Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Не каждый ПРОФИЛЬ — основа НАДЕЖНОСТИ

Процесс создания гипсокартонных конструкций может быть легким. Правда таким он будет только тогда, когда проведены точные замеры, приобретены все необходимые элементы и изучены особенности металлических каркасов.

Если четко следовать инструкции и усвоить технологию, то гипсокартонные системы перестанут казаться чем-то невероятно сложным. Монтаж системы из гипсокартона, невозможен без каркаса из металлических профилей. Важно учесть, то что каждый профиль — основа конструкции, имеет свои особенности и выполняет различные функции.

Существует несколько видов профилей для гипсокартона, и каждый из них имеет свое предназначение:

  • направляющий – маркировка ПН или UD и UW;
  • стоечный – маркировка ПС или CD и CW;
  • потолочный – маркировка ПП.


Направляющие профили (ПН) имеют ширину стенки 50, 75 или 100 мм, тогда как, полка у всех видов этого профиля- 40 мм. Соответственно, маркировка направляющих профилей: ПН 40х50, ПН 40х75, ПН 40х100.

Стоечные профили (ПС) используются в паре с соответствующими направляющими профилями и имеют ширину стенки  – 50 мм, 75 мм, 100 мм. Но, у всех видов ПС полка, к которой  крепится гипсокартонный лист одинаковая - 50 мм. Отсюда исходит и маркировка стоечных профилей: ПС 50х50, ПС 50х75, ПС 50х100.

Потолочные профили (ПП) имеют ширину стенки 60 мм и полки – 27 мм. Соответственно, маркировка этого вида профиля ПП 60х27

Стандартная длина всех видов существующих на рынке профилей - 3000 мм. По заказу потребителя могут изготавливаться профили другой длины, но не более 6000 мм и не менее 500 мм.

Приказом Государственного Комитета РУз по архитектуре и строительству N20 от 02.04.2004 утверждены и введены в действие «Типовые строительные конструкции, изделия и узлы. Серия 1.073.9-2.08», в которых четко регламентирована толщина используемых профилей – 0,6 мм.

Отклонение по толщине стали должно быть ±0,06 мм, то есть, минимальное значение для стали толщиной 0,6 мм составляет 0,54 мм.

Потолочные профили knauf

Все профили КНАУФ изготавливаются из прочной стальной ленты и представляют собой длинные металлические рейки. Благодаря большому числу положительных характеристик, металлические профили КНАУФ, стали востребованными в самых различных сферах. Они придают жесткость конструкции из гипсокартона, при этом, не утяжеляя ее.

Тип профиля, количество и характеристики гипсокартонных листов, определяют звукоизоляционные свойства и прочность потолка и перегородок.

Как выбрать профиль для гипсокартонных систем

Выбирая профиль для гипсокартонных конструкций, необходимо обратить особое внимание на толщину его стали и тип полок. Профили КНАУФ, с толщиной листовой оцинкованной стали в 0.6 мм, соответствуют немецким стандартам. 

На строительных рынках Узбекистана представлены металлические профили с толщиной стали от 0,4 до 0.55 мм. Но, столь тонкий материал не гарантирует надежного крепежа, да и каркас в любой момент может деформироваться. Например, при монтаже гипсокартонных листов в два слоя, профиль с толщиной стали в 0,4 мм будет прогибаться. Такие параметры не обеспечивают надежным креплением полок, шкафчиков и т.д. к стене с профилем из тонкой стали. Кроме того, профиль должен иметь высокое качество оцинкованного покрытия. Профили с низким качеством оцинкования, подвержены окислению и образованию коррозии. 

Очень часто продавцы советуют приобретать рифленый профиль. Но, к сожалению, и он имеет ряд недостатков:

Рифленый профиль имеет толщину стали в 0,55 мм и соответственно малоустойчив к сопротивлениям на изгибах.

При монтаже рифленый профиль цепляется стенками, в связи с чем усложняется процесс возведения стоек стоечного профиля в направляющих.

Рифленый профиль не рекомендуется использовать в создании перегородок. Помещения могут давать усадку, а профили с рифленой поверхностью имеют жесткое сцепление. Мастер может оставить зазор на стойке, но шероховатая поверхность профиля мешает скольжению, а зачастую становится причиной возникновения трещин на гипсокартоне.

Рифленая поверхность повреждает цинковое покрытие профиля, в результате чего, может образоваться коррозия.

И еще один момент: стоечные профили, разных производителей, имеют специальные отверстия, позволяющие проводить технические коммуникации. Только далеко не каждый профиль, имеет должное качество этих отверстий.

Вот, в принципе, и все, что необходимо знать о профилях для гипсокартонных систем. Если вы планируете создать не абы какую, а именно надежную систему, будь то арка, межкомнатная перегородка, подвесной потолок или просто хотите выровнять стены гипсокартоном, помните, что большую роль в надежности любой конструкции, играет каркас из металлических профилей.