Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Осторожно – АФЕРА! Как вас обманывают при ремонте…

Ремонт – стихийное бедствие, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Как определить какой мастер плохой, а какой еще хуже, рассказывает специалист, отремонтировавший несколько сотен квартир и домов в Ташкенте.

Ремонт без обмана возможен. Способы мошенничества при ремонте квартир. Как минимизировать потери…

 1

Мастера по ремонту квартир в Ташкенте уверяют, что с закупом материалов они справятся лучше вас. Не всегда. Бывает и такое, что предприимчивые рабочие привозят мешок песка по цене цемента.

Приобретайте строительные материалы сами. Еще лучше съездить на строительные базары, узнать и записать цены. Так, при общении с нанятыми специалистами, у вас будет, с чем противостоять.

 2

Мастер говорит, что у него нет инструментов для работы и, что вам придется их ему купить.

Вариант противостояния обману в данном случае, как минимум усомниться в компетентности. А в идеале, вообще отказаться от его услуг. Устраивать разборки по поводу попытки вымогательства – не обязательно.

 3

Некоторые мастера жалуются на то, что им далеко ездить домой или вообще негде жить. Тут вам, конечно, ничего не остается, как проявить благородство и предоставить для жизни ремонтируемое жилье. А соседи-то как рады – такой безотказный рабочий вам попался, и лампочку вкрутит и полку повесит. Помогает всем, а вы потом диву даетесь – почему этот ремонт никак не заканчится.

Обязательно контролируйте работу. Так же буде не лишним – позвонить на АТС и отключить междугородние звонки. Это избавит от телефонных счетов с непонятными кодами.

 4

Мастер может назвать слишком короткие либо чересчур раздутые сроки ремонта. В первом варианте качество становится жертвой скорости. Во втором, возможно у рабочих очень много объектов, поэтому ремонт квартир недорого, вам будут проводить в свободное время.

В среднем, капитальный ремонт квартиры в 40 кв.м. бригада из трех – четырех человек, выполняет 2-3 месяца.

 5

Чтобы однажды не пришлось оплачивать ремонт соседям, контролируйте весь процесс ремонта под ключ, особенно при закладке скрытых коммуникаций. «И так сойдет, не видно же» - по этому принципу работают не все, но некоторые мастера!

 6

Мошенник дает объявление (на столбах, подъездах, в интернете) с текстом: «Ремонт любой сложности. Недорого», или близкого содержания. Существует и такой вид аферы. Автор объявления приезжает для «профессиональной» оценки помещений, что-то советует и озвучивает сумму за выполнение работ. Стоимость его услуг привлекательна, да и сам мастер кажется специалистом высшего разряда, хозяева вносят аванс и больше никогда не видят этого мастера.

Защитить от подобной аферы помогут бдительность, проверка документов, удостоверяющих личность мастера и выплата денежных средств исключительно по факту выполненной работы.

7

Сроки на ремонт и цены на материалы смело удваивайте. Расходы записывайте. Не платите аванс. Заключите договор, согласно которому в случае повреждения либо просрочек, мастера обязуется материально ответить. Конечно, денег они не вернут, но вы заплатите меньше, чем было обговорено изначально.
                                                                                                                                   Как вас обманывают при ремонте

П.С. «…Всё может выразить так чудно! Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» - написал А.С. Пушкин. Ремонт и обман – частые спутники. Однако, потери реально свести к минимуму. Будьте бдительны. Доверяйте работу профессионалам. В Каталоге Ustabor.uz зарегистрированы мастера по 29 категориям. В профиле, мастера размещают реальные фотографии своих работ, а Заказчики оставляют отзывы о полученном результате. Не стоит соглашаться на сотрудничество, если предлагают цену за услуги ниже рыночной и тут же просят аванс.