Регион
Оставить заявку
Мастер-классы

Ожившие сказки и невесомые статуи

Пенопласт – строительный материал для утепления дома, возведения дорог и мостов, перевозки техники и мебели, а также из него получаются изумительные и красочные скульптуры.

Прекрасные скульптуры и поделки из пенопласта способны украсить садовый или дачный участок, передний и задний дворы, тематический праздник или вечеринку, стать элементом декора в квартире. Роскошные изделия, будто сделанные из гипса или бронзы, но легкие по весу и устойчивые к различным погодным условиям.

Скульптуры из пенопласта

Несомненно, можно заказать у профессионалов по индивидуальному эскизу, но это требует времени и вложений. Или, обладая творческими способностями и старанием, смастерить желаемую скульптуру из пенопласта своими руками, добавив роскоши и уникальной изюминки интерьеру.


Пенопласт, как искусство

Для вдохновения и творческого настроя представляем наиболее яркие и волшебные работы креативной художницы. Талантливый человек талантлив во всем и везде найдет способы для самовыражения и творчества.

Скульптуры из пенопласта

Скульптуры из пенопласта

Зачарованные дверцы и старинные книги, свитки с красной печатью, таинственные посылки, конверты и письма разбросаны по крохотным кабинетам и комнатам, наполненные магией, сказкой и ожиданием скорых чудес. Ощущение, словно вот-вот появится волшебник или ведьма с метлой!

Скульптуры из пенопласта

Не сразу понимаешь, что часть это великолепия и волшебства состоит из пенопласта.


Как сделать hand-made скульптуру из пенопласта?

Настроившись на рукоделие, выберете самую несложную конструкцию из нескольких деталей, будь то ваза или светильник, садовый гном или лев, основываясь на личных предпочтениях и возможностях. Чтобы порукодельничать, запаситесь следующими материалами:
- пенопласт необходимого размера;
- клей (специально для кафеля/пенопласта, жидкие гвозди, монтажная пена или герметик). Тщательно проверьте состав на упаковке клея. В нем не должно содержаться веществ, разъедающих пенопласт;
- краски (фасадные или акрил);
- шпаклевка.

1. Первым делом поищите приглянувшийся эскиз, желательно под планируемый размер скульптуры. После нахождения искомого вырезать изображение и, приложив к материалу, обвести контуры маркером. Аккуратно ножовкой по границам выпиливаем заготовки, в зависимости от толщины будущей статуи.

2. Склеиваем детали тем клеем, который при соприкосновении с пенопластом, не деформирует его. Чтобы утяжелить крупную поделку, установите каркас между отдельными заготовками. Для лучшего сцепления клея и закрепления деталей – поместите получившуюся скульптуру под пресс на пару-тройку дней.

3. Далее следует – обработка с помощью острого ножа, ее лучше производить под водой, так и меньше крошится пенопласт, и излишки материала не «путешествуют» по помещению, и линии заготовки становятся более закругленными.

4. Хорошенько просушив, покрыть гипсовой шпаклевкой. Как скульптура подсохнет, беритесь за шлифовку неровных краев и шероховатостей, придания ей обтекаемости и округлости форм.

5. При выборе краски, как и в случае с клеем, обратите внимание на состав, чтобы вещества не навредили пенопласту. После покраски изделия, дабы цвета с годами не поблекли, а краски не стерлись, завершающим аккордом сыграет закрепляющий слой лака. Не скупитесь на качественные лакокрасочные покрытия, тогда фигурка не пострадает, ни в жару, ни в морозы (до - 10 градусов).


Уход

Что касается ухода, то от пыли легко избавиться, периодически протирая рукотворный шедевр чуть смоченной в воде губкой. Советуем проводить обработку специальными средствами, которые препятствуют возникновению грибков.

Скульптуры из пенопласта

Ваша компания занимается изготовлением пенопластовых фигур и статуй, объемных надписей и поздравлений? Планируете постоянно мастерить скульптуры и буквы из пенопласта своими руками? Попробуйте надежную продукцию у ведущего производителя пенопласта в Узбекистане – NanoPlast, среди преимуществ компании – богатый ассортимент декоративных элементов для отделки фасада, потолков, окон и дверей.

Скульптуры из пенопласта