Регион
Оставить заявку
Ремонт и строительство

Ремонт зимой? Не проблема

Обычно люди делают ремонт в теплое время года. Считается, что зимой ремонт проводить сложно. Однако, как показывает практика, зимний ремонт позволяет сэкономить до 20% семейного бюджета. Почему? Расскажем.

Летом у поставщиков стройматериалов и у мастеров по ремонту – пиковое время, когда они не успевают управиться со всеми заказами и объемами работ. В связи с этим идет повышение цен на их услуги и сложно найти некоторые материалы. Также ситуация обстоит и с оборудованием. Например, кондиционеры зимой стоят дешевле, нежели летом.

Стоит ли делать ремонт зимой?

В холодные периоды года количество заказов падает, соответственно, мастера по ремонту уже не могут «заряжать» цены, ссылаясь на загруженность и пик сезона. Еще один плюс – легче найти свободного хорошего мастера или бригаду.

Однако же, зимний ремонт имеет некоторые тонкости и ограничения, которые следует учитывать:

 
1. Внимательно отнестись к выбору стройматериалов

Некоторые материалы для строительных и отделочных работ требуют особых условий хранения и не переносят влажность и холод. Из-за этого снижается их качество. Такие стройматериалы нельзя использовать для ремонта. Поэтому берите необходимое только у тех продавцов, у которых товары хранятся не в контейнерах, а находятся на складе.


2. Температура в помещении

При проведении ремонта, обратите внимание на температуру основания, подготовленного для укладки строительной смеси. Она не должна быть ниже +5°С. Само помещение должно отапливаться.

Во время отопительного сезона, в комнатах снижается влажность воздуха. При таких условиях готовые уложенные смеси очень быстро высыхают. Это плохо сказывается на прочности готовой конструкции. Для предотвращения скоростного засыхания, стяжку следует накрыть пленкой и периодически сбрызгивать водой.


3. Замена труб и батарей

Монтаж отопительной системы, замена труб и сантехники, зимой может вызвать конфликт с соседями. На период ремонта вам придется брать разрешение на временное отключения воды и отопления. Если состояние трубопровода в подвале позволяет, то вы сможете ограничиться только отключением по своему стояку. Если же нет, то придется отключать весь дом.

 
4. Отделочные материалы

При выборе отделочных материалов смотрите на маркировку и надписи на упаковках. Выбирайте только те, которые рассчитаны на монтаж при низкой температуре. Другие могут оказаться непригодными или испортиться.

Зима – не повод отказываться от ремонта. Главное – это выбрать хорошую строительную бригаду или мастера. Мастера по 29 категориям зарегистрированы в нашем Каталоге.