Регион
Оставить заявку
Дизайн

Как выбрать светильники для натяжных потолков

Все, кто когда-либо делал натяжной потолок, сталкивался с вопросом выбора освещения для него. В отличии от обычного потолка, натяжной дает простор для реализации различных вариаций размещения источников света.

Светильники для натяжных потолков

Все электрокоммуникации будут спрятаны под пленкой, а сами светильники — прикреплены к специальным деталям, расположение которых выберете сами. Есть, однако, определенные требования к приборам освещения:

  •         Мощность встроенных галогеновых ламп должна быть не больше 30-35 ватт;
  •         Необходимо всегда использовать термокольцо;
  •         Делать выбор в пользу алюминиевого отражателя вместо зеркального, так как последний пропускает свет и подсвечивает потолок изнутри, что делает видимыми все подпленочные коммуникации.


Светодиодные лампы можно использовать без ограничений

Светильники для натяжных потолков

Фактура материала потолка

При выборе любого прибора освещения следует учесть фактуру натяжного потолка. Если она лаковая, то на ней будут зеркально отражаться все плафоны и лампочки люстры. Также не стоит покупать люстру с большими горизонтальными поверхностями. На них со временем садится пыль и оставляют следы насекомые. Все это тут же будет отражаться в потолке.

2-х-уровневый

Потолочные светильники для натяжных потолков:

  • Припотолочные

Припотолочные навесные люстры для натяжных потолков бывают различных типов, форм и размеров, как бюджетные, так и элитные. Расстояние от полотна до лампочки в них должно быть не менее 15-20 см. Источники света в таких светильниках используются те, которые выделяют минимум тепла:

  • галогенные лампы 35–40 Вт,
  • светодиодные лампы 35–40 Вт,
  • люминесцентные энергосберегающие лампы до 50 Вт.


Захотели использовать традиционные лампы накаливания? Тогда необходимо увеличить расстояние от потолка до лампочки - от 40 см и больше.

Светильники для натяжных потолков

Категорически нельзя использовать люстру-тарелку. Из-за вялой циркуляции воздух быстро нагревается и портит полотно натяжного потолка.

Светильники для натяжных потолков

  • Накладные  


Как правило, накладные светильники дешевле подвесных, но для них необходимо сделать соответствующую базу перед натяжкой потолка. После установки натяжного потолка на него клеятся накладные кольца и делаются отверстия под светильники. Для таких приборов используют светодиодные лампы, так как они испускают минимум тепла и совсем незначительно нагревают полотно потолка.

Светильники для натяжных потолков

  • Встраиваемые


Принцип установки такой же, как и накладных. Во встраиваемых световых конструкциях пружинное крепление, после установки распрямляется и плотно прижимает светильник к потолку. Благодаря внешней декоративной накладке создается впечатление, что встраиваемый светильник сливается с потолком. Такие лампы почти не привлекают внимания и служат только одной цели - освещению. Идеальный вариант для офиса.

Светильники для натяжных потолков

  • Точечные  

Особенность маленьких точечных светильников в том, что они рассчитаны только на одну лампочку. Обычно требуется несколько штук, так как  зона их освещения не превышает 30 градусов. Сфера применения - кухня, коридор, ванная комната. Стоимость достаточно низкая.

  • Каскадные

Встраиваемая платформа, на которой закреплено несколько осветительных приборов - от встроенных светильников до подвесных плафонов. Такие конструкции служат для разграничения зон помещения и привносят в него элегантную изысканность. Одним из модных трендов последнего времени стало размещение каскадных светильников над обеденным столом. Вы можете комбинировать их сами или же доверить монтаж платформы профессионалам с сайта Ustabor.uz.

  • Поворотные

Светильники, с регулируемой внешней частью, позволяют выбрать желаемое направление светового луча. Оптимальный выбор размещения над обеденным или бильярдным столом.

  • Спот-системы

Мастера с сайта Ustabor.uz часто комбинируют различные виды потолочных светильников в виде уникальных спот-систем различной степени сложности. Они отлично смотрятся на фоне потолка. Спот-системы легко монтируются и имеют несколько точек крепления.

  • Звездное небо

Самая фантастически выглядящая комбинация потолочных ламп. Есть два варианта их проектирования - с прокалыванием отверстий в полотне и без прокалывания. Монтаж таких потолков лучше доверить профессионалам.

Светильники для натяжных потолков

Какие бы светильники вы не выбрали, вы можете найти в каталоге сайта Ustabor.uz мастеров, которые с помощью осветительных приборов превратят ваш натяжной потолок в настоящий шедевр.