Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Виды материалов для отделки фасада

Фасад дома должен продолжать стиль, использованный в комнатах, а также гармонировать с ландшафтом. Ustabor.uz предлагает сравнить различные материалы для отделки фасада дома.

Экстерьер частного дома, как и его интерьер, необходимо продумывать на этапе проектирования. Помимо создания красивого внешнего вида дома, фасад дома выполняет следующие полезные функции – укрепляет, утепляет и звукоизолирует дом, препятствует проникновению влаги в стены, а также защищает их от перепадов температуры. Стоимость и долговечность облицовки дома напрямую зависит от выбранного материала и качественного монтажа.

Штукатурка

Благодаря низкой цене относительно стоимости других материалов, самым распространенным видом отделки фасада дома является старая и добрая штукатурка. Она наносится на подготовленное основание (поверх слоя утепления) или армирующую сетку, если слой штукатурки будет толще 12 мм.

Слой штукатурки может быть гладким или шероховатым. Гладкое оштукатуривание делается под последующую покраску. Шероховатая поверхность получается при использовании фасадной декоративной штукатурки и имитации дорогих материалов (камень, кирпич).

Все виды штукатурных смесей устойчивы к влаге и атмосферным воздействиям, обладают тепло- и звукоизоляцией.

Фасад дома

По составу декоративная штукатурка бывает:

Минеральная штукатурка на цементной основе прочная, самая дешевая и огнестойкая. Однако, не эластична – трескается. Наносится на поверхность из любого материала, подходит для облицовки цоколей. Маленький ассортимент оттенков, можно использовать для последующей покраски.

Акриловая штукатурка эластична и долговечна, т.к. изготавливается из акриловой смолы. Именно этот вид декоративной штукатурки выбирают для создания красивых узоров на стенах. Низкая устойчивость к пожару, поэтому не используется для фасадов, утепленных минеральной ватой. Раствор продается в готовом виде и наносится на ровные стены без трещин. Обладает меньшей паропроницаемостью.

Силикатная штукатурка из жидкого стекла сохранит презентабельный вид дома в течение 30 лет. Не пачкается, грязь легко смывается водой. Отлично пропускает воздух и пар, поэтому не дает влаге скапливаться на пористой поверхности стен. Идеально подходит для газобетона.

Силиконовая штукатурка – универсальный материал, высокая цена которого оправдывается его прочностью и неповторимыми свойствами. Обладает высокой паропроницаемостью и эластичностью. Образуют влагостойкую и самоочищающуюся поверхность. На рынке силиконовая штукатурка представлена в самых разных цветах.

Фасад дома

Отштукатуренные стены можно частично оформить искусственным или натуральным камнем, который в этом случае будет выступать в качестве декоративного элемента.

Клинкерный кирпич, плитка или панели

Клинкерный кирпич – это натуральный, окрашенный материал из глины, похожий на обычный кирпич. Лицевая поверхность кирпича бывает глянцевой, матовой, рифленой или глазурованной. Клинкерный кирпич обладает высокой прочностью, не пропускает влагу и легко моется  с помощью любых средств.

Клинкерная плитка изготавливается из сланцевой глины, поэтому ломается легче и стоит больше в сравнении с кирпичом. Плитка доступна в широком ассортименте цветов и фактур. Фасад с плиткой не отличить от фасада с кирпичом.

Фасад дома

Фасад дома

Клинкерная плитка обладает теми же свойствами, что и кирпич: огнеустойчива (обжигается при  температуре выше 1000 С, не боится грязи, не разрушается при атмосферном воздействии, не теряет цвет и сохраняет надолго первозданный вид.

На рынке также представлены клинкерные термопанели, которые используются одновременно для утепления и отделки фасада.

Керамогранит

Искусственный гранит является одним из лучших декоративных материалов для отделки фасада. Долговечный керамогранит устойчив к химическим и атмосферным воздействиям, не пропускает влагу, не теряет цвет и представлен в широком ассортименте на современном рынке. Керамогранитом можно сымитировать древесину или камень. Для монтажа потребуется металлический каркас.

Керамогранит бывает разным: матовый, лощеный (с восковым блеском), глазурованный, полированный, полуполированный, структурированный, мозаичный.

Фасад дома

Фасад дома

Сайдинг

Один из самых красивых видов облицовки фасада дома собирается с помощью декоративных панелей, которые производятся из разных материалов.

Виниловые панели – самый популярный вид сайдинга. Легкие ПВХ-панели устойчивы к атмосферным воздействиям, не боятся коррозии. Срок эксплуатации – 30-40 лет.

Фасад дома

Фасад дома

Цокольный сайдинг – подвид винилового сайдинга из полипропилена или кирпича. Прочный материал, обладает толщиной и поэтому выдерживает любые нагрузки. Многообразие цветов и фактур сайдинга из полипропилена позволяет с легкостью сымитировать отделку деревом, кирпичом или камнем.

Фасад дома

Деревянные панели – второй по популярности вид сайдинга. Деревянные панели производят из обработанной древесины и ее отходов. Такие экологически чистые панели обладают хорошей теплоизоляцией, красиво смотрятся, но требуют особого ухода.

Фасад дома

Металлические панели
изготавливаются из стали или алюминия. Панели обладают те ми же плюсами, что и металл – устойчивость к механическим и атмосферным воздействиям. Но при порче поверхности, металлическим панелям грозит коррозия.

Фасад дома

Цементные панели выбирать только при наличии крепкого фундамента. Цемент тяжелый и увеличивает вес всей конструкции. Одна панель весит от 8 килограммов. Благодаря весу и массе, материал обладает высокой теплоизоляцией и шумоизоляцией. Цементные панели легко имитируют дерево, кирпич или камень.

Читать статью: Знакомство с архитекторами

Натуральный и искусственный камень

С помощью камней разных размеров, форм и текстур, можно своими руками подарить удивительный вид дому. Монтаж облицовки камнем (особенно, искусственным камнем) осуществляется легко и просто – по специальному клею или цементному раствору.

Фасад дома

Для облицовки фасада дома на рынке представлены следующие виды натурального камня: гранит, известняк, кварцит, мрамор, песчаник, сланец и др.
Искусственный камень производится методом «вибролитья» цементного состава в специальные формочки. Искусственный камень состоит из цемента, минерального заполнителя и красителя. Также, на рынке представлен фасадный камень, который создается по новейшим технологиям и встречается в форме брусков и плит.

Фасад дома

В сравнении, натуральный камень тяжелый, прочный и долговечный, устойчив к атмосферным и механическим воздействиям. А искусственный камень легкий и недорогой, применим даже для облицовки термопанелей или гипсокартонных стен, богат разнообразием оттенков, форм и текстур.

Облицовка дома натуральным камнем требует больших затрат, но так вы точно сможете избавить себя от беспокойства о фасаде на несколько десятилетий вперед.

Фасадный пенопласт

Дешевое утепление фасада пенопластом привело к изготовлению декоративных панелей из пенопласта, которые способны не только удержать тепло в доме, но и украсить фасад.

Пенопласт прост в монтаже, надежен и долговечен, устойчив к плесени и гниению, но легко портится мышами и крысами. Используйте необходимые средства для защиты фасада от животных и насекомых. Пенопласт не пропускает воздух, поэтому не подходит для облицовки и утепления деревянных домов.

Читайте также: Какой кирпич выбрать для кладки: недостатки и преимущества каждого вида

Фасад дома

Пенопласт покрывается специальным слоем, который защищает пенополистирол от механических и атмосферных воздействий и обладает дизайном. На рынке доступны фасадные пенопласты под кирпич. Фасад дома из такого пенопласта обойдется значительно дешевле остальных видов и материалов облицовки.

При планировании дизайна экстерьера не забудьте о том, что разные материалы можно комбинировать друг с другом, создавая интересный и неповторимый фасад. В статье указаны не все виды материалов, подходящих для отделки внешних стен дома. За профессиональной помощью и услугами обращайтесь к мастерам в каталоге Ustabor.uz.

Перейти к статье: Планировка частного дома — как не ошибиться