Регион
Оставить заявку
Мастер-классы

Лучистое отопление — принцип экономии

Положенный температурный режим необходим как для качественного проживания, так и для продуктивного делопроизводства. Следовательно, обеспечение помещений необходимым отопительно-охладительным оборудованием, есть задача первичной важности.

Лучистое отопление

Возникает вопрос, как отапливать или охлаждать помещение, с минимумом энергетических затрат и с максимальным результатом. И вот тут не все просто. В зависимости от характеристик помещения, а в частности от высоты потолков, типа материала стен, расположения комнаты в структуре здания и количества оконных и дверных проем, будет зависеть тип отопления.

Основным критерием при выборе системы отопления, является высота потолка. Так как, при большом объеме комнаты, применение конвекционного отопления, нерентабельно, в силу медленного передвижения воздушных масс. В таких случаях, целесообразно применять источники лучистого прогрева.

Принцип работы этого типа обогрева, заключается в инфракрасном излучении, распространяемом от источника тепла. Тепло образуется от газового, водного, парового или электрического нагрева. Самым простейшим устройством лучевого обогрева, является обычный спиральный обогреватель, преобразующий электроэнергию в инфракрасное излучение.

Для отопления жилых помещений потребуются системы несколько другого размера и типа устроения. Преимущества такого типа обогрева — быстрое достижение оптимального режима температурного комфорта, стабильность достигнутого уровня, удобство управления, экологичность.

Лучистое отопление

Наиболее ярким примером такого отопления, служит пол с подогревом. Этот вариант обладает хорошими тепло излучающими качествами, применяется как в жилых, так и местах общего пользования, например, залы ожидания, спа салоны, тренажерные залы и т.д.

Расположение панелей излучения может быть как напольное, так и потолочное. Внутристенное расположение нагревательных элементов тоже возможно. Выбор площади зависит от физических свойств комнаты.

Лучистое отопление

Лучистое охлаждение работает по тому же принципу, только со значительно более низкими температурами, в купе с приточной вентиляцией.

Основная цель данного вида оптимизации микроклимата — экономия затрат на энергию. Но это предполагает под собой, долгосрочную перспективу, потому что вначале, нужно будет значительно вложиться, чтоб осуществить монтаж теплопроводящего оборудования. Сочетание лучистого и воздушного отопления/охлаждения, дает весьма удовлетворительный эргономичный результат. Контакты мастеров, специализирующихся по системе отопления можно получить здесь..