Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Ремонт своими руками. 5 модных «фишек» быстрого и недорогого ремонта

Ремонт квартир – дело приятное, но весьма затратное. А так хочется к весне обновить пространство, так чтобы не только природа, но и любимая квартира задышала весенней свежестью.

Только после подсчета сбережений, мечты о весеннем преображении квартиры тают как сосульки за окном. Не стоит отчаиваться. Опытная бригада по ремонту квартир со стажем поделились с нами профессиональными фишками, которые помогут освежить гнездышко по вполне приемлемой цене. Причем своими силами. Засучили рукава?! Поехали!


1. Взгляд в потолок

Если говорить о бюджетном варианте самостоятельного исполнения, то мечты о натяжном потолке лучше оставить до следующего ремонта квартиры. Между тем, пресловутая побелка потолка нашего советского детства далеко не единственный бюджетный вариант. Для недорогого потолка неплохой альтернативой является краска, тут важно выбрать специальную краску для потолков. Еще один вариант – оклеить потолок обоями. Процесс довольно трудоемкий и сложный, но при должной сноровке и выборе интересного рисунка и фактуры, именно это решение может зрительно увеличить пространство вашей комнаты.

Еще одна хитрость в расширении пространства уже от дизайнеров интерьера. Высокие дверные проемы могут сделать для вашего дома гораздо больше, нежели самые дорогие ультрамодные потолки. Например, в случае если межкомнатные двери будут высотой два метра двадцать сантиметров, а дверные ручки опустятся сантиметров на пять-семь, ваша комната станет намного выше и просторнее. Проявив нестандартный подход, вы будете приятно удивлены результатом.


2. Стенка на стенку

Стены – следующая часть ремонтной саги. Недорого обновить стены в коридоре можно при помощи обоев. Можно выбрать виниловые или бумажные, отделать их контрастными вставками или декором. Отличным аналогом украшения домашних стен может стать декоративная штукатурка. Она особенно порадует молодых родителей и любителей животных. Покрытие стойко выдержит когти и зубы домашних любимцев, а также художественные таланты малышей, экспериментирующих с красками и пластилином. Важное преимущество штукатурки в ее долговечности. Так, минеральная штукатурка может прослужить вам до 30 лет, силиконовая и полимерная – в два раза дольше. Редкие обои смогут выдержать такой долгий срок эксплуатации.


3. Пол нужной конструкции

Если вы думаете, что, перейдя к теме полов, мы начнем рассказывать о преимуществах и выгодах того или иного напольного покрытия, то ошибаетесь. Знаете, что самое главное в ремонте полов? Главное – качественная конструкция. Пол должен быть ровным. Кривой не способен обеспечить устойчивость мебели. Кривые, скрипучие и гуляющие полы не спасет никакое супердорогое покрытие. Именно поэтому важно выбрать современную и надежную конструкцию.

Вы можете выбрать вариант ремонта пола по-старинке – цементная стяжка. Дело это весьма трудоемкое и затратное как по материалам, так и по времени. Время высыхания цементной стяжки, в случае если вам повезло, и вы с пятой попытки залили ровно – неделя. Благо, сейчас на рынке появилась современная альтернатива – сухая стяжка.
И как стало известно из достоверного источника, уже в этом году на строительных рынках Узбекистана появится столь долгожданное сухое основание для пола Knauf Brown. Это экологически чистый материал, обладающий тепло и- звукоизоляционными свойствами, высокой прочностью и долговечностью. Никакого цемента, грязи и сырости. Отделка напольным покрытием происходит сразу после укладки материала. Выбор этой напольной конструкции сократит время на ремонт пола и одновременно с этим увеличит срок его эксплуатации. Это не первое решение для легкого ремонта квартиры, принадлежащее компании КНАУФ.


4. Вместо шкафа – гардеробная

Если вы решились делать ремонт в квартире своими силами, смеем предположить, что вы, как и большинство из нас живете в малогабаритной квартире. На счету каждый сантиметр. Вещей много, чего не скажешь о помещениях для их хранения. Массивные шкафы времен бабушек и дедушек уже отжили свой век. Громоздкие по сути и неудобные в эксплуатации их давно пора заменить на современные гардеробные комнаты. Почему нет? Все в ваших руках.

Минимальная площадь гардеробной комнаты может составлять 1,2 — 1,5 кв. метра. Часто эту комнату делают угловой. Этот вариант более вместительный, чем аналогичный по площади прямоугольный. В строительных и мебельных магазинах сейчас продаются недорогие гардеробные системы. Еще один лайфхак: купите модульный шкаф купе из ламината в магазине, а дверцы к нему закажите в хорошей столярной мастерской. Это даст существенную экономию.


5. Точечный источник света

Заменить громоздкие люстры точечными светильниками – еще один способ сэкономить на ремонте и осовременить пространство своего жилища. Цены на люстры сейчас немаленькие. Если у вас нет возможности увесить дом добротными лампами можно приобрести точечные светильники. Единственное, устанавливать их можно только на натяжной потолок и навесные потолки из гипсокартона.

Светодиодные лампы способны дать бесперебойный поток света различной расцветки. Выбирать их стоит, исходя из личных пожеланий и целей использования. Для безопасности потолка важно помнить, что мощность лампочки не должна быть более 50 Вт. Проверьте точечный источник света на отсутствие острых концов, которые могут повредить потолок при установке. Подберите достаточное количество светильников.

Такие нехитрые советы позволят вам сэкономить время, силы и деньги на ремонте и приблизить желаемую весеннюю свежесть в любимой квартире. Легкого, бюджетного и изящного вам ремонта.