Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Как выбрать обои в детскую комнату

Ремонт детской комнаты — нелегкая задача для большинства родителей. При выборе обоев в комнату ребенка, рекомендуем учесть 5 основных критериев.

Обои в детскую комнату

Экологичность

Идеальный вариант — натуральные материалы: бумага, текстиль, жидкие обои, обои из растительных волокон. Последние могут иметь грубую фактуру (например, обои с включением скелетированных листьев или ярко выраженной льняной выделкой), поэтому их лучше использовать на отдельных участках комнаты.

Практичность

Обои в детской комнате часто подвергаются творческим экспериментам со стороны детей. Жидкие обои вы можете легко перекрасить в другой цвет. Моющиеся обои позволят удалить незначительные помарки. Недорогие бумажные обои можно часто менять, освежая интерьер комнаты и избавляясь от следов творческой деятельности ребенка. А вот виниловые обои будут непрактичны для детской комнаты — их легко повредить. Обои из растительных волокон достаточно прочные, но удалять с них пыль можно только пылесосом или мягкой тряпкой.

Цвет

В детской комнате оптимальны нежные пастельные оттенки: бледно-желтый, персиковый, нежно-розовый или бледно-голубой. Яркие краски могут перевозбудить неокрепшую психику. Оранжевый способствует улучшению аппетита, но при переизбытке вызывает раздражительность и агрессию. Синий цвет устраняет напряжение в теле, но при большом количестве вызывает депрессию и нервные расстройства. Если ребенок уже самостоятельно принимает решения — посоветуйтесь с ним, какие цвета он предпочтет в своей «крепости».

Рисунок

Не переусердствуйте с обилием ярких элементов в комнате. Лучше пара крупных рисунков, чем множество небольших пестрых деталей. Можно использовать специальные интерьерные наклейки, создав из одной стены аквариум, замок или космодром.

Стоимость

Немаловажным фактором при выборе обоев в детскую комнату является цена обоев, так как обои нередко становятся рабочим пространством для юных художников. Не стоит брать самые дешевые обои — такая цена может отразиться на их качестве. Но и за самыми дорогими тоже не стоит гнаться. Ищите золотую середину во всем, наполняя дом уютом и гармонией.

Для верного выбора обоев в каждую комнату вашего дома, эксперты Ustabor.uz рекомендуют изучить свойства, преимущества и недостатки каждого из 8 основных видов обоев в следующей статье.