Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Как утеплить окна

Кому-то уже включили отопление, а кому-то повезло меньше. Есть среди нас и такие “счастливчики”, к которым отопление пришло, но  качество его обогрева, оставляет желать лучшего. Поэтому, берем заботу о своем тепле в свои руки. В руках коммунальщиков, как показывает опыт, такие вопросы решаются медленно и не всегда эффективно.

Как утеплить окна

С наступлением холодов вопрос утепления жилья стал приоритетным для многих жителей нашей страны. Мы не остались в стороне и публикуем советы специалистов по ремонту из Каталога, как улучшить теплосохранность разных видов оконных рам.

Первое, что следует сделать перед утеплением – это тщательно вымыть рамы и стекла средством, содержащим этиловый спирт. Это немного предотвратит теплопотерю.

Конечно, можно воспользоваться старыми методами утепления, которыми успешно пользовались десятилетиями наши предки. То есть прилепить к стыкам вату или намоченные вручную сваренным клейстером газетные полоски. Но есть ли в этом смысл? Вату, клей, и газеты вполне заменяет малярный скотч или поролоновый уплотнитель. Он бывает двух видов: простой и с самоклеющейся стороной.

Как утеплить окна

Для более качественного подхода к сохранению тепла, стоит рассмотреть вариант с заделкой щелей силиконовым герметиком в специальном шприце. Чтобы не осталось следов, выбирайте прозрачный. Перед нанесением герметика нужно будет снять с оконной рамы стекла и штапики, а само место нанесения тщательно вычистить. Нанесите по всему периметру рамы силикон, установите все снятое на место в обратном порядке и закрепите. Нелишним будет подготовить заранее несколько штапиков, так как в процессе работы над утеплением окон они могут сломаться.

Как утеплить окна

Небольшие трещинки на деревянных рамах можно затереть шпатлевкой и покрасить. Если трещины возле ручек или стыков – то такую ситуацию исправит добавление уплотнительного шнура и замена оконной фурнитуры. Трещины на пластиковых окнах можно заклеить малярным скотчем.

Как утеплить окна

Понизить теплоотдачу пластиковых окон поможет тщательная заделка установочных щелей монтажной пеной.

У пластиковых окон причиной потери тепла может быть некачественная установка или повреждение регулировки. В первом случае поможет только переустановка или полная замена конструкции. Во втором – обновление уплотнителя и либо регулировка, либо замена запорного механизма. «Погуглив» в интернете, можно попытаться отремонтировать механизм самостоятельно. Однако, реальную помощь смогут оказать лишь профессиональные установщики. Их контакты можете узнать здесь.

Как утеплить окна

Сохранению тепла в помещении также способствуют утепленные откосы и подоконники. Часто именно через них проникает в дом холодный воздух. Для предотвращения этого нужно будет заполнить сквозные щели поролоном и монтажной пеной, а затем – герметиком.

Как утеплить окна

Все работы по созданию теплой уютной атмосферы в доме вы можете провести самостоятельно. Но зачем? Может, все же будет лучше обратиться к профессионалам? Тем более их так легко найти в Каталоге.