Регион
Оставить заявку
Ремонт и строительство

Легендарная «пятерка» перфораторов HILTI

Этот перфоратор не получил статус самого мощного и первого в линейке инструментов HILTI. Он не был участником международных конкурсов среди инструментов, не получал наград.

Несмотря на отсутствие громких регалий, строители все-таки оценили этот инструмент по достоинству. Профессионалы назвали перфоратор ТЕ 5 эталоном стиля, надежности, выносливости и неприхотливости.

В то время когда владельцы легких перфораторов вступали в спор относительно будущего горизонтальных и вертикальных компоновок, появился легкий перфоратор ТЕ 5, сочетающий в себе преимущества обеих схем.

Двигатель перфоратора впервые установлен под осью патрона. Ранее он же располагался параллельно либо перпендикулярно к оси. С этого времени «пятерочка Hilti», оснащенная системой пылеудаления (DRS, Dust Removing System) стала так популярна в кругу мастеров.

Всасывающая крыльчатка пылеотвода «пятерки» приводилась во вращение удлиненным валом ротора, с устроенным зубчатым окончанием. Так практически 100 % пыли, образуемой при бурении поверхности, оказывалось внутри модуля DRS. Строителям пришелся по душе ТЕ 5 за то, что с ним можно работать без грязи и пыли в медицинских учреждениях, в помещениях, в которых живут или работают люди. Система пылеудаления стала настолько удачной, что ее по сей день используют при разработке и производстве современных легких перфораторов ТЕ 6 и TE 7 различных модификаций.

Перфоратор Hilti

Аккумуляторный собрат ТЕ 5 — ТЕ 5-А отличается 24-вольтовой аккумуляторной батареей емкостью 2,5 Ач. По сути, при проведении некоторых работ этот легкий и мобильный инструмент способен составить конкуренцию другим сетевым аналогам. Также от «старшего брата» перфоратору достался модуль DRS.

С легендарной «пятеркой» сделать отверстия для полочки, закрепить, и даже монтировать оборудование можно всего за пару минут. Конечно, прогресс не стоит на месте и этому перфоратору уже не «по зубам» тягаться с усовершенствованными аккумуляторными новинками HILTI. Однако, 96 отверстий в прочном бетоне диаметром 6х40 миллиметров, выполненные без подзарядки всего за один час – впечатляющий результат. Кстати, в то время, пока вы читаете эту статью, сотни «пятерочек» по всему миру в руках профессионалов справляются с задачами строительства.

По вопросам приобретения брендовых инструментов и за консультацией обращайтесь только к официальным представителям компании. Единственный дистрибьютор HILTI в Узбекистане — «BNZ Industrial Support». Других представителей и поставщиков инновационных инструментов в нашей Республике НЕТ.

Перфоратор Hilti