Регион
Оставить заявку
Новости

С балкона новостройки выпала полуторагодовалая девочка — кто виноват?

В результате падения с балкона новостройки погибла девочка. Трагедия произошла в доме №81 массива Карасу, Самарканд. 

Девочка упала с балкона

С 2019 года этот район активно застраивается высотками. Но, как оказалось, даже строительство «по суперсовременным турецким технологиям» не гарантирует, что жизнь в доме будет долгой, счастливой и безопасной. 

После произошедшей трагедии территориальная инспекция, контролирующая строительство, провела проверку балконов дома и нашла нарушения со стороны застройщика — Agromir Buildings. Оказалось, что реальное расстояние между проемами ограждения не соответствует данным, указанным в проектной документации. Минстрой Узбекистана сообщил, что к ответственности привлекут должностные лица проектной организации и подрядчика.
 
Девочка упала с балкона
Фото: Kun.uz.

Ранее жители новостроек уже жаловались на небезопасные ограждения балконов. Некоторые даже хотели переустановить их за свой счет, но управляющая компания не позволила этого сделать, дабы не испортить общий вид дома. Вот так, сохранение «красивого» фасада дома привело к гибели малышки. 

Редакция Kun.uz пообщалась с местными жителями массива и выяснила, что еще в прошлом году здесь разбилась пожилая женщина, а с третьего этажа соседнего дома не так давно уже падал ребенок. Мальчик остался жив, а семья, арендовавшая квартиру, переехала. Странно, но проблемы не решаются. Возможно, потому что требуют системного подхода. А вместо увещеваний — конкретных шагов. Как думаете, как теперь будут проверять и принимать объекты? Честнее? 

Дети часто вылезают на подоконник, играют на открытом балконе, подвергая себя опасности. Москитные сетки не выдерживают вес ребенка. Помните, дети НЕ СМОГУТ самостоятельно открыть окно, на котором установлены специальные детские замки. В Каталоге мы собрали контакты специалистов по изготовлению решеток и замков на окна по всему Узбекистану.