Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Что может случиться при отсутствии предохранительного клапана в бойлере

Для начала давайте разберемся, что такое предохранительный клапан и какие функции он выполняет.

Предохранительный клапан для водонагревателя похож на обычный тройник для сантехнических труб. Сочетает в себе три функции: запорного, обратного и предохранительного клапана.

Что может случиться при отсутствии предохранительного клапана в бойлере

Как следует из названия — клапан устанавливается в бойлер для его дальнейшей безопасной эксплуатации. Сам бойлер — это большая емкость, в которой происходит нагрев воды. Согласно законам физики, во время нагревания вода расширяется и увеличивается в объеме. Соответственно — увеличивается и давление на стенки бака, которое, при отсутствии предохранителя, способствует возникновению аварийной ситуации. Клапан сбрасывает лишнее давление и удаляет излишки воды из водонагревателя.

Читайте также: Накопительный водонагреватель Thermex Champion Slim ES 80 V

Накопительный водонагреватель Thermex

3 вида предохранительных клапанов для водонагревателей:

• до 50 литров; 
• от 50 до 200 литров;
• от 200 и более литров.

 Накопительный водонагреватель Thermex

Электрические водонагреватели Thermex оснащены фирменными предохранительными клапанами.


Узнать с каким давлением работает тот или иной клапан – очень просто. Посмотрите на цвет ручки клапана, он указывает на рабочее давление:

красный – 0,6 МПа;
черный – 0,7 МПа;
синий – 0,8 МПа.

В небольших бойлерах встраиваются одноразовые неразборные китайские клапаны 1 или 2 группы. Их замена производится по мере необходимости. 

Клапаны, предназначенные для бойлеров объемом от 200 литров и выше, имеют более сложную конструкцию, выдерживающую давление до 7 бар. Кроме этого, они подключаются к канализации с помощью специальной насадки и дают возможность контролировать сброс воды.

Принцип работы предохранительного клапана

1. Клапан устанавливается на входе к водонагревателю и настраивается на максимально допустимое давление. При снижении давления клапан открывается и бойлер наполняется холодной водой. 
2. При достижении определенного уровня давления воды внутри бойлера, срабатывает предохранитель и производится слив излишков воды.

Что может произойти если в бойлере нет предохранительного клапана?

При нагреве воды повышается ее давление. При отсутствующем предохранителе, в бойлер идет постоянное поступление холодной воды и непрерывная работа ТЭНа. Это все сказывается на повышенном расходе электроэнергии.
При резком падении давления или полном отключении холодной воды постепенно происходит полный слив воды в бойлере и ТЭН перегорает.
Предохранительный клапан водонагревателя Thermex

Предохранительный клапан водонагревателя Thermex

Читайте также: Накопительные водонагреватели: в чем плюсы и сколько стоят


Дополнительная защита водонагревателя необходима для того, чтобы:


  • сбрасывать излишки воды при ее нагревании, удерживая параметры зоны ее безопасного давления;
  • не допускать обратный отток воды из нагревателя;
  • сглаживать гидроудары и скачки давления водопроводной системы.

При покупке электрического водонагревателя обязательно обратите внимание на наличие предохранительного клапана. Например, электрические водонагреватели Thermex поступают в продажу с уже установленными в оборудовании высококачественными фирменными предохранительными клапанами.

Читайте также: Водонагреватели Thermex: ассортимент продукции