Регион
Оставить заявку
Ремонт и строительство

Невероятно, но факт! Едят ли мышки пенопласт?!

Первый пенопласт произведен в 1952 году концерном «BASF». А с 1960 г. по настоящее время, в мире израсходовано более 1 млрд. кв. метров пенополистирола.

Сейчас в Интернете полно информации о пенопласте. Только насколько эта информация достоверна, решает сам потребитель. Однако мы решили, что будет честно, если в этой же всемирной паутине появится страничка с реальными фактами. Это максимально отобразит наше отношение к неверным высказываниям относительно пенопласта. Мы выбрали самые распространенные МИФЫ, и изложили опровергающие их факты. Между тем, мы намеренно не описывали недостатки других утеплителей. Кто захочет, тот сам разберется.

Если вы решили утеплить фасад пенопластом, тогда вам стоит узнать о том, какими именно свойствами он обладает….


Утеплитель пенопласт горит?

Пенопласт горит не более 4 секунд. Начало горения материала возможно только при температуре не меньше 490 градусов С, что почти в 2 раза больше температуры возгорания дерева. При устранении источника возгорания, просто само затухает. ПСВ-С – сырье для производства пенопласта. Буква «С» означает, что с целью обеспечения огнезащиты в состав материала добавлен антипирен.


Утеплитель пенопласт радиоактивен?

Очередное заблуждение, которое уже опровергнуто учеными. В ходе серьезных научных испытаний установлено, что пенопласт для утепления стен не представляет угрозы здоровью человека: он не выделяет радиоактивный газ радон.


Пенопласт для стен едят мыши?

Развенчать миф о том, что мышки не против полакомиться пенопластом, не сложно. Попробуйте предложить грызуну часть листа, и увидите, что такое угощение он точно не оценит. У мышей совершенно другие вкусовые пристрастия. А внимание, грызут, а не едят пенопласт они с одной единственной целью: улучшить свои жилищные условия. Грызуны не стесняются атаковать и натуральные строительные материалы, например, дерево или кирпич. Если вы не согласны делить свое энергосберегающее жилье с мышами, тогда на нужной высоте от земли установите защитный металлический профиль.


Пенопласт недолговечен?

Пенопласт — неблагоприятная среда для микроорганизмов. Материал не деформируется в процессе эксплуатации, а если смонтирован по правилам, то устойчив к температурным перепадам и может прослужить до 80 лет!

Быстрому разрушению пенополистирола способствуют некоторые механические воздействия и ультрафиолетовое излучение. Поэтому так важно сочетать пенопласт с материалами, устойчивыми к перечисленным факторам. Пенополистирол идеально использовать в сочетании с такими материалами, как рубероид с асфальтовым покрытием, цементом, гипсом, а также с некоторыми видами растворов. Перепады температур и агрессивная химическая среда не окажут негативного воздействия в том случае, если вы приобрели действительно качественный материал.

То есть, срок эксплуатации пенопласта, прежде всего, зависит от качества его производства. К сожалению, некоторые производители, стремясь сэкономить и увеличить свой доход, пренебрегают требованиями производства и тем самым поставляют на рынок пенопласт не надлежащего качества. Отсюда и рождаются сомнения относительно долговечности материала. Но есть производители, которые все-таки дорожат соей репутацией.

При использовании пенопласта NanoPlst в качестве утеплителя стен и при качественно проведенных работах по изоляции, ваш дом окажется под надежной защитой не только от грызунов и насекомых, но и от плесени, грибка, запахов сырости.

nanoplast