Регион
Оставить заявку
Ремонт и строительство

Гнутый профиль — надежная основа плавных линий

Все чаще интерьеры современных квартир и домов, впечатляют различными перегородками, потолками необычных геометрических форм, ниш и прочими сложными конструкциями из гипсокартона. Каркасом для любых конструкций служит профиль.

Гнутый профиль — надежная основа плавных линий

В создании криволинейных конструкций (потолков, арок и различных купольных конструкций) также не обойтись без профиля. Только при их устройстве используют гнутый профиль.
Профиль должен быть прочным, легким в работе и монтаже. Предлагаем вашему вниманию несколько советов по работе с профилем. Точнее о том, как профиль согнуть, закрепить, подготовить к грядущей обшивке гипсокартоном.
Поначалу, кажется, что сделать гнутый профиль самостоятельно, просто не реально. Однако, сами специалисты, делясь своими рекомендациями, уверяют, что ничего сложного в его создании нет.

Гнутый профиль — надежная основа плавных линий

Для начала, профиль необходимо разрезать. Делается это при помощи ножниц по металлу (механическим или электрическим). Нельзя использовать болгарку, так как крутящийся с большой скоростью отрезной диск перегреет металл, и оцинкованное покрытие профиля сгорит, что приведет к коррозии.
Отвлечемся на терминологию: у П-образных профилей загнутые края называются полками, а поперечина – стенкой.

Гнутый профиль — надежная основа плавных линий

Важно также помнить, что при создании криволинейных поверхностей, арок и ниш, необходимо создать фигуру из профиля в форме периметра окружности, а соответственно, с определенным радиусом. Так что без чертежа здесь не обойтись. В зависимости от того, какую форму будет иметь конструкция, профиль надо изгибать наружу или внутрь.

Гнутый профиль — надежная основа плавных линий

Для того, чтобы согнуть внутрь, можно использовать потолочный профиль 60х27, делая через каждые пять сантиметров на полках одинаковые V-образные вырезы. При небольшом радиусе конструкции и если профиль требуется согнуть сильнее, надрезы делают с более частым шагом, обычно в каждые 30 миллиметров.

Гнутый профиль — надежная основа плавных линий

Еще один известный способ изгибания профиля - боковой. Применяется когда необходимо сгибать металлическую направляющую по очереди внутрь и наружу, для создания волнообразных элементов или овалов. Здесь надрезается одна из полок и стенка профиля. Таким образом, он легко прогибается в нужную сторону.
Прежде чем резать профиль, на нем необходимо сделать разметку. Разметка делается с учетом параметров кривизны конструкции.
Для проведения подобных работ рекомендуется использовать оцинкованный профиль толщиной 0.6 мм. Таким параметрам соответствуют профили КНАУФ. Качество профилей КНАУФ соответствует мировым стандартам. С расстоянием между вырезами в 20 миллиметров, профиль легко согнуть по кругу, а при большем шаге надрезов (от 40 миллиметров), профиль сгибается небольшим радиусом, с отклонением от плоскости на 400-700 мм.

Гнутый профиль — надежная основа плавных линий

Сделать разрезы на профиле совсем не сложно, однако они снижают жесткость конструкции. Для того чтобы компенсировать, специалисты советуют использовать вырезанную по такому же радиусу металлическую полосу. То есть, если у вас в планах есть проведение работ, в которых необходим гнутый профиль, то из листа оцинкованного металла следует вырезать две полосы, совпадающие по длине и ширине с применяемым профилем, а затем прикрепить их просекателем. Это увеличит надежность и долговечность металлического каркаса, что очень важно.

Для создания арки, потолка, ниши или перегородки определенного размера, уровня сложности, можно заказать изготовление профиля по индивидуальным чертежам. Например, специалисты, зарегистрированные в Каталоге, выполнят заказ с учетом всех требований и предпочтений клиента.