Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Куда обращаться, если нет отопления

Veolia Energy Tashkent (главная организация по теплоснабжению) разъяснила, куда потребитель может жаловаться на отсутствие отопления в квартире. 

Куда жаловаться на плохое отопление

На ком лежит ответственность за то, что в квартире совсем нет или плохое отопление 

За подачу тепла в дома отвечают уполномоченные организации и решать проблемы, возникшие с теплоснабжением, должно то звено, в зоне ответственности которого появился сбой. В некоторых случаях виноваты сами собственники квартир или их прежние владельцы.

Veolia Energy Tashkent отвечает за подачу тепла до цоколя или элеваторного узла дома по следующим параметрам:
- температура от 50°С до 75°С;
- давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03 МПа (0,3 кгс/ см²) до 0,45 МПа (4,5 кгс/ см²). 

Замерить параметры могут работники УК. Если показатели соответствуют норме, значит Veolia Energy Tashkent обеспечивает многоквартирный дом тепловой энергией в должном объеме и качестве, и в причинах отсутствия тепла должна разбираться Управляющая компания. А если эти параметры ниже, то владелец квартиры может оставить заявку в районном управлении Veolia Energy Tashkent. После, по указанному адресу приезжает инспектор теплосети, составляет акт, в котором фиксирует настоящие параметры для дальнейшего выявления и устранения проблемы. 

По теме: Veolia не отрицает проблем с отоплением. Кто виноват, что в Ташкенте плохое отопление? 

Управляющие Компании
обеспечивают транспортировку тепла по внутридомовым системам. Кроме того, на УК лежит ответственность за эффективную работу внутридомовых отопительных систем: промывают систему, осуществляют профилактику и ремонт, устраняют имеющиеся неисправности в тепловых узлах.

Собственники жилья несут ответственность за то, в каком состоянии находятся радиаторы и батареи, установленные в их квартирах. Например, категорически запрещено ставить запорное устройство на байпасный обвод, а также устанавливать теплые полы за счет централизованного отопления. Собственники квартир не имеют права ставить дополнительные радиаторы, увеличивать число секций в батареях, так как все эти манипуляции сказываются на гидравлическом сопротивлении, в результате чего снижается эффективность всей системы, страдают соседи, недополучая нужного тепла. Эти и другие технологические нарушения выявляют работники теплосети.

Читайте также, что важно знать о теплых полах перед покупкой и установкой: Какие теплые полы можно устанавливать в квартире


Куда звонить, если в квартире плохое отопление или нет горячей воды

Мирабадское РУ-1 78 129-01-32
Чиланзарское РУ-2 71 267-12-26
Мирзо-Улугбекское РУ-3/1 71 267-12-26
Мирзо-Улугбекское РУ-3/2 78 129-01-41
Шайхантаурское РУ-4 71 249-45-99
Юнус-Абадское РУ-5 71 220-42-43
Яккасарайское РУ-6 78 129-01-49
Сергелийское РУ-7 71 258-09-95
Алмазарское РУ-8 78 129-01-55
Яшнабадское РУ-9 78 129-01-58
Учтепинское РУ-10 71 275-05-73
Бектимирское РУ-11 71 295-12-25
Янгихает РУ-12 71 257-27-54
Куда жаловаться на плохое отопление


Батареи могут не греть по следующим причинам:

  • Плохо работают насосы и механизмы, что приводит к слабой циркуляции теплоносителей.
  • Засор или воздух в батареи. С проблемой часто сталкиваются жильцы квартир, в которых долгое время или никогда не проводилась профилактическая чистка батарей. 
  • Ошибки и нарушения при монтаже отопительной системы. Возможно, замена осуществлялась неквалифицированными рабочими. Более подробно о том, почему плохо греют батареи и что с этим делать.

Напомним, что на нашем сайте есть мастера всех самых востребованных специальностей, в том числе и специалисты по отоплению. Вы можете найти контакт любого мастера в Каталоге, или ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ, и тогда нужный специалист сам свяжется с вами.