Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Как правильно выбрать входную дверь – полезные советы

Для каждого человека его дом – крепость. Но для обеспечения комфорта и безопасности необходима входная дверь с крепкими замками. Как правильно их выбрать? Узнаем у специалистов.

Как правильно выбрать входную дверь

Есть два вида дверей – деревянные и металлические. Специалисты советуют остановить выбор на дверей из металла. Определитесь, для какого именно помещения вы их покупаете: квартиры, дачи, коттеджа или офиса. Исходя из этого подбираются ее характеристики под основные требования:

  • усиленное полотно,
  • минимум два замка повышенной сложности,
  • изоляция подъездных шумов;
  • минимизация запаха из подъезда.


Для дома или дачи добавляется еще тройная защита от промерзания. Для офиса - дополнительное усиление в виде скрытых петель и замочного механизма.

Какую бы дверь вы ни выбрали, ориентируйтесь прежде всего на следующие моменты:


   1.  Безопасность

Любая дверь – это сборная конструкция, состоящая из нескольких элементов:

  •         полотно или створка;
  •         коробка, которая устанавливается в проем;
  •         наличники – детали коробки, перекрывающие щели между стойкам и стенами. Наличники дают дополнительную защиту от вскрытия створки с помощью лома.
  •         притворы – детали полотна, закрывающие зазор между ним и коробкой, и повышающие взломоустойчивость двери;
  •         фурнитура – ручки, противосъемные штыри, обычные и скрытые петли, которые играют не последнюю роль в удобстве эксплуатации входа. При весе двери свыше 70 кг, скрытых петель должно быть больше двух.
  •         замки, способные дать отпор даже изощренной отмычке. Лучше установить разные системы замков. Пара «цилиндровый-сувальдный» - самый оптимальный выбор. Также обратите внимание на то, для какой двери они предназначены - для металлической или деревянной.


Как правильно выбрать входную дверь

   2. Встроенный глазок

Наличие глазка или видеокамеры обеспечивает возможность, не выходя из дома, увидеть, кто стоит на площадке.


   3. Тепло- и шумоизоляция

Шумоизоляционная внутренняя окантовка позволяет защитить помещение не только от внешних звуков и любопытных подслушивающих соседей, но и от большей части посторонних запахов.

Схема утепления двери
   
   4. Взломоустойчивость

Дверная конструкция должна быть плотно подогнана к стенам. За это отвечает механизм, скрытый в полости полотна. Чтобы вскрыть такую систему защиты, квалифицированному домушнику понадобятся дополнительные 15-20 минут.

Как выбрать входную дверь

   5. Внешняя эстетичность

Привлекательность входной двери полностью зависит от вашего вкуса и не влияет на ее технические характеристики.

При установке любой двери вам понадобится квалифицированный мастер. В нашем Каталоге вы сможете найти контакты таких специалистов с примерами их работ.