Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Штукатурно-малярные работы: виды, этапы работы

Вероятно, вы замечали, что люди, у которых дома хороший ремонт, намного увереннее тех, кто живет в обшарпанных стенах? А всего-то нужно воспользоваться услугами специалистов, которые качественно выполняют малярные работы. 

Согласитесь, так приятно возвращаться с работы туда, где все радует глаз.

Найти маляров на работу


Малярные работы

Малярные работы — финишная отделка стен и потолка, которая проводится уже после создания перегородок, проведения коммуникаций, установки окон и дверей. Если квартира не требует капитального ремонта или он уже проведен, то за работу принимаются опытные маляры-штукатуры. И малярные работы – это не только покраска. Огромный выбор отделочных материалов на строительном рынке Узбекистана позволяет использовать самые разнообразные варианты для отделки. 


Виды малярных работ

•    покраска стен и потолков водоэмульсионной или масляной краской;
•    поклейка обоев различных типов и расцветок;
•    создание лепнины;
•    фактурная штукатурка;
•    каменная кладка;
•    деревянные, пластиковые или 3D-панели.

Малярные работы проводятся как внутри помещений, так и снаружи. При выполнении внешних работ используются влагостойкие строительные материалы, неподверженные выгоранию и износу под воздействием погодных явлений. Краску нужно наносить на заранее зашпаклеванные деревянные, бетонные и кирпичные поверхности. Выбор отделочных материалов зависит от поверхности конструкции. 

Очень важно, чтобы штукатурщик и маляр в Ташкенте выполнили свою работу с соблюдением всех технологий. Необходимо тщательно очистить поверхности от старых покрытий, разводов, неровностей и т.д. Иначе, как бы вы не были довольны ремонтом, очень быстро штукатурка начнет осыпаться, обои отходить от стен, а на покрашенных потолках появляться трещинки. А вы же не хотите переделывать ремонт спустя два-три года?  


3 этапа малярных работ

  1. Подготавливается поверхность. От того, насколько правильно и качественно будут проведены шпатлевание, очистка и грунтование поверхности, зависит итоговый результат малярных работ. В процессе шпатлевания мастер убирает неровности и трещины до тех пор, пока поверхность не станет абсолютно гладкой. Штукатур в Ташкенте может нанести 1 или двоя слоя шпатлевки, в зависимости от состояния поверхности и желаемого результата. При работе с фактурной штукатуркой или краской сложного цвета поверхность требует более тщательной подготовки, что занимает больше времени. Для получения идеального результата высохшую зашпаклеванную поверхность сглаживают наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.
  2. Подготавливается материал для отделки. На данном этапе специалист разводит или замешивает растворы. Сейчас краски можно купить в готовом виде, но есть такие, которые, как и строительные смеси, требуют разбавления. 
  3. Отделка стен и потолка. Мастер может наносить краску вручную или же с использованием специальных распылителей и краскопультов: зависит от типа поверхности и вида отделочного материала. Пока сохнет нанесенный материал, нельзя осуществлять другие работы, чтобы на покрашенную поверхность не оседала пыль.

Еще один важнейший момент при проведении малярно-штукатурных работ — грунтовка! Грунтовка обеспечивает плотное сцепление поверхностей с краской, не давая ей отслаиваться. Кроме того, на загрунтованную поверхность равномернее ложится краска, предотвращаются сколы. Нужен маляр штукатур в Ташкенте? Переходите в каталог, читайте отзывы — так вы найдете лучшего.


Что дешевле — обои или покраска стен?

Все чаще владельцы современных квартир предпочитают покрашенные стены. Раньше было ровно наоборот. Строительной классикой долгое время оставались обои. А связано это с тем, что за счет фактуры обоев скрывались неровности поверхностей, так как их особо то и не выравнивали, да и строительные уровни были не у всех отделочников.

К сегодняшнему дню многое изменилось. Профессиональный маляр-штукатур способен довести поверхность до идеально ровного состояния. Такие стены можно красить в любой цвет, а если через какое-то время он надоест, то их легко перекрасить. Кроме того, стоимость покраски стен и потолка значительно ниже цены поклейки обоев.


Инструменты маляра и штукатура

Инструменты маляра-штукатура

Сейчас ассортимент малярных приспособлений достаточно разнообразен. Но даже самая качественная и дорогая краска будет ложиться как попало, если маляр работает с дешевыми или с неподходящими инструментами. Хорошие кисти и валики не только значительно облегчают и ускоряют процесс работы, но и обеспечивают более равномерное нанесение лакокрасочных материалов, в результате чего поверхность становится максимально привлекательной.

  • Шпатели на металлической основе для подготовки поверхности к отделочным работам.
  • Шпатели на резиновой основе для заделки швов и выравнивания замазки.
  • Строительный уровень для точной разметки четких и ровных линий.
  • Терка (наждачная бумага) для подготовки поверхности и ошкуривания слоев. 
  • Щетки для очищения рабочей поверхности от пыли и грязи.
  • Различные по размерам валики и кисти для нанесения лакокрасочных материалов.
  • Краскопульты и распылители для проведения малярных работ в больших объемах.
  • Обойный нож для резки обоев, картона и т.д.
  • Смесительная насадка для смешивания разных цветов красок, размешивания смеси, лаков и т.д.
  • Стальные шпатели для нанесения и разравнивания шпатлевки и плиточного клея. Этот инструмент удобен и при поклейке обоев, и нанесении декоративной штукатурки. 

Также мастеру могут понадобиться: стремянка, удлиняющая рукоять для валика, малярный скотч, емкости для красок, смесей. 


Сколько стоит штукатурка, покраска стен и другие малярные работы?

Стоимость финишной шпаклевки на потолок или стены под обои или покраску водоэмульсионной краской — цена за один квадратный метр (1 м2) малярных и шпаклевочных работ, отточенто цена в Ташкенте, обои для покраски стен цена, сколько стоит грунтовка и стоимость отделочных материалов. Все расценки можно посмотреть в анкетах штукатурщиков или узнать, позвонив мастеру напрямую. При запросе специалист предоставит прайс-лист, поможет выбрать отделочные материалы и в короткие сроки осуществить поставленные задачи.


Малярные работы цены:

Обои для покраски стен цена от 20 тысяч сумов за пог. м.
Поклейка обоев на внешних углах от 25 тысяч сумов
Штукатурка внешних откосов от 45 тысяч сумов
Штукатурка под маяк цена в Ташкенте от 30 тысяч сумов
Отточенто цена в Ташкенте от 120 тысяч сумов (с материалом)

Где найти надежного и порядочного маляра-штукатура?

Некоторые малярные работы, конечно, можно выполнить самостоятельно, например, самому покрасить стены или поклеить обои, но все-таки лучше доверить это дело профессионалам.

Нужен маляр? Благодаря нашему сайту достаточно отметить в фильтре категорию «маляры-штукатуры», указать свой город в Узбекистане и по отзывам и рейтингу выбрать мастера. Также, если нужны маляры, вы можете оставить заявку, и вам перезвонят специалисты, готовые принять заказ и приступить к работе.