Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Виды гипсокартона, тип кромки и другие параметры выбора

Когда-то у этого материала было много противников. Сейчас ситуация изменилась и гипсокартон стал одним из самых востребованных материалов для ремонта. В течении нескольких лет, смонтированные конструкции и поверхности из ГКЛ успешно прошли испытания на прочность и долговечность. Важно верно подобрать размер и вид гипсокартона. Правильный выбор и расчет минимизирует количество отходов, и способствует экономии.

Гипсокартон (ГКЛ) — универсальный строительный материал, применяемый в возведении фигурных конструкций, в отделке потолков и стен в помещениях различного типа. Лист гипсокартона представляет собой твердую гипсовую сердцевину, обрамленную слоями строительного картона. В его состав входят некоторые модифицирующие присадки, а сам картон пропитывается различными смесями, которые наделяют этот строительный материал определенными функциональными качествами.

Виды гипсокартона, тип кромки и другие параметры выбора

Общая классификация гипсокартона:

  • Стандартный гипсокартон. В качестве отделки используется как в новых строениях, так и при капитальном ремонте квартир. Применим только внутри помещений, с оптимально допустимыми нормами температуры и влажности. Оптимальной является влажность, не выше 70%. Стандартный гипсокартон светло-серого цвета с синей маркировкой.
  • Огнеупорный гипсокартон. За счет армирующего состава ГКЛО устойчив к возгораниям. Особо востребован в помещениях промышленного типа, в отделке шахт и электрощитов. Возможно использование около каминов и печей. ГКЛО производится в розовом цвете и имеет красную маркировку.
  • Влагоустойчивый гипсокартон (ГКЛВ). Применяется в отделке помещений с повышенной или средней влажностью (кухни, санузлы, балконы). В этих помещениях гипсокартон не расслаивается под воздействием влаги и не теряет своей формы. Однако, не рекомендуется использовать влагоустойчивый гипсокартон если облицовочная стена имеет прямой контакт с водой. Для отделки в этом случае лучше подойдут другие влагоустойчивые варианты. В состав ГКЛВ входят антигрибковые компоненты и силиконовые гранулы, которые наделяют гипсокартон влагоустойчивыми качествами. Для получения дополнительных влагоустойчивых характеристик, лицевая сторона покрывается водоотталкивающей грунтовкой, краской, полихлоридом, гидроизолируется и облицовывается керамической плиткой. Влагоустойчивый гипсокартон имеет зеленый цвет.
  • Влаго-огнестойкий гипсокартон (ГКЛВО). Обладает характеристиками материалов ГКЛО и ГКЛВ. Данный вид многофункционального гипсокартона  используется в отделке промышленных помещений с повышенной влажностью и там, где есть необходимость в защите от пожара, вызванного какими-либо источниками возгорания. ГКЛВО имеет зеленый цвет и красную маркировку.
  • Ветрозащитный гипсокартон. Наделен устойчивым к атмосферному воздействию качеством.
  • Дизайнерский гипсокартон. Применяется при создании усложненных конструкций. Гипсокартон устанавливается на старом основании, а его фиксация не требует обрешетки.
  • Звукоизоляционный гипсокартон. Применяется с целью повышения звукоизоляции помещения и сохранения параметров конструкции. Производится с тонкой кромкой, с толщиной в 12,5 мм.
  • Усиленный гипсокартон. Этот материал способен выдержать большие нагрузки. Например, если необходимо зафиксировать на стене что-либо тяжелое. Износостойкость повышается за счет армированного стекловолокна, многослойного картона и наиболее прочного гипсового основания.
  • Аквапанели. Сердцевина панелей имеет не гипсовую, а цементную основу, с обрамлением из стекловолокна. Аквапанели широко применяются в отделке фасадов, так как имеют хорошую защиту перед негативными факторами.

Виды гипсокартона, тип кромки и другие параметры выбора

 
Кроме разделения по классификации, гипсокартон разделяется по типу кромки:

ПК

Прямая кромка

Используется при сухом монтаже, без применения стыковочных закладок

УК

Утоненная кромка

При монтаже используется армирующая лента. Поверхность выравнивается шпаклевкой

ЗК

Закругленная кромка

Монтируется без армирующей ленты, но с использованием шпаклевки

ПЛК

Полукруглая кромка

Использование армирующей ленты не требуется, но шпаклевка поверхности - обязательна

ПЛУК

Утонченная кромка

Необходима армирующая лента и шпаклевка

 

Стандартный лист гипсокартона имеет длину в 2500-3000 мм. Гипсокартонные листы некоторых фирм имеют меньшие размеры: ширина – 1200 мм, толщина – 6, 9 и 12,5 мм. Монтаж такого гипсокартона значительно легче, но и стоит сам материал, - дороже. Для отделки неровных поверхностей и арок, специалисты рекомендуют гипсокартонные листы с наименьшей толщиной.

Рекомендации по выбору гипсокартона:

  1. Покупайте гипсокартон в крупных строительных магазинах. Здесь большая проходимость и хороший гипсокартон долго не залеживается.
  2. По возможности проверьте условия, в которых хранится материал. Так, если гипсокартон находится в сыром помещении, то вполне возможно он утратил свои качества.
  3. Контролируйте, чтобы погрузка и разгрузка листов была проведена должным образом.
  4. Осмотрите листы и убедитесь в отсутствии каких-либо дефектов, вмятин, царапин.


Приобретая гипсокартон, обязательно проверьте его качество. Крупные и известные бренды дорожат своей репутацией и производят качественный материал. Хотя и они не застрахованы от брака. А гипсокартон, прежде чем он поступит на прилавки магазина, приходится пройти большой путь: в транспорте потрястись, на складе полежать, а условия хранения и транспортировки могут быть разными. Порой, недобросовестные продавцы складывают листы в сыром складе или вообще хранят их на улице.

Если складывать пласты друг на друга, то от этого может пострадать сердечник, появятся царапины и другие дефекты. Некоторые грузчики, своим небрежным обращением, вредят картонной облицовке. Отсюда немало брака, на который может не обратить внимания покупатель.

Видимые дефекты гипсокартона:

- вмятины на внешней и внутренней стороне листа. Поврежденные уголки и повреждение сердечника;

- лист обрезан не под прямым углом;

- внутри листа бумага отслаивается;

- горизонтальные и вертикальные искривления панели;

- гипсовая основа осыпается;

- загнутый край кромки.

Когда необходимо сделать большой закуп материала, то можно приобрести «на пробу» только один лист. Разделите его на полоски и оцените однородность сердцевины в месте среза и проверьте, отсутствуют ли здесь же, какие-либо посторонние вкрапления.

Удачной покупки и легкого ремонта!