятся ступени.

Лестница на одном косоуреЛестница на одном косоуре. Косоурная основа лестница, в отличии от тетивной, оставляет видимыми торцы ступеней.

Особенности винтовой лестницы. Винтовая лестница наиболее выразительна и становится стержнем любого архитектурного пространства. Она похожа на дерево, стремящееся ввысь. В качестве основного материала при создании винтовой лестницы используют  твердые породы дерева, металл, стекло, бетон. Лестницу можно конструировать как на центральной основе, так и без нее – на спиралевидных опорах. Плюс ко всему, как было отмечено выше, данный вид лестницы значительно экономит полезную площадь помещения. Лестницы можно оформить разными по форме элементами. В классическом варианте перила выполняются из той же древесины, что и ступени. Однако все чаще и довольно успешно в современный интерьер вписываются комбинированные лестницы с кованной металлической несущей конструкцией и  деревянными ступенями.

Стоит отметить, что необходимая площадь для монтажа лестницы определяется, прежде всего, ее типом, планировкой, существующей высотой этажа, а также правильным соотношением высоты и ширины ступени, желаемой полезной шириной лестничного марша.

При проектировании любой лестницы нужно четко следовать важнейшим техническим нормативам. Только тогда хорошо оформленная лестница будет не только красивой, но, что самое главное – удобной и безопасной. Лестница, спроектированная и построенная согласно правилам архитектуры - служит века.

При создании лестницы независимо от ее типа и формы, важно определить, сколько для нее потребуется места. Только после этого выбирают ее тип, форму и точное расположение. Следующий этап создания лестницы состоит в расчете разности уровней и ее назначение. Далее устанавливается диапазон применяемой крутизны лестничного марша, определяются возможные размеры лестничных ступеней и необходимая ширина марша.

При выборе материала для лестницы необходимо учесть особые свойства той или иной древесины. Так, во влажных помещениях целесообразно использование определенных пород дерева. К примеру, бук имеет самое высокое поглощение влажности, лиственница – среднее, дуб и ясень – низкое, а сосна – самое низкое.

Помимо повышенной влажности для лестницы так же губительно близкое расположение отопительных приборов. Под их воздействием древесина подвергается высыханию и дальнейшей деформации.

Внешний вид лестницы, ее практичность, зависят от вкуса, фантазии и самое главное, от профессионализма мастера, воплощающего в жизнь пожелания заказчика. В каталоге вы можете оценить работы специалистов, способных создать этот значимый и возможно, неповторимый элемент интерьера для вашего дома.

Контакты специалистов по изготовлению и монтажу лестничных конструкций со всего Узбекистана — БЕСПЛАТНО!