Регион
Оставить заявку
Новости

Открытие третьего завода КНАУФ в Фергане. Как это было

Реализован большой инвестиционный проект по строительству завода крупнейшего мирового производителя гипсовых плит и строительных смесей — КНАУФ. 

20 июля в Фергане состоялась торжественная церемония открытия третьего в стране завода немецкой компании КНАУФ. Первоначальный объем инвестиций в новую производственную площадку составил 18,7 млн евро. Всего, во все три предприятия и карьер гипсового камня, группой КНАУФ инвестировано более 90 млн евро.

Запуск новых, высокотехнологичных площадок в регионах позволяет увеличить масштаб производства, обеспечить удобную логистику и снизить стоимость продукции за счет снижения транспортных расходов.

В церемонии открытия нового производственного предприятия приняли участие: Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, совладелец компании КНАУФ Николаус Кнауф, управляющий партнер группы КНАУФ Уве Кнотцер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Узбекистане Тило Клиннер, хоким области Хайрулло Бозоров.


С помощью символического рычага почетные гости торжественно запустили производственную линию, после чего расписались на продукции завода

Открытие завода Кнауф

Завод КНАУФ в Фергане

Завод КНАУФ в Фергане

Открытие завода КНАУФ в Фергане

Завод, построенный по уникальной модульной технологии, находится в поселке Шурсув. Всего пару лет назад здесь был пустырь, а сегодня запущено мощнейшее производство с высокой степенью автоматизации: от системы подачи сырья до складирования готовой продукции. Спроектированный и оборудованный в соответствии с новейшими технологиями и экологическимм стандартами завод будет выпускать порядка 17 млн м2 гипсовых строительных плит и 40 тысяч тонн сухих строительных смесей на гипсовой основе ежегодно.

Управляющий партнер группы КНАУФ Уве Кнотцер: «Мы с воодушевлением наблюдаем за динамичным развитием Узбекистана, видим, как последовательно осуществляются важнейшие реформы, способствующие улучшению работы производителей и инвесторов. Все это дает нам уверенность в стабильном развитии экономики страны и росте благополучия ее жителей. К двум успешно действующим предприятиям КНАУФ в Узбекистане в 2022 году добавляется третье – построенное по современным мировым стандартам, способное выпускать высококачественную продукцию с высокой степенью эффективности и экологической безопасности. Запуск производства КНАУФ в Ферганской долине позволит нам обеспечить жителей региона востребованной продукцией для строительства мирового уровня качества на лучших условиях».

Руководитель предприятий КНАУФ в Узбекистане Дмитрий Дерипалко: «До появления завода в регионе продукция КНАУФ завозилась в Ферганскую долину из Бухары, что требовало дополнительных издержек на логистику. Создание предприятия должно оказать положительный эффект и на экономику региона: производство получает гипсовый камень с местных месторождений, на нем работают местные жители, уже заключены контракты еще с 20 подрядными организациями, которые предоставляют необходимые сырье и комплектующие, оказывают транспортные, клининговые и другие услуги».

Завод КНАУФ в Фергане

Участники ознакомились с современными производственными линиями


Завод КНАУФ в Фергане

Завод КНАУФ в Фергане

Проектировался и строился новый завод по самым современным стандартам, принятым в международной группе КНАУФ. Это относится и к производственному циклу, культуре производства и обеспечению экологической безопасности. Внедрена и система контроля качества, как поступающего сырья, так и конечной продукции. За все время пребывания на территории Республики, КНАУФ не раз показала, насколько серьезно относится к сохранению окружающей среды и «чистого» будущего. На ферганском заводе также установлено современное пылеулавливающие оборудование, препятствующее образованию так называемых «пылевых шлейфов».

 

Кнауф в Фергане

Кнауф в Фергане

Как только продукция КНАУФ оказывается в умелых руках, на свет рождаются вот такие уникальные творения

 

Кнауф завод в Фергане

Инсталляция, демонстрирующая всю силу и надежность гипсовых поверхностей КНАУФ


Компания КНАУФ, основанная в 1932 г. и на сегодняшний день является лидером в производстве комплектных систем для различных строительных работ, занимая большую часть рынка. Кроме того, КНАУФ не только активно внедряет современные технологии в области автоматического управления производственными процессами, но и уделяет огромное внимание повышению квалификации профессионалов, и популяризации современных строительных технологий. Так, в Бухаре и Ташкенте, компанией КНАУФ открыты бесплатные учебные центры, в которых любой желающий может пройти обучение, получить навыки сухого строительства и применения комплектных систем.