Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Ремонт прихожей

Прихожая – это то место, где начинается дом. Чтобы вы и ваши гости чувствовали себя комфортно при входе в дом, прихожая должна быть максимально удобной. Выбирайте износоустойчивые материалы, практичную мебель и необходимые светильники, чтобы сделать вход в ваш дом красивым и уютным.

Перед ремонтом прихожей следует учесть все особенности использования этого помещения, чтобы не упустить ничего или, наоборот, не потратить лишних денег. Продумайте все мелочи (вплоть до числа необходимых крючков на стене), прежде чем начать ремонт. В ваших руках должен быть подробный чертеж с расположением мебели и светильников.

Не загромождайте вход в квартиру лишней мебелью. Наличие множества мебели не всегда говорит о вашем достатке, когда стиль и комфортные условия в прихожей могут создать впечатление успешного и практичного хозяина квартиры.

Выбирайте моющиеся материалы для отделки поверхностей, чтобы легко справляться с постоянным загрязнением.

Расширить визуально пространство можно с помощью правильного освещения, зеркал и светлых стен.

При ремонте всей квартиры, прихожую отделывают последней, потому что весь мусор и пыль из других комнат выносится из квартиры через это помещение.

Потолок

Гипсокартон подходит для квартир с высокими потолками. При многоярусном дизайне потолка из гипсокартона можно с легкостью рассредоточить встроенные светильники по всему потолку и скрыть неровности.

Ремонт прихожей

Натяжной потолок быстро устанавливается мастерами. Благодаря глянцевой поверхности, моется без усилий и отражает свет.

Пластиковые панели красиво и недорого оформят потолок, но они крепятся на деревянный каркас, который необходимо правильно соорудить. В потолок из панелей также легко встроить светильники.

Покраска - самый дешевый вариант отделки потолка и стен. Но его не назвать простым, потому что покраска требует предварительной подготовки поверхностей.

Стены

В маленьких прихожих грязь опасна не только для пола, но и для стен. Поэтому для них также выбирайте влагоустойчивые материалы.

Виниловые обои или вспененный винил  обладают множеством плюсов и однозначно подходят для отделки стен в прихожей. Винил прочен, долговечен, влагоустойчив и легко моется. Выбирайте винил с антигрибковой пропиткой, чтобы предотвратить появление плесени и сырости.

Ремонт прихожей

Пластиковые панели также не боятся ни воды ни грибков. А уход за ними очень прост.

Декоративная штукатурка скрывает неровности стен и все чаще используется для отделки стен в прихожей.

Ремонт прихожей

Керамическую плитку можно пустить по низу стен, чтобы защитить их от постоянного загрязнения. Керамическую плитку лучше выбирать ту, что будет совпадать по цвету и фактуре со стенами и полом.

Не спешите с выбором цвета. Визуально расширить помещение можно с помощью светлых тонов. Перед покупкой, возьмите одну панель/плитку/обои на пробу домой, чтобы увидеть, как их цвет меняется под освещением в вашей прихожей. Помните, что крупный рисунок визуально сужает пространство.

Ремонт прихожей

Пол

Пол в прихожей должен быть износостойким, поэтому выбирайте практичный и прочный материал. Пороговую зону можно выделить плиткой, а дальше уложить ламинат или постелить линолеум. Если помещение прихожей тесное, то его можно визуально увеличить, уложив материал на пол по диагонали.

Плитка. Выбирайте негладкую плитку, чтобы не поскользнуться. И коричневого или серого цветов – на них меньше всего будет заметна грязь и царапины.

Ремонт прихожей

Ремонт прихожей

Ламинат выбирайте потолще, чтобы он не треснул под каблуком или другим механическим воздействием.

Линолеум – относительно недорогой и недолговечный материал. Выбирайте бытовые сорта линолеума, сделанные на вспененной основе или покрытые ПВХ пленкой. Они являются самыми прочными и применяются в городских квартирах и общественных местах.

В прихожей часто прокладывают теплый пол, потому что холодный воздух из подъезда проникает в комнаты именно через прихожую. А постоянное загрязнение пола обычно исключает желание стелить хороший ковер в прихожей.

Освещение

В помещении, с которого начинается ваш дом, важную роль играет освещение. Вне зависимости от габаритов и формы прихожей, продуманное расположение светильников может помочь сделать помещение просторнее и уютнее.

Если прихожая маленькая, то забудьте про одну люстру. Увеличивает пространство рассеянный или отраженный свет. Это может быть многоуровневое освещение с потолка и стен. Главное, чтобы свет был направлен в помещение, не на потолок. Зеркала или глянцевая поверхность мебели отражают свет, делая помещение светлее.

Ремонт прихожей

Ремонт прихожей

В узкой прихожей свету лучше падать в одном направлении. Световые приборы также можно разместить на одной стене. В самом темном углу можно поставить светильник, чтобы помещение потеряло вид тоннеля.

Устанавливайте подсветку внутри мебели.

При планировке будущих коммуникаций для освещения, помните, что на освещение может значительно повлиять неуместно расставленная мебель или даже ее цвет.

Мебель

Если стены или габариты прихожей позволяют, то смело рисуйте на чертеже будущей прихожей шкаф-купе с зеркальными дверями. Шкаф-купе выглядит визуально легче, чем пара обувных шкафчиков и маленький гардероб. В одном большом шкафу вещей уместится больше, чем в отдельных маленьких шкафчиках. Так прихожую можно навсегда спасти от постоянного беспорядка.

Ремонт прихожей

Если габариты прихожей не позволяют установки шкафа-купе или вы не нуждаетесь в большом шкафу для хранения вещей, тогда выбирайте вместительные шкафчики, настенные полки и вешалки. Проявите фантазию и креативность. С помощью мебели и ее цвета, прихожую можно сделать интересной или поделить на зоны.

А в большой прихожей можно создать целую отдельную комнату.

Ремонт прихожей

Ремонт прихожей

Ремонт прихожей

Порядок действий

  1. Демонтаж всех поверхностей
  2. Проведение коммуникаций для освещения
  3. Монтаж и отделка потолка. Установка потолочных светильников
  4. Облицовка стен
  5. Установка крепежей для мебели
  6. Укладка пола и плинтусов
  7. Установка светильников и мебели


Чтобы ремонт прихожей прошел быстро и получился надежным, продумайте будущее помещение до каждого сантиметра. Выбирайте материалы правильно и действуйте поэтапно, чтобы не потратить лишних денег. Находите профессиональных мастеров в каталоге Ustabor.uz.