Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Самые распространенные ошибки, допущенные в ремонте

Запланировали начать ремонт, но боитесь получить результат несоответствующий ожиданиям? Если да, тогда эта статья для вас. В ней мы расскажем о самых распространенных ляпах в ремонте. Ведь как гласит народная мудрость – предупрежден, значит вооружен. Конечно, есть и другие премудрости типа — «на ошибках учатся», «без ошибок нет опыта» и т.д. Это все так, но только не в этом серьезном деле. Ремонт не терпит ошибок. Поэтому, предлагаем научиться на горьком опыте других, тем самым оградить себя от возможных неприятностей при ремонте своего жилья.

1. Сделали ремонт, но ожидаемого комфорта в квартире так и не получили
Многие считают, что составление детального плана-проекта пустая трата времени. А потом, вселяясь в отремонтированную квартиру, цепляются за раскинутые по полу провода и кабели, жалеют о некогда разрушенных стенах, переживают за то, что дети не дотягиваются до включателя и не могут самостоятельно включить свет. В план-проект должно быть включено абсолютно все до мельчайших деталей: проведение различных коммуникаций, электрической проводки, количество и расположение розеток и т.п. При составлении плана-проекта можно избежать проблем с тем, что гарнитур закроет доступ к розетке, а для подключения микроволновки понадобится удлинитель.

2. Плохо уходит вода из кухонной мойки
Распространенные ошибки в процессе ремонта – перенос отопительных и водопроводных систем. Зачастую перенося кухонную мойку с прежнего места на новое, не рассчитывается уровень перепада высоты. С мойки, удаленной от канализационной трубы и при неправильно рассчитанной высоте, хорошего слива ожидать бесполезно. При переносе ванны и унитаза также необходимо соблюдать соотношение высоты. При установке ванна должна быть немного наклонена в сторону канализационного слива.

3. Перенесли батареи и теперь мерзнем
Батареи устанавливают у окна. Так как отсюда в квартиру, дом поступает поток холодного воздуха, а тепло батареи преграждает ему путь.

4. Установили кондиционер и не можем им пользоваться из-за того, что очень сильно нагревается розетка
Все дело в том, что при ремонте не была проведена замена старой электропроводки. В данном случае проводка не справляется с напряжением. Кроме того, для всех  электроприборов желательно установить отдельные розетки, особенно это относится к кондиционерам и стиральным машинам. Электроточек много не бывает.

Читать статью: Как правильно и недорого сделать ремонт в квартире?

5. Не нравится кафель в ванной комнате
Прежде чем приобрести тот или иной кафель нужно учесть, что на темном кафеле особенно видны водные разводы, а с шероховатой плитки сложно отмыть грязь. Помещение, стены которого облицованы белой плиткой, вообще напоминает медицинское учреждение.

6. Плохая шумоизоляция в квартире
Возможно, во время ремонта было принято решение увеличить высоту помещения. И для получения желаемого результата убрали не только старую стяжку, но и засыпку, выполняющую звукоизоляционную функцию.

7. Закрыт доступ к водопроводным коммуникациям
Дело в том, что металлопластиковые трубы имеют крепления, которые могут ослабевать и в результате трубы начинают протекать. Если трубы полностью замурованы и к ним нет свободного доступа, то для устранения утечки, придется долбить стены.

Еще несколько советов …

- Нельзя торопиться с укладкой покрытия пола. Стяжка должна высохнуть. Для этого  понадобится определенное время. Обычно достаточно 15-20 дней.
- Гипсокартонные конструкции могут рухнуть под тяжестью предметов. Лучше заранее определить какого размера будет установленная на потолке люстра или прибитые к стене полки. При необходимости гипсокартонные перегородки дополнительно укрепляют.
- На темных дверях и полах пыль гораздо заметнее. И протирать ее придется чаще.

И в завершении хотелось бы напомнить, что это только самые распространенные ошибки, которые допускаются в ремонте. Конечно, у готового ремонта есть и другие недостатки, например, такие как отваливающиеся обои, неровный пол, кривые откосы и т.д. И дабы избежать всего этого, необходимо неустанно проверять работу нанятой бригады. А тем, у кого нет времени держать все под своим контролем, желательно воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров и архитекторов. Конечно это дополнительные траты. Но, если вдруг в процессе ремонта строительная бригада умудрилась что-то напортачить, то при необходимости всевидящий дизайнер внесет свое весомое – «Исправить!». Ведь как-никак он отвечает за конечный результат.

Выбирайте профессиональных специалистов по дизайну и ремонту в каталоге мастеров Ustabor.uz.