Регион
Оставить заявку
Дизайн

Дизайн детской комнаты

Создание дизайна детской комнаты — процесс сложный, т. к. имеет много нюансов, которые необходимо учесть.

Дизайн детской комнаты

Важно помнить: дизайн создается именно для детской. Лучше, если вы будете выбирать возможный вариант оформления вместе с ребенком. Ведь это его комната.

Дизайн детской комнаты нужно продумывать с учетом ряда деталей:

Материалы, используемые при отделке и предметы интерьера, должны быть безопасными (нетоксичными).

Откажитесь от использования элементов из ломких материалов, к каковым относится, например, стекло. Ребенок, обладающий темпераментом маленького торнадо, может не только сломать элемент из такого материала, но и пораниться осколками.

Необходимо заранее продумать правильное зонирование пространства, дабы сделать его максимально функциональным. Обычно детская располагает следующими зонами: спальная, зона обучения и игр.

Рекомендуется выделить пространство для спортивного уголка.

Дизайн детской комнаты

Зонируйте пространство, используя следующие приемы:

  • установка ширм или перегородок;
  • изменение интенсивности освещения;
  • правильная расстановка мебели по ее назначению;
  • установка одной или более зон на подиум. К примеру, учебную зону оптимально разместить на подиуме возле окна.
  • При выборе отделочных материалов,предпочтение стоит отдавать:моющимся, устойчивым к загрязнениям, механическим воздействиям и износу.


Цветовая гамма комнаты подбирается соответственно темпераменту ребенка. Холерик будет чувствовать себя уютно, если комната оформлена в ярких, насыщенных цветах. Сангвинику будет комфортно среди пастельных, теплых тонов.

Дизайн детской комнаты

О стилевых решениях и цветах

Ребенку можно предложить популярные стили тематического характера. Девочке понравится комната, выполненная в стиле замка сказочной принцессы. Мальчики же, наверняка заинтересуются идеей оформить комнату в виде  пиратского корабля.

Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты

Далее – о цветах и их сочетаниях...

Психологи утверждают: дети обладают гораздо более острым цветоощущением, чем взрослые. Потому, детскую комнату малыша в возрасте 1 - 2 лет, нужно оформлять в спокойных тонах.

Детскую для ребенка старшего возраста можно оформить в сине-желтой цветовой гамме, что поможет создать атмосферу комфорта и психологической защищенности. Мебель аналогичной расцветки сделает комнату более веселой. Кстати, примерно с 4-х лет, ребенок начинает позитивно воспринимать контрастные и яркие цвета, к каковым, кроме, упомянутых выше, относятся зеленый, оранжевый, красный и прочие. Учтите – злоупотреблять красным не стоит.

Дизайн детской комнаты

Если дизайн детской комнаты придумать никак не получается – найдите квалифицированного дизайнера в Каталоге.