Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Что делать, если плачут и потеют окна?

С наступлением холодных времен на окнах часто образуется конденсат. Лужа на подоконнике может появиться как из-за неисправности бытовых приборов в доме, так и из-за бессовестной работы мастеров при монтаже окон. Эксперты Ustabor.uz разбирают все причины образования конденсата на окнах и помогают устранить его самостоятельно.

* Температуру холодной поверхности, при которой появляется конденсат на ней, называют точкой росы. Международные организации ISO и EN по стандартизации допускают временное образование конденсата в нижней внутренней части стеклопакетов в холодные времена года из-за резкой смены температуры. Если же конденсат образуется внутри стеклопакета постоянно, то эти стеклопакеты являются негерметичными и бракованными. Сообщите об этом производителю. По гарантии, замена бракованного товара должна быть бесплатной.

  1. Повышенная влажность воздуха

Выпадающий конденсат на окнах свидетельствует о повышенной влажности воздуха в помещении. При высокой влажности воздуха, разница температур в помещении и за окном (или внутри стеклопакета) проявляется выпадением росы на самой холодной поверхности в комнате, т.е. на оконном стекле. Так воздух избавляется от избыточной влаги.

* Показатели влажности воздуха влияют как на долговечность мебели и техники, так и на здоровье жильцов дома. Сухой воздух раздражает слизистые оболочки органов дыхания, негативно воздействует на состояние кожи и вызывает утомляемость. Воздух с повышенной влажностью может стать причиной аллергических заболеваний, астмы и ринита. При повышенной влажности, конденсат может появиться как на окнах, так и на других холодных поверхностях в доме.

Влажность и температура воздуха в помещении регулируется с помощью вентиляционной и отопительной системы, а также эти показатели зависят от деятельности жильцов.

Появление конденсата на окнах в первую очередь говорит о том, что помещение нуждается в проветривании. Проветривать помещение необходимо как можно чаще: минимум 15 минут в день. Конструкция современных окон предусматривает режим микропроветривания с помощью специального поворота оконной ручки. Створка отворяется на 0,5 - 1 см и воздух в помещении беспрерывно обновляется без резких скачков температуры.

Если окна плачут на кухне, то необходимо удостовериться в исправности вытяжки. При проверке работы вентиляционной системы убедитесь в том, что решетки не забиты пылью, - почистите или замените их. Вентиляция также может быть перекрыта по прихоти соседей.

Сушка белья в помещении и наличие горшков с растениями или других предметов на подоконнике также повышают влажность воздуха. Из-за мокрой почвы в горшках и испарения воды при сушке белья, воздух в помещении увлажняется. А слишком тесное расположение предметов к окну при высокой влажности воздуха может повлечь за собой образование плесени и грибка на подоконнике, что тоже опасно для здоровья и оконной фурнитуры.

Свежий ремонт помещения тоже может стать причиной появления конденсата на окнах, т.к. отделочные материалы при высыхании выделяют много влаги в воздух.

Постоянный поток свежего воздуха в холодное время года можно создать и с плотно закрытыми окнами. Для этого в окнах устанавливаются приточные вентиляционные клапаны. Клапаны бывают разных видов и могут быть установлены в окна до или после покупки.

*Если вы заменили старые деревянные окна новыми пластиковыми окнами, то не удивляйтесь появлению конденсата на новых окнах и не бегите сразу ругаться с производителями. Помните, что благодаря мелким щелям, старые деревянные окна создавали естественную вентиляцию в помещении и препятствовали повышению влажности воздуха. А современные окна полностью герметичны и не обладают щелями, поэтому при высокой влажности воздуха на новых окнах образуется конденсат.

  1. Нарушение конвекции воздуха

Движение воздушных потоков в помещении происходит следующим образом: теплый воздух стремится вверх, а холодный воздух под своей тяжестью – опускается вниз. Поэтому, радиаторы отопления устанавливаются внизу, а кондиционеры и вентиляторы - ближе к потолку. Так в квартире постоянно поддерживается движение воздуха и тепла.

При нарушении конвекции воздуха, стеклопакет остается холодным и на его поверхности появляется так называемая роса. Причиной сбоя конвекции может быть как отсутствие отопительной батареи, так и широкий подоконник, блокирующий поток теплого воздуха от батареи к стеклопакету. Для предотвращения образования конденсата на окнах, подоконник необходимо сузить или просверлить в нем отверстия для конвекционных решеток. Слабо прогревающаяся батарея или наличие декоративных решеток на ней также нарушает движение тепловых потоков воздуха в помещении.

Установка вентиляционного клапана в верхней части окна поможет справиться и с нарушением конвекции воздуха. Холодный воздух, поступающий через клапан, будет опускаться вниз и тем самым, восстановит движение воздушных потоков возле окна.

  1. Комплектация и свойства стеклопакета

При наличии эксцентриков (цапф) на боковой стороне створки вы можете перевести оконную конструкцию из летнего в зимний режим с помощью шестигранного ключа или другого инструмента.

В жилых помещениях не рекомендовано устанавливать однокамерные стеклопакеты – они обладают низкой теплоизоляцией, из-за которой и образуется конденсат в холодное время года. Если бюджет не позволяет приобрести двухкамерные стеклопакеты для всех окон, то можно прибегнуть к покупке однокамерных с использованием энергосберегающих стекол и заполнением инертным газом между ними. В кухне, где всегда держится повышенная влажность и температура воздуха, лучше устанавливать двухкамерные стеклопакеты. Лучшими считаются вакуумные стеклопакеты. При желании установить новые стеклопакеты, вам нужно заменить только стеклопакет, не всю оконную конструкцию.

Не экономьте на окнах, ведь они будут служить вашему здоровью и дому десятилетиями. Приобретайте двухкамерные стеклопакеты.

  1. Некачественная установка окон

Неправильное утепление откосов, установка отлива и герметизация зазоров, монтаж окон без использования уровня, некачественный уплотнитель и фурнитура являются причинами продувания и понижают температуру стеклопакета, что и приводит к образованию конденсата.

Устанавливайте надежные стеклопакеты и соблюдайте режим регулярного проветривания помещений, а профессиональных мастеров по окнам выбирайте здесь.