Регион
Оставить заявку
Новости

А вы знали о существовании светящегося цемента?

Сначала геополимерный цемент поглощает накопленную солнечную энергию, а в темное время суток излучает ее. 

Светящийся цемент

Инновационная технология, позволяющая здорово экономить электричество, уже вовсю используется в Нидерландах. Светящимся цементом обустраиваются дороги, тоннели, велосипедные дорожки, парковки, фасады зданий. Интенсивность освещения можно регулировать, чтобы дорожки не слепили водителей и пешеходов.

Исследователи обещают, что этот цемент не утратит своих люминесцентных свойств еще в течение 100 лет. Кстати, сейчас активно ведутся работы над соединением светящихся частиц с другими смесями, что позволит создать новые строительные материалы с эффектом подсветки.

Светящиеся в темноте дорожки

Идея создания цемента со светоизлучающей способностью, конечно, не новая, но ее реализация пока не распространена по ряду причин. А ведь это не только красиво, но и обеспечивает безопасность. Будем верить, что совсем скоро и у нас будет возможность прогуляться по светящейся тропинке. Ну точно такой, как в картине Ван Гога «Звездная ночь».

Увы, изобретение, которое имеет все шансы революционизировать бетонную промышленность, пока от нас далеко. Зато очень близко контакты самых крутых бетонщиков Узбекистана. Все проще простого! Нужен бетонщик или какой-либо другой специалист? Переходите в каталог, смотрите анкеты, читайте отзывы и звоните понравившемуся мастеру напрямую.