Регион
Оставить заявку
Словарь ремонта

Как и когда появился первый водонагреватель в мире?

Любопытно узнать об истории водонагревателей? Какое из устройств для нагрева воды придумали первым? Сегодня мы поделимся любопытными фактами о приборах, которые несколько веков назад помогали греть воду.

Как и когда появился первый водонагреватель в мире?

История появления водонагревателей

1. солнечный водонагреватель;

В 1760 году в Швейцарии Гораций де Сосюр изобрел водонагреватель, функционирующий на солнечной энергии. Он способен был нагревать температуру воды до 100 градусов.

В 1909 г. произошло усовершенствование первых водонагревателей: на нагрев воды не влияли ни погодные условия, ни время суток, благодаря выделению наружного коллектора бака в отдельные части конструкции.

Интересно, что солнечные водонагреватели используются и сейчас не только в загородных коттеджах и дачах, но и в крупных городах. Их популярность обусловлена экологичностью и простотой работы.

Солнечный водонагреватель

2. электрический водонагреватель;

В 1885 году в Германии появился первый в своем роде электрический водонагреватель: бак работал от электросети, а ТЭН нагревал воду. Электроводонагреватель потреблял много энергии, бак не был защищен от ржавчины, но стал прародителем современных водонагревателей, изменив дизайн и приобретя за эти столетия множество полезных функций и удобств.

3. газовый водонагреватель.

Конец 19 века ознаменовался и еще одним техническим прорывом – изобретением газовой колонки. Это открытие принадлежало немецкому инженеру-конструктору Хуго Юнкерсу, и превратило его фамилию в известный мировой бренд, выпускающий бытовую технику. В 1932-м компания Bosch перекупила Junkers.

После успеха Юнкерса газовые водонагреватели начали выпускать по всему миру.

В 1889 г. Эдвин Руд придумал газовый водонагреватель с автоматическим режимом.

Эдвин Руд

Уже в начале 20 века газовые колонки стали популярны, позволяя всегда иметь в доме и под рукой горячую воду. И тогда во главу стола ставилась безопасность прибора: при сбое с пламенем горелки прекращалась подача газа.

Где в Ташкенте купить качественный водонагреватель?

ООО «Thermal-Systems» ставит перед собой важную задачу – обеспечение такими благами цивилизации, как горячая вода и тепло, всех узбекистанцев для их комфортного проживания. В нашу жару без горячего водоснабжения не обойтись.

Нужны системы отопления и водоснабжения от признанных лидеров продаж? Оцените по достоинству высокое качество продукции: газовые котлы и электрические водонагреватели от Thermex, ЭВАН, КОНОРД, BAMAX и SANICA.

азовые котлы и электрические водонагреватели от Thermex, ЭВАН, КОНОРД, BAMAX и SANICA.

ООО «Thermal-Systems» является эксклюзивным и официальным поставщиком в Узбекистане – оборудования для отопления и водоснабжения в частных и коммерческих помещениях.

Thermal-Systems: горячая вода в любое время года!