Регион
Оставить заявку
Ремонт и строительство

Что важно знать о теплых полах перед покупкой и установкой

Теплый пол способен долгие годы согревать своим теплом, но при условии грамотного монтажа. Разбираемся в особенностях системы, чтобы правильно выбрать теплый пол и не мучиться с его установкой.

Теплый пол — это самое оптимальное решение, позволяющее создать идеальную температуру в помещении. В последние годы становится все больше помещений, в которых установлены теплые полы. Как именно работает система теплого пола, в чем преимущества и насколько выгодна ее установка?


Установка теплого пола

Выбор и монтаж теплых полов

Современная система отопления должна нагревать незаметно. По сути, это система отопления, в которой пол выступает в роли проводника и одновременно излучателя тепла. Сам пол превращается в большой нагревательный элемент. Но только водяной пол рекомендуется устанавливать в частных домах и коттеджах. А вот в городской квартире теплый пол водяного типа, подключенный к системе централизованного отопления, может стать источником множества проблем: его нельзя подключить до тех пор, пока не включат городское отопление; слабое давление по всему стояку; вероятность прорывов.


Теплый пол установить

Как именно работает система водяного теплого пола?

Монтаж системы теплого пола аналогичен монтажу обычной системы отопления. Это делается путем укладки под полом труб, которые обычно имеют зигзагообразную форму. Затем трубы покрывают специальным термобетоном и изоляцией. 
Как и в обычной системе отопления, горячая вода транспортируется по трубам. С той разницей, что нагревательным элементом является сам пол. Кроме того, температура воды в обычных системах составляет около 60°С, а в черновом полу ниже 40 °С. Это приводит к снижению расхода топлива. В частности, снижение рассчитывается на 30% в случае бойлера или более 60% в случае теплового насоса.
 Какой выбрать теплый пол

Что касается передачи температуры, то она осуществляется путем излучением. Нагрев происходит от самых нижних слоев к самым высоким, что позволяет добиться равномерного распределения тепла по помещению. 


Электрические теплые полы

Теплый пол для квартиры

Теплый пол

В городской квартире можно установить любой вид электрического пола. Кабельный пол более дешевый и подходит под все типы покрытий, но с его установкой справятся только профессионалы. Также в квартире можно монтировать термоматы, которые, по сути, тоже являются кабельной системой. Монтаж значительно упрощен за счет того, что кабель зафиксирован на листах, которые можно просто постелить на пол, не обращаясь за услугами к специалистам. 

Читайте также: Veolia не отрицает проблем с отоплением. Кто виноват, что в Ташкенте плохое отопление?

Более дорогой теплый пол — инфракрасный. Расходует электроэнергию на 20% меньше кабельных аналогов и представляет собой тонкую термическую пленку, нагревательными элементами в которой служат полосы графита. Его, кстати, можно монтировать даже на старое покрытие.

Инфракрасный теплый пол

На нашем сайте вы найдете мастеров по установке системы теплого пола в жилых или коммерческих помещениях. С целью максимально возможной экономии энергии опытные специалисты проведут необходимые расчеты, подберут схему укладки и возьмут на себя правильную установку напольного отопления в вашем помещении.