Регион
Оставить заявку
Новости

В Бельгии напечатали двухэтажный дом. Смогут ли 3D-принтеры оставить строителей без работы?

Инженеры центра развития и инноваций Kamp C напечатали дом прямо на месте. Какую смесь использовали в строительстве 3D-дома? Укрепляли ли его арматурой? И кто сейчас живет в печатном доме? Обо всем по порядку. 

Как выглядит печатный дом, построенный всего за 2 недели

Специалисты бельгийской компании Kamp C направляют все свои силы на возведение устойчивой и экологичной архитектуры, и активно внедряют в это дело современные технологии. Экспериментальный и первый в мире 3D-дом общей площадью 90 кв.м. возведен всего за 2 недели. И авторы проекта уверяют, что не за горами то время, когда такие дома будут строиться в течение 2-х дней.



Использование 3D-принтера в строительстве — технология не такая уж и новая. Однако, ранее отдельные блоки домов печатали на заводах, после перевозились на место строительства и там же собирались. «Нами возведен целый печатный дом прямо на месте», — рассказал об уникальной стройке один из руководителей Kamp C, Эмиэль Асчионе. При печати 3D- дома архитекторы выступали в роли настоящих ваятелей. Никаких рамок и ограничений. Абсолютная свобода и эксперименты с формами. 


Что делали люди, пока принтер печатал 3D-дом?

Двухэтажный дом построен десятиметровым 3D-принтером — самым большим в Европе стационарным принтером для бетона, созданным специально для этого проекта фирмой COBOD. Само строительство велось примерно так: из сопла принтера выдавливалась цементоподобная смесь и из наслаивающего материала образовывалась основная конструкция. Процесс возведения печатного дома осуществлялся автоматически, но все-таки не обошлось без чуткого контроля со стороны оператора, сидевшего за пультом управления. Профессиональные строители тоже не остались без работы: ими покрыта крыша и установлены окна.

Как выглядит 3D-дом, напечатанный всего за 2 недели: фото

«В строительстве дома использована особая бетонная смесь с добавлением специальных волокносодержащих материалов, снижающих пластическую усадку строения. За счет использования высокопрочной смеси, усиление конструкции арматурой проводилось не по всему зданию, а лишь частично, к примеру, над дверными и оконными проемами. Этот дом получился в три раза прочнее домов, возведенных из обычных блоков быстрого строительства. Не пришлось делать и опалубку. Печать в строительстве хороша еще и тем, что позволяет свести к минимуму число строительных отходов – замешено ровно необходимое количество смеси. Таким образом, мы не только в рекордные сроки построили двухэтажный дом, но и сэкономили на материалах», — сообщила менеджер проекта, Марийке Аэртс.

Как выглядит 3D-дом, напечатанный всего за 2 недели: фото Как выглядит 3D-дом, напечатанный всего за 2 недели: фото

Как выглядит 3D-дом, напечатанный всего за 2 недели: фото Как выглядит 3D-дом, напечатанный всего за 2 недели: фото

Дом высотой в 8 метров расположен на территории центра Kamp C и пока является тестировочным. Исследователи следят за его состоянием и оценивают, как он будет себя вести во время эксплуатации. Строение идеально подходит для проживания, организации выставочного пространства, места проведения переговоров и деловых встреч. Вообще, компания планировала оборудовать его под офис, но сейчас, самый большой 3D-дом представляет собой что-то типа музея, который могут посетить все желающие, а особенно те, кто интересуется новейшими строительными технологиями.