Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Почему ремонт лучше делать зимой?

Существует мнение, что ремонт дома или квартиры можно делать исключительно в теплое время года. На самом деле, данная точка зрения неверная и появилась она скорее из-за ряда следующих бытовых причин:

- отсутствие другого жилья на момент ремонта,

- нежелание создавать беспорядок и дополнительные задачи дома в холодное время года,

- отсутствие контроля над детьми (сад, школа), а летом их можно отправить к бабушке,

- ошибочное предположение о том, что зимой мастерам тяжело работать,

- и другие человеческие факторы.

Ремонт, сделанный зимой, ни чем не уступает по качеству ремонту, проведенному летом. Но зимой все стройматериалы и технику, как и услуги фирм и квалифицированных мастеров, можно приобрести с большой скидкой, потому что «не сезон».

А что касается самого процесса, то условия эксплуатации строительных материалов, высыхание краски и лака, поклейка обоев и стяжка пола, — все это требует лишь соблюдения определенной температуры в помещении, которую легко можно контролировать зимой при действующем отоплении. Летом отделочные работы в помещениях проходят с закрытыми окнами, потому что поклейка обоев боится сквозняков и резких перепадов температуры. А зимой, окна закрыты, и температура в помещении не меняется. Тем более, температура самих поверхностей, на которые наносятся отделочные слои, не должна быть ниже +5°C (читайте условия эксплуатации материалов).

В холодное время года необходимо следить и за влажностью воздуха в ремонтируемом помещении. Она должна быть не менее 50%. Иначе, слишком быстрое сцепление отделочных слоев и затвердевание цемента может погубить весь ремонт. Для поддержки необходимой влажности воздуха, поставьте тазик с водой около радиаторов отопления или купите увлажнитель. Новую стяжку пола следует накрыть пленкой.

Поклейка обоев вблизи горячей батареи занимает чуть больше времени в сравнении с поклейкой обоев на других участках помещения. Из-за сухого воздуха вокруг согревающей батареи обои не клеятся с первого раза. Для решения следует выделить большее количество клея для поклейки обоев в этих местах или выбрать клей ПВА.

При покупке строительных материалов, обращайте внимание на условия хранения и эксплуатации товара. Если приобретаете материалы в холодное время года, убедитесь в порядочности продавцов и уточните, как и где хранился товар.

Зимой квалифицированные мастера не только доступны и рады уступить в оплате за их работу в связи отсутствия множества заказов, но и работают они лучше и качественнее. Потому что в замечательную и теплую погоду, человек бежит с работы скорее к друзьям или семье; а в холодное время года человек может задержаться на работе, прийти в выходные, ведь погода плохая, планов и других дел нет. Опять же, из-за знойной жары работоспособность мастера летом значительно ниже, чем зимой.

Замена отопительных радиаторов зимой придется проводить с разрешения всех соседей. Все же, летом в батареях не обнаружить необходимого давления для немедленной проверки качества устанавливаемых радиаторов и они могут потечь с началом отопительного сезона.

Как вы видите, ремонт зимой возможен и даже более выгоден, чем в теплое время года. Читайте далее статью «Как правильно и недорого сделать ремонт в квартире?» и выбирайте квалифицированных мастеров в каталоге Ustabor.uz