Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Материалы для забора. Разбираем плюсы и минусы

Когда покосившийся забор окончательно «достал» своим внешним видом это значит, что пришло время возводить новый. Главное в этом деле — сделать правильный выбор материала, запастись терпением, инструментами и гвоздями.

Выбрать из большого многообразия материал, с которым забор станет надежным, не так-то легко. Параллельно, с первостепенным вопросом - вопросом выбора, вытекают другие – его долговечность и дальнейший уход. Мы постараемся разобраться в плюсах и минусах материалов для ограждений, которые предлагают строительные рынки Ташкента.

Дерево

Не теряющий свою популярность строительный материал для заборов. После монтажа, деревянный забор обрабатывают и красят. Самый большой минус дерева состоит в его уязвимости перед погодными условиями. Со временем деревянный забор начитает гнить, расслаиваться и трескаться. Продлить срок службы такого забора можно за счет специальных противогрибковых и водоотталкивающих смесей.

Деревянный забор

Деревянный забор

Деревянный забор

Композиты

Древесно-полимерные композиты (ДПК) служат хорошей альтернативой натуральному дереву. В состав материала ДПК входит древесная мука и полимеры.  Смесь абсолютно безопасна для окружающей среды, а сам материал огнеупорен. Также к достоинствам ДПК материала для забора можно отнести его эстетичный вид (почти неотличимый от дерева), его устойчивость перед механическими повреждениями, погодными явлениями, грибком и насекомыми.

Минус композита состоит в его высокой цене. Но, в дальнейшем, высокая стоимость компенсируется тем, что последующая эксплуатация забора не потребует дополнительных затрат.

Обладают положительными характеристиками такие композитные материалы для забора, как стеклопластик или фиберглас. Они также устойчивы к воздействию природных явлений, огнеупорны и легки в монтировании. Однако, и фиберглас имеет несколько существенных недостатков. Во-первых, его нельзя перекрасить, а возникшие проблемные места, невозможно залатать.

Композитные материалы для забора

Забор из стеклопластика или фибергласа

Винил (ПВХ)

Устойчивы к перепадам температур и погодным явлениям — заборы из ПВХ. Виниловые заборы не трескаются и не рассыхаются под воздействием климатических условий. Их легко монтировать. Им не страшны насекомые вредители. Забор из ПВХ можно красить, но! Цветовая палитра для покраски ПВХ весьма ограничена. Кроме того, при возникновении какого-либо дефекта, залатать такой забор возможно, но ремонт будет сложным.

Забор из ПВХ

Виниловые заборы

Бетонный забор

Бетон отличается высокой прочностью, износостойкостью и длительным сроком эксплуатации. Сейчас можно приобрести различные фактуры для бетона. Идеальный вариант облицовки бетонного забора – камень. Чаще всего такой забор возводят без предварительной организации фундамента. Существенный и, пожалуй, единственный минус состоит в его длительном и трудоемком возведении. Хотя, и этот недостаток разрешим за счет готовых наборных систем из бетона.

Бетонный забор

Бетонный забор

Бетонный забор

Кирпичный забор

Очевидны достоинства практичных и надежных заборов из кирпича. Но и они  имеют ряд недостатков, один из которых – обыденный и однообразный вид, который подходит не ко всем стилям. Кроме того, для возведения кирпичного забора требуется фундамент.

 Кирпичный забор

Кирпичный забор

Кирпичный забор

Алюминиевый забор

Хорошее решение для ограждения участка, выполненного в стиле хай-тек. Алюминий легкий и устойчивый к коррозии материал. Конечно в плане надежности, алюминий уступает всем вышеперечисленным материалам. Он вряд ли остановит охотников за чужим добром. Зато, обязательно впечатлит своим внешним видом.

Забор из профнастила

Самый популярный и оптимальный вариант для ограждения частной собственности. За счет разнообразия форм и размеров, забор из профнастила способен вписаться почти в любой ландшафтный дизайн и в панораму участка.

В изготовлении профнастила используется крепкая листовая сталь. Благодаря большому числу положительных характеристик, профнастил стал самым востребованным материалом для забора. Он легок в монтировании и при дальнейшей эксплуатации не требует дополнительного ухода. При механических и других повреждениях, достаточно заменить деформированный или ржавый сегмент. Однако, при высоких показателях прочности, такой забор не является надежной защитой от непрошеных гостей. В нем несложно прорезать отверстие или выбить его сильным толчком. Как защитить свой дом от злоумышленников, читайте здесь…

Забор из профнастила

Забор из профнастила

Если вы решились поменять или возвести новый забор и уже определились с выбором материала, отлично! В нашем КАТАЛОГЕ вы найдете мастеров, которые качественно установят надежное ограждение для вашего дома. Пройдите по ссылке и получите контакты нужного специалиста бесплатно!