Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Звукоизоляция в борьбе за ТИШИНУ…

Звукоизоляция стен во многих домах либо очень плоха или ее вообще нет. Вот и приходится становиться невольным свидетелем жизни соседей. Так, если вы стали постоянным  участником шумных соседских будней, и заметили, что глаз периодически дергается, а  лицо хронически помято от недосыпаний — значит, пришло время принимать меры. Не нужно бегать в поисках беруш. Скандалить тоже не вариант. А вот увеличить звукоизоляцию стен и полов — самое то.

Строительные рынки предлагают большой ассортимент звукоизоляционных материалов. Однако для полной звукоизоляции подходят не все.  Дело в том, что есть три вида шума: воздушный, ударный и структурный. И каждый материал имеет свой особенный способ шумопонижения.

Звукопоглощающие материалы:

Шумы поглощаются материалами с зернистой, волокнистой либо ячеистой структурой. Коэффициент поглощения шума  должен быть равен 0-1 дБ. Если эта величина ниже, то материал не считается звукопоглощающим.

Звукопоглощающие материалы бывают жесткими, полужесткими и мягкими.

Жесткие материалы – поглощают до половины звуковых волн. Имеют структуру пористого наполнителя.

Мягкие материалы – поглощают до 95% звуковых волн. В основе материала минеральная вата либо стекловолокно.

Полужесткие материалы – поглощают до 75% звука и имеют  в своем составе пенополиуретан.

Нельзя добиться тишины при частичной звукоизоляции. Необходима комплексная звукоизоляции потолка, стен и пола. Только так можно добиться желаемого результата, и ваши деньги не будут потрачены напрасно.

Звукоизоляция стен
Звукоизоляция стен

Звукоизоляция
Шумоизоляция потолка

Шумоизоляция пола
Шумоизоляция пола


Следует учесть, что шумоизоляция квартиры, эффективна только при использовании специальных материалов для звукоизоляции. Причем, крайне важны  правильные применения технологий с соблюдением всех необходимых нюансов.

В борьбе с возникающими в воздухе шумами — громкие разговоры, музыка, шумы с дороги, можно воздвигнуть ну очень толстые стены. Когда стены уже стоят, а тишина все также актуальна, используют тепло-звукоизолирующие материалы.

Если вам обещают эффективное и в то же время тонкое решение - не верьте, это противоречит всем законам физики. Добавить тишины помогут только многослойные конструкции. Ощущение комфорта достигается, если в помещении не выше 20 дБ. В основном на городское жилье приходится  до 40-50 дБ. Многослойные звукоизоляционные конструкции способны уменьшить шум до 15 дБ. Этого достаточно, чтобы посторонние шумы не нарушали комфорта. В строительстве наиболее востребованы звукопоглощающие материалы с небольшой плотностью. К таковым относятся – дерево, пенобетон и керамический кирпич. Только чем больше толщина стен, тем выше стоимость строительства. В уже построенном здании, увеличить толщину стен невозможно, поэтому применяются звукоизоляционные материалы. Сочетая жесткие, мягкие и полужесткие материалы добиваются отличных результатов в устранении воздушного шума.

Хорошими звукоизоляционными функциями обладает гипсокартон. Листы гипсокартона достаточно тонкие, за счет чего не сокращается полезная площадь помещения. 

Учитывая, что минеральная вата и стекловолокно имеют толстый слой, использовать их лучше в просторных помещениях.

Минеральная вата производится из горных пород туфа, базальта. В состав стекловаты входит обычный песок. И тот и другой материал имеет отличные звукоизоляционные качества. Они не горючи, не токсичны и легки в монтаже.

Заключение

Качественная звукоизоляция в квартире достигается только при капитальном ремонте. К этому нужно быть готовым. А в целом, процесс этот несложный и доступный. При неправильном монтаже эффективность любых, даже ультрасовременных материалов будет равна 0. Поэтому, звукоизоляцией помещения должен заниматься специалист. Найти контакты профессионала вы можете в нашем Каталоге.