Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Как правильно и недорого сделать ремонт в квартире?

Создать идеальные условия для жизни мечтает каждый, но не все знают, как сделать ремонт в квартире правильно и недорого. В статье Ustabor.uz вы узнаете, с чего нужно начинать ремонт, чтобы он прослужил вам многие годы, и сможете посчитать, сколько стоит ремонт квартиры по данным в таблице ниже.

Ремонт — дело ответственное. Чтобы оправдать вложения, ремонт должен проходить поэтапно. Не решайте провести ремонт квартиры самостоятельно из-за желания сэкономить. Профессиональные мастера обладают многолетним опытом и благодаря их знаниям, ремонт потребует от вас меньше денег и времени.

Надежный и правильный ремонт начинается не только с демонтажа поверхностей, но и с обеспечения безопасности и предупреждения аварийных ситуаций: проверьте и замените при необходимости электро-, водо-, газо- и воздухопроводку, сантехнику и систему отопления в квартире. Чтобы не потратиться зря при дальнейшем монтаже поверхностей, пригласите специалистов, которые за короткое время оценят состояние труб, проводки и сантехники в доме, и определят степень необходимости замены. Для успешного ремонта, новые розетки лучше устанавливать после окончания малярных работ.

Если в отремонтированные помещения вы планируете поместить новое электрическое или сантехническое оборудование как, например, свето-, телеоборудование или кондиционер, то пригласите мастеров на данном этапе ремонта для утверждения и проведения необходимых гидро- и электрокоммуникаций, чтобы избежать вреда и порчи поверхностей во время отделки. Для выбора мастеров, перейдите в каталог Ustabor.uz.

Помните, что ремонтные работы, сопровождаемые шумом, можно проводить с 8:00 утра до 21:00 вечера.

При ремонте жилища не рекомендовано экономить на качественном смесителе, унитазе и окнах. Любая последующая проблема с ними потребует с вас двойной расплаты за скупость и погубит ремонт. Некачественный смеситель или унитаз придется постоянно чинить, а старые окна не только пагубно повлияют на здоровье домочадцев, но и будут стоить множества попыток утеплить или починить их. А также, помните, что установка новых окон создает много пыли и грязи, поэтому, окнами обычно занимаются в самом начале ремонта. Средние цены на качественное оборудование приведены в таблице ниже.

Долговечность ремонта зависит от стойкости стен, потолков и пола. Износостойкость стен заключается в добротной штукатурке, шпаклевке и грунтовке, а прочность пола — в качестве стяжки и заливки.

Если стены и потолки давно не ремонтировались или уже наблюдаются неровности и трещины – снимайте все прежние слои и наносите новые, более прочные.

Когда квартира находится в доме современной постройки, полы в новой стяжке не нуждаются. Но если жилой дом старый и пол до вас никто не обновлял, тогда необходимо провести новую стяжку и заливку полов в квартире.

Насколько качественно будет проведена демонтаж и отделка стен, потолков и полов, настолько прочно будут ложиться последующие слои монтажа на поверхности.

Плинтусы и двери, как и новые розетки, устанавливайте после окончания малярных работ для сохранения обновленного вида квартиры.

Ремонт ванной комнаты и туалета

Ванная — комната хоть и маленькая, но чрезвычайно необходимая для существования человека. Комната, в которой мы приводим себя в порядок, сама должна держаться в чистоте и порядке.

Ванная и туалетная комнаты - это кафель и пластик. Эти материалы устойчивы к воде, мылу, маслу и грязи. Чтобы вода не просочилась сквозь швы и трещины и не стала причиной образования плесени и грибка в кафельной укладке, проведите гидроизоляцию пола и стен вблизи сантехники, а также используйте антибактериальные и влагостойкие материалы для шпаклевки и грунтовки стен.

Ремонт кухни

Кухня — это, пожалуй, главное место в доме, где всей семьей готовят и кушают, проводят постоянно семейные вечера и делятся друг с другом хорошими новостями. Кухонная комната должна выглядеть аккуратно и быть уютной для всех, несмотря на ежедневное приготовление еды в этом помещении.

Ремонт кухни начинается с определения зон под каждое кухонное оборудование: плита, вытяжка, холодильник, мойка, рабочая зона. Подготавливаем заранее отверстия для всех необходимых коммуникаций, проводим и убеждаемся в исправности вентиляционной системы и электро-, газо-, водо-, тепло- проводок.

При расстановке бытовой техники в кухне важно рассчитать расстояние между плитой, холодильником и раковиной. Оптимальным расстоянием между ними будет 2-3 метра. Иначе, при приготовлении еды хозяйке придется тратить больше времени и сил на перемещение. Это приведет к неразумному использованию кухонной площади и частому загрязнению поверхностей.

В рабочем помещении хозяйки дома играет такую же большую роль и освещение, уделите отдельное внимание размещению светильников и их формам. В кухне каждая зона нуждается в отдельном освещении, поэтому одной люстры здесь будет недостаточно.

Монтаж кухонной комнаты начинается сверху вниз - от потолка к полу. Чтобы избежать масляных пятен и грязи на потолке, его делают из гипсокартона, пластика, или покрывают влагоустойчивой краской.

Стены в кухне, как потолок и пол, подвержены частому загрязнению, контакту с водой и заплесневению из-за высокой влажности. Поэтому, для кухонных стен выбирайте керамическую плитку (кафель) или влагоустойчивые и моющиеся обои. Рабочие зоны вокруг плиты и раковины обкладываются кафелем или пластиком во избежание загрязнений и порчи стенных покрытий.

Как в ванной и туалете, проведите гидроизоляцию кухонных стен и пола вблизи сантехнического оборудования.

Пол в кухне должен быть устойчивым к влажной уборке. Самыми оптимальными и доступными материалами считаются керамическая плитка и линолеум. При выборе кафеля не забудьте обзавестись ковровыми дорожками или провести гидроизоляцию пола, — плитка холодная. О других вариантах покрытия кухонного пола, читайте в статье «Какой пол лучше?». Если у вас малогабаритная квартира, тогда черпайте идеи для вдохновения в статье о дизайне маленькой кухни.

Ремонт жилых комнат

Придать новый вид жилым комнатам не трудно и не так дорого, как кажется. После обработки и выравнивания поверхностей, достаточно побелить или натянуть потолок, наклеить новые обои или покрасить стены, положить или покрасить новый пол. А стоимость ремонта жилых комнат напрямую зависит от выбранных вами обоев, красок и напольного покрытия. В таблице ниже, предлагаем вам, список разнообразных материалов с ценами, который поможет вам рассчитать стоимость ремонта каждой жилой комнаты.

Читать статью: Зонирование однокомнатной квартиры для семьи

Ремонт балкона или лоджии

При разумном использовании площади и хорошем ремонте, балкон или лоджия может послужить вам дополнительным, функциональным помещением в квартире. Но, сначала следует утеплить балкон или лоджию пенопластом, гипсокартоном, пенополиуретаном или минеральной ватой.

Из-за повышенной влажности воздуха и большого количества естественного света, для монтажа балкона выбирайте влаго- и светоустойчивые материалы. Узнайте больше о внутренней отделке балконов и лоджий по ссылке.

Стоимость строительных материалов: таблица цен

Представляем вам таблицу стоимостей материалов, которая поможет вам рассчитать расходы на ремонт квартиры. В таблице указаны товары и цены, доступные на рынке строительных материалов Jomi, Ташкент.

Товар

Производство

Количество

Стоимость (сум)

Гипс штукаторочный, клеющийся

ZRMIX, Узбекистан

25 кг, в слой 1 см покрывает 7 кг/ кв.м.

15 000

Гипс сатин шпаклевочный, антибактериальный

ZRMIX, Узбекистан

20 кг, в слой 1 мм покрывает 1кг/кв.м.

11 000

 

Шпатлевка гипсовая, антибактериальный

ZRMIX, Узбекистан

20 кг, в слой 1 см покрывает 10 кг/кв.м.

11 000

Грунтовка акриловая

ZRMIX, Узбекистан

3 кг, 1 объем грунтовки на 7 объемов воды

25 000

Гидроизоляция (смесь+жидкость)

Узбекистан

20 кг. смеси, 10 л. жидкости

200 000

Пластиковые панели для потолка

Узбекистан

1 кв.м.

13 000

Белая универсальная краска ПФ-115

HAYAT, Узбекистан

3 кг., в один слой на 15 кв.м.

58 000

Колер

Разное

20 мл

6 000-12 000

Наливной пол

ZRMIX, Узбекистан

25 кг, в слой 1 см покрывает 1,7 кг/ кв.м.

23 000

Краска для пола

Узбекистан

2,7 кг, в один слой покрывает 10 кв.м.

45 000-60 000

Кафель

Thinkera, Узбекистан

Кафель на 1 кв.м.

27 500-35 000

Кафель

Opoczno, Узбекистан

Кафель на 1 кв.м.

От 95 000

Клей для линолеума

GHC, Узбекистан

5 кг

35 000

Валик

Узбекистан

1

От 7 000

Шпатель

Узбекистан

1

4 000-10 000

Кисть-макловица

Узбекистан

1

7 000-10 000

Затирка для выравнивания стен

Узбекистан

1

7 000

Кисти для краски

Узбекистан

1

3 000-8 000

Инструмент Уровень

Узбекистан

1

17 000-25 000

Серпянка

Узбекистан

1

6 000

Пластиковый плинтус напольный

Узбекистан

1 метр

2 500-3 500

Бетонконтакт

Узбекистан

4 кг на 5 кв.м.

20 000

Теплый пол

Корея

1 метр

39 000

Унитаз

Россия

1

От 400 000

Унитаз

Белоруссия

1

От 525 000

Унитаз

Иран

1

От 1 000 000

Смеситель (маленький)

Китай

1

80 000-300 000

Смеситель (душевой)

Китай

1

От 700 000

Сифон

Россия

1

25 000

Слив

Россия

1

35 000

Ламинированный пол

Узбекистан

1 кв.м.

35 000-80 000

Линолеум

Узбекистан

1 м. х 1,5 м

35 000

Линолеум

Россия

1 м. х 1,5 м

40 000

Линолеум

Китай

1 м. х 1,5 м

От 25 000

Паркет

Китай

1 кв.м.

38 500-98 000

Паркет

Россия

1 кв.м.

28 500-42 000

Клей

Узбекистан

5 кг

35 000

Герметик

Польша, Турция

310 мл, 280 мл

От 15 000

Водно-дисперсионные краски

OSIYO, Узбекистан

2, 7 кг, в один слой на 20 кв.м.

25 000

Водно-дисперсионные краски

Sobsan, Азербайджан

3, 3 кг., в один слой на 25 кв.м.

95 000

Водно-дисперсионные краски

HAYAT, Узбекистан

3 кг., в один слой на 20 кв.м.

50 000

Виниловые обои

Украина

5 кв.м.

От 45 000

Флизелиновые моющиеся обои (шелк)

Россия

10 кв.м.

160 000

Флизелиновые мягкие обои

Украина

10 кв.м.

130 000

Бумажные обои

Белоруссия

5 кв.м.

30 000

Клей обойный

Италия

300 гр. на 40 кв.м.

25 000

Пенопласт

Узбекистан

1 лист

10 000

Гипсокартон влагостойкий

Узбекистан

1 лист

25 000

Наливной пол

Турция

23 кг.

25 000-35 000

Пластиковое двухсекционное окно

IMZO, Узбекистан

пятикамерное

От 650 000

После просчета расходов на материалы, не забудьте и про оплату работы мастеров. Средние цены за работу мастеров смотрите в разделе «Услуги».

Следуйте пошаговой инструкции Ustabor.uz и выбирайте квалифицированных мастеров, чтобы ремонт вашей квартиры сохранил свежесть на много лет. Желаем успешного ремонта!