Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Виниловый пол — развеиваем мифы

Виниловые полы, с момента появления, остаются популярным вариантов материала отделки. На рынке они появились сравнительно недавно. Вокруг продукции крутится немало мифов. Обыватели считают ее вредной для здоровья. Но правы ли они?

Виниловый пол

Основные особенности винилового пола

ПВХ-плитку часто путают с линолеумом. Покрытие не пахнет и безопасно для аллергиков. Кроме того, его можно самостоятельно укладывать на любую базовую поверхность.

Каждый фрагмент (плитка) состоит из:

  • не рассыпающейся звукоизоляционной подложки Soundstop;
  • ХДФ-основы повышенной плотности;
  • ударопрочной амортизационной прослойки;
  • защитного слоя стеклохолста;
  • декоративного слоя;
  • слоя, предотвращающего выцветание.


Где применяется виниловый пол?

Кварц-винил идеален для применения в офисах, домах, где есть дети, животные, в медицинских учреждениях, ДОУ и проч.

Виниловый пол

7 «за» виниловый пол

Почему стоит отдать предпочтение указанному варианту покрытия?

1. Оно легко монтируется. Для укладки пользователю не потребуется каких-либо особых навыков или специальных инструментов.
2. Винил является одним из наиболее долговечных материалов. Ему не страшен износ. Спустя много лет такой пол не утратит первоначальной презентабельности. А значит, тратиться на его замену придется очень нескоро.
3. ПВХ – материал, устойчивый к высоким нагрузкам и механическому воздействию. Потому, такая продукция отлично подходит для отделки помещений с высокой ежедневной посещаемостью.
4. Виниловые полы устойчивы к влаге. Это качество выгодно отличает их от более дорогостоящего паркета. Кстати, оно же отчасти обуславливает их неприхотливость относительно ухода.
5. На ощупь такая поверхность имеет теплую, мягкую текстуру, что позволит обитателям помещения чувствовать себя максимально комфортно в любое время года, даже если они будут ходить босиком.
6. Указанный материал обладает выдающимися тепло- и шумоизоляционными свойствами.
7. Материал гигиеничен и устойчив перед загрязнениями.


Виниловый пол опасен?

Винилом, говоря о напольном покрытии, называют поливинилхлорид, широко известный, как ПВХ. Производится ПВХ путем полимеризации токсичного газа — винилхлорида.
Да, такое сырье для изготовления реально опасно. Винилхлорид способствует развитию различных опухолей, патологий, мутаций. Но полимеризация обеспечивает изменение агрегатного состояния, а вместе с ним и свойств вещества. Процесс полностью нейтрализует возможность вредоносного воздействия. Газ становится как бы связанным. Итог: с указанной точки зрения, ПВХ-полы безопасны. Однако использование в условиях повышенных температур, не рекомендуется. В противном случае, испарение может возобновиться.
Гораздо более токсичны дополнительные компоненты, использующиеся именно при производстве конечного продукта потребления. Потому, при покупке следует внимательно изучить состав.
Важно: Компоненты из категории пластификаторов могут таить в себе большую угрозу, поскольку вызывают бесплодие. Не менее опасны и стабилизаторы, которые представляют собой соединения тяжелых металлов. В большинстве случаев речь идет о свинце и кадмии.

Виниловый пол

Как выбрать безопасный вариант?

Для того, чтобы выбрать максимально безопасное покрытие, стоит искать среди предлагаемых вариантов те, в составе которых, в качестве стабилизирующих металлов, использованы цинк, либо кальций, заменившие сегодня токсичный свинец.
Кратко о пластификаторах: в составе нужно искать следующие из них: ДИНФ ДИДФ, ДнОФ или ДОА. На международном уровне именно эти добавки, признаны абсолютно безопасными.

Вот, пожалуй, все «страшилки» о популярной продукции. 

Если вы решите остановить свой выбор на описанном материале, вам понадобятся специалисты по укладке. Посетив наш Каталог, вы найдете лучшего!