Регион
Оставить заявку
Ремонт и строительство

Звукоизоляция квартиры или как наладить отношения с соседями

Счастье от покупки собственной квартиры, возбуждение от переезда и обустройства уютного гнездышка очень скоро сменилось разочарованием. Видимо на этапе строительства нашего дома застройщики напрочь забыли про звукоизоляцию.

Звукоизоляция квартиры

Очень скоро оказываюсь в курсе всех перипетий семейной пары и становлюсь невольным, но постоянным слушателем молодого рокера, который любит собирать у себя сейшн каждые выходные. Так, выбрав квартиру в спальном районе, подальше от проезжей дороги оказываюсь в эпицентре шума. Пришлось изучать вопрос как изолировать свою квартиру от посторонних звуков.


Шумовой эффект

Покупателем квартиры в новостройке в отношении шумового эффекта повезло больше (но опять таки, важно понимать, что многое зависит от степени ответственности застройщика и его следованию нормам звукоизоляции помещения). Если вы покупаете вторичку (не столь важно панельный дом или кирпичный) посторонних шумов вам не избежать.

Звуковую интенсивность принято измерять в децибелах (дБ). Мало кто знает, но разработаны специальные санитарные нормы, определяющие допустимое шумовое давление для человеческого организма. Так в ночное время суток в жилых квартирах допустимым признается шумовое давление в 45 дБ. Днем к этому показателю можно смело прибавить еще 10 дБ. Для сравнения, шум настенных часов равен 30 дБ, негромкий разговор двух взрослых людей 40-45 дБ. Любимые инструменты ремонтников, такие как перфораторы и дрели вызывают шумовой эффект в 120 дБ.

Специалисты по звукоизоляции выделяют три типа шума: воздушный, структурный и ударный. Крики соседей, громкая музыка, пьяные разговоры за стеной – это все относится к воздушному шуму. Нелюбимые с детства звуки стройки за стенкой – шум структурный. К ударному шуму относятся звуки, возникающие при падении на пол различных предметов, топот детей над головой, передвижение мебели.

Качество звукоизоляции стен напрямую зависит от материала, который используется во время строительства здания. К сожалению, при строительстве большинства наших домов о качестве материалов задумывались мало. Важно было сдать объект в срок и мало кто задумывался над тем, чтобы обеспечить должную защиту покоя будущих жителей квартир.


Звукоизоляция своими руками

Важный момент. Звукоизоляцией жилища лучше всего заниматься на этапе ремонта или отделки квартиры. Упустив это, придется начинать все сначала, в том числе и ремонт. Если такие грандиозные перемены не втискиваются в рамки семейного бюджета, можно предпринять бюджетные меры по снижению шума в квартире.

Для начала важно понять какие именно комнаты важно звукоизолировать. Лучше обратить внимание на те места квартиры, где вы спите и отдыхаете.

Я знаю истории, когда соседи снизу, чтобы не покупать дом приобретали накладки на ножки стульев и резиновые коврики под стиральную машину и дарили их жильцам сверху. Я вот думаю, как должно быть неловко получать такой подарок...

Начинать звукоизоляцию стен нужно с тщательного поиска трещин и щелей, через которые может проходить шум. Их мы должны будем зашпаклевать. Вторым по значимости источником шума являются розетки. Прежде чем производить звукоизоляцию розеток важно отключить электричество во всей квартире. Розетку нужно разобрать и вытянуть. Отверстие в стене заполняем стекловатой или минеральной ватой. Полученный результат нужно заделать строительным гипсом. Финальный этап – шумоизоляция батарей отопления. Для звукоизоляции труб системы отопления лучше всего использовать строительный эластичный герметик. Тщательно обработайте им все швы между стенками и трубами. Важно подобрать герметик устойчивый к резким перепадам температуры.

Еще один чисто бытовой лайфхак, доставшийся нам со времен бабушек и дедушек. Помните бабушкин ковер на стене? Думаете дань моде? А вот и нет. Большой шерстяной ковер повешенный на стену, способен существенно снизить уровень поступающего или исходящего шума. Снизить уровень соседского шума на 20 процентов поможет также мебельная стенка, установленная вдоль той самой «проблемной» стены. Шторы из плотного материалы способны приглушить уличные шумы.


Звукоизоляция профессионально

Акусти КНАУФ

Если указанные выше методы не возымели действия и соседские концерты продолжают терзать вам душу, придется подключить серьезную артиллерию. Важнейший момент – подобрать качественный звукоизоляционный материал. Сделав ставку на экономию вы рискуете не получить должного эффекта и значительно уменьшить квартирную площадь. Не стоит использовать пенопласт, вспененный полиэтилен или же приклеивать на стены пробку. Эти материалы не остановят проникновение звуков в помещение, а лишь придадут вашему жилищу неухоженный вид и украдут драгоценные сантиметры жилплощади.

Сделать звукоизоляцию можно как в панельной, так и в каркасной многоэтажке. Для этого лучше всего использовать комплексные акустические решения. Посоветовавшись с профессионалами в деле звукоизоляции жилых помещений, останавливаю свой выбор на акустических материалах Knauf. Их мягкие, эластичные плиты не ломаются, не крошатся, удобны в транспортировке и монтаже. Они легко сжимаются, восстанавливают свою форму и объем после удаления упаковки, не занимают много места и достаточно экономны. Такие перегородки легко устанавливаются в каркас без крепежных элементов, надежно фиксируются и не сползают. И главное преимущество — ширина в 610 мм, толщина в 12,5 мм - это значит звукоизоляция с минимальной потерей квадратных метров. Для своей квартиры мы использовали новый Акусти КНАУФ, максимально снижающий основные бытовые шумы. Акусти Кнауф используется в комплекте с гипсокартонными листами. Листы изготовлены из картона и гипса, то есть из абсолютно безопасных для здоровья человека и экологии материалов.

Гипсокартон

То, что помещение будет дышать — не единственная особенность гипсокартона. Есть еще несколько и очень важных. Гипсокартон обладает высокой эластичностью и его легко монтировать. С помощью гипсокартона создают всевозможные конструкции: импровизированные шкафы, арки, ниши и даже подиумы. Материал податлив в монтаже и крепится к каркасу саморезами или клеем. Сразу после крепления его можно шпаклевать, красить и оклеивать обоями. Легкий и удобный материал доставил удовольствие в использовании, а самое главное – помог устранить причину главной головной боли.

P.S. У нас получилось! Звукоизоляция подарила долгожданную тишину и покой всей семье. После того как из квартиры исчезли все лишние звуки, настроение домочадцев значительно улучшилось. А еще мы выяснили, что соседи у нас – премилые люди. В ближайшую субботу идем на рок-концерт в соседнюю квартиру слушать настоящую музыку без искажения межквартирных стен.