Регион
Оставить заявку
Новости

Главное, не нюхать стены: Эквадор использует изъятый кокаин в строительных смесях

Власти Эквадора нашли способ утилизации огромного количества кокаина — из него стали делать цементный раствор. Уникальным бетоном из наркотика сейчас заливают 15-метровую яму складского помещения завода, локация которого неизвестна из соображений безопасности. Об этом сообщает Reuters.

Эквадор использует изъятый кокаин в строительных смесях

По данным полиции страны, количество наркотиков, изъятых в Эквадоре только в 2021, составило более 210 тонн, что почти в 2 раза больше по сравнению с предыдущим годом. И это в основном кокаин. Рекордные объемы изъятых наркотиков уже не вмещаются в печи, предназначенные для сжигания отходов, сообщил агентству Reuters Edmundo Mera, заместитель министра внутренних дел Эквадора по борьбе с наркотиками.
 
 Бетон из Эквадора Бетон в Эквадоре

Изъятые брикеты с кокаином измельчается вместе с другими отходами на промышленном оборудовании, после чего смешивается с цементом, песком и водой до получения бетонного раствора. На данный момент на заводе перерабатывается 350 тонн кокаина. Еще около 83 тонн ожидает своей участи.

Бетон в Эквадоре

По словам Pablo Ramirez, начальника отдела по борьбе с наркотиками Эквадора, чтобы сжечь тонну кокаина может потребоваться около 12 часов, а на инкапсуляцию того же объема - менее трех часов. «Эта процедура дешевле, занимает меньше времени и не влияет на окружающую среду», — отметил Рамирес.