Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Планировка частного дома – как не ошибиться

Использование площади

Первое, с чем нужно определиться при чертеже будущего дома – это количество жилых комнат и этажей. То, сколько комнат понадобится, зависит от числа жильцов: каждому жильцу необходимо выделить личное пространство. Минимальная норма жилой площади для одного человека равна 6 кв.м. А норма площади дома на одного человека равна 30 кв.м. Если в ближайшем будущем планируется прибавление в семье, то это стоит учесть сразу при планировке дома.

Минимальные требования к площадям комнат:

- гостиная (18 кв.м.)

- столовая (6 кв.м.)

- кухня (8 кв.м.)

- кухня со столовой (12 кв.м.)

- спальня для двоих (14 кв.м.)

- спальня для одного (10 кв.м.)

- детская (16 кв.м.)

- кабинет (14 кв.м.)

- ванная (4,5 кв.м.)

- туалет (1,5 кв.м.)

- подсобка, кладовая (3 кв.м.)

- гардеробная в прихожей (1,6 кв.м.)

Пустые коридоры и функциональное зонирование дома

Если вы строите одноэтажный дом, то это значит, что и дневная и ночная жилые зоны будут размещены на одном этаже – по соседству друг с другом. Чтобы избежать лишних затрат на строительство и отопление пустых коридоров, дом лучше разделить на две зоны. Так, на одной стороне дома будет расположена рабочая и гостевая зона, а на другой – жилые комнаты с санузлом. Две зоны соединяются с помощью прихожей или дополнительного холла.

Планировка частного дома

К дневной зоне относятся веранда, прихожая, кухня, столовая, гостиная, кабинет, меньший санузел с душем и туалетом. А к ночной зоне – спальни, гардеробные, больший санузел с ванной.

Кухню, столовую и гостиную можно объединить в одно открытое пространство. Маленький санузел с душем и туалетом лучше разместить так, чтобы дверь выходила в холл или коридор, но не в гостевую зону.

В частном доме обычно имеется пара или больше санузлов. Больший санузел с ванной размещается за стеной хозяйской спальни.

В одноэтажном доме, между спальней и санузлом можно построить гардеробную и прачечную, а закончить этот проход можно входом в котельную. Гардеробная или прачечная будет служить коридором и сэкономит площадь дома для той же игровой комнаты или кабинета.

При постройке двухэтажного дома действует тот же метод деления дома на две зоны. Ночную жилую зону располагают на верхнем этаже. Однако на первом этаже двухэтажного дома обычно располагается еще одна спальная комната. У кого-то она предусмотрена для гостей, у других – для пожилых жильцов.

Ориентация дома по сторонам света

Планировка частного дома

На юге лучше располагать жилые комнаты (гостиная, детская, спальня). Летом солнце будет находиться высоко, а зимой теплые лучи будут глубоко проникать в помещения.

На востоке рекомендуется располагать спальню (тоже), бассейн, гардеробную и комнату для занятий спортом. На восточной части двора сажайте низкорослые кусты, чтобы не препятствовать попаданию солнечных лучей в окна.

На северной стороне, где холоднее и освещения меньше, не рекомендовано устанавливать большие окна. Они не сохраняют тепла в помещении. Здесь лучше расположить хозяйственные помещения: гараж, котельная, подсобка.

На северо-востоке хорошо расположить входную дверь в дом, кухню, санузлы.

Западная сторона подвержена ветрам и осадкам. После полудня опускаются сильные солнечные лучи, возможен перегрев. Чтобы защититься от ветра, солнца и осадков, посадите на западной части двора высокие деревья. А в доме на западной части лучше строить лестницы, кладовые и другие помещения, в которых жильцы обычно проводят меньше всего времени.

Форма дома и комнат

Если ваш дом прямоугольный, то пусть его большая часть будет расположена на юге. Это поможет сэкономить на отоплении зимой и на электричестве летом.
Но избегайте прямоугольных комнат, длинных коридоров, больших лестниц. Длинные коридоры можно заполнить шкафами, иначе, их наличие бессмысленно и их площадь зря отапливается. Прямоугольные комнаты не уютны и не удобны для обстановки мебелью. Они не функциональны, плохо отапливаются и освещаются. Такой формы могут быть кладовые или хозяйственные помещения, но не жилые комнаты.

Планировка частного дома

Многие жильцы квартир, которые планируют построить частный дом, мечтают о высоких потолках. Но, с точки зрения финансов, высокие потолки не выгодны. Помещение с высокими потолками плохо прогревается, т.к. стандартного объема отопления не хватает, а теплый воздух всегда поднимается вверх. Если вы сможете обеспечить дополнительное отопление этого помещения, то не устанавливайте больших и широких окон, которые способствуют снижению теплозащиты помещения. О том, как не потратить лишнего на постройке дома, читайте ниже.

Планировка частного дома

Гараж
лучше пристраивать к дому или оставлять машину во дворе, чтобы запах бензина или масла не попадал в дом. В пристроенном к дому гараже рекомендуется выделить место для котельной и провести связь между ней и домом.

Обращайтесь за профессиональной помощью к архитекторам, инженерам и дизайнерам в каталоге Ustabor.uz.

Коммуникации

Вторым важным вопросом при чертеже будущего дома является планировка всех видов коммуникаций: водоснабжение, отопление, газ, электричество, вентиляция. Для экономного и удобного использования, все коммуникации лучше сделать максимально короткими.

Котельную, санузлы и кухню – главных потребителей воды – желательно размещать на одной стороне дома, чтобы их можно было легко соединить друг с другом.

В двухэтажном доме санузлы размещаются друг над другом. Вентиляционные и другие коммуникации тоже проводят в одинаковых местах, чтобы соединять их друг с другом без лишних затрат.

Как сэкономить на постройке частного дома?

В постройке частного дома большую часть расходов обычно занимает реализация большого подвала. Прежде чем приступать к постройке, убедитесь в необходимости просторного подвала. Стройка маленького подвала (для хранения домашнего вина или других целей) обойдется дешевле реализации большого.

Планировка частного дома

Убедитесь и в необходимости второго этажа. Двухэтажный дом построить непросто и дорого. А один этаж в 120 кв.м. уже может стать комфортным домом для четырех жителей. Также, при выборе одноэтажного дома, люди отдают предпочтение дому с мансардой.
Мансарда – это хороший способ сэкономить при покупке или стройке дома. Ведь мансарда может быть впоследствии использована в виде дополнительной жилой площади. Ее перестроить дешевле, чем достроить дом. К тому же, одноэтажный дом может стоить дороже дома с мансардой, если их жилая площадь одинаковая.

Не беритесь за такое важное дело как постройка дома в одиночку. Выбирайте нескольких профессиональных проектировщиков и строителей, чтобы посмотреть на один дом разными глазами. Перейти в каталог строймастеров Ustabor.uz. Желаем успешной стройки!