Регион
Оставить заявку
Новости

Жители, портящие лифты многоэтажек, будут платить штрафы

Столичный хокимият сообщил, что за порчу лифта отныне придется заплатить административный штраф. Сумма штрафа, скажем так, немаленькая. А нарушителей уже отслеживают с помощью камер видеонаблюдения, установленных в лифтах города.   

Штрафы за порчу лифта

Только с 2016 по 2021 год в столичных многоэтажках заменили 1213 лифтов. За 5 лет на новое лифтовое оборудование потрачено около 206 млрд 800 миллионов сумов. На 2022 год запланировано проведение полной замены еще 548 старых лифтов, общей суммой на 130 млрд 200 миллионов сумов.

Штрафы за порчу лифта

За испорченную кнопку налагается штраф в размере 3 миллионов сумов. Пользователь, испортивший двери, внутренние панели или фасад кабины лифта, должен будет заплатить 1 млн 400 тысяч сумов, а штраф за порчу внешней кнопки вызова составляет 960 тысяч сумов. Помимо штрафа, нарушители обязаны возместить стоимость поврежденных элементов. Что касается детей, то им лифты тоже портить не стоит, так как штраф должны будут заплатить родители.

Штрафы за порчу лифта

Лифты всегда были актуальной темой на общедомовых собраниях собственников жилья квартир многоэтажек. И замена старых подъемников на новые – это круто! Благо бремя расходов на модернизацию не легло на плечи жителей. Если мы будем относиться к лифтам, как к собственному имуществу, то пользоваться ими будет куда приятнее. А для тех, кого и штрафы не останавливают, всегда есть отличная альтернатива — ходить пешком.