Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Прежде чем выбрать и купить ламинат, обязательно прочтите советы эксперта

Ламинат имеет 31, 32 и 33 классы износостойкости. 31 класс для помещений с меньшей проходимостью – например, спальни. 32 класс для остальных помещений. Подробно о каждом виде.

Прежде чем покупать какой-либо из видов ламината, необходимо узнать об особенностях эксплуатации напольного покрытия того помещения, в котором планируется его укладка. Именно поэтому первый вопрос, который задают вам консультанты магазина, звучит примерно так: «Для какого помещения вы выбираете ламинат?»



То есть выбор ламината должен определяться конкретными условиями, в которых он будет эксплуатироваться. Большое значение имеют: нагрузка на пол; проходимость; степень влажности в помещении и будет ли в нем использоваться система «теплый пол». Именно эти факторы диктуют ряд требований к выбору любого напольного покрытия. 

Для того, чтобы понять, какой ламинат лучше подойдет именно для вашей квартиры, предлагаем ознакомиться с его основными характеристиками.


Ламинат для жилых комнат

Качественный ламинат отличает высокая устойчивость к влажности в помещении и перепадам температур, а также к механическим нагрузкам и к истиранию.
 




Перед выбором и покупкой ламината, важно определиться с общим интерьером комнаты. Декор поверхности напольного покрытия должен гармонировать с общим дизайном помещения. А вот актуальный для жилых помещений вопрос шумоизоляции можно решить с помощью специальной звукоизолирующей подложки под ламинат. Для жилых помещений ламинат Floorpan является идеальным вариантом. Материал экологичен, не представляет угрозу здоровью и не имеет неприятного химического запаха.


Ламинат для кухни

В условиях эксплуатации в кухонном пространстве необходимо использовать влагостойкое, экологически безопасное и неприхотливое в уборке напольное покрытие. Для кухни целесообразно использование водостойкого ламината 32 или 33 классов. Например, результаты тестов на влагостойкость показали, что ламинат Floorpan в точках соединения не разбухает, что обеспечивает качественное замковое соединение. Этот ламинат без проблем переносит повышенную влажность в помещении и попадание воды, так как защищен плитой высокой прочности, обработанной парафином и другими составами.

 
На видео краш-тест ламината Floorpan на водостойкость



Для кухонной зоны специалисты советуют использовать фактурные коллекции светлых оттенков, например, с декором под натуральное дерево, оперируя тем, что на такой поверхности меньше видны микрочастицы пыли, пятна и разводы. 

Читайте также: Можно ли укладывать ламинат на кухне?

Ламинат для прихожей

При всем желании сэкономить многие стелют в прихожей обычный линолеум. Да, такой вариант значительно дешевле ламината, но и прослужит такое напольное покрытие гораздо меньший срок. К тому же линолеум смотрится не так эффектно, как ламинат. Особенностью прихожей является высокая проходимость, а вместе с ней и частая уборка. Поэтому как раз для этой части квартиры лучше использовать ламинат с гладкой поверхностью 32 или 33-34 класса износостойкости. 

Классы износостойкости



Ламинат — практически универсальное напольное покрытие, которое можно укладывать в спальнях, гостиных, прихожих и кухнях. Об устойчивости материала к истиранию свидетельствует базовый параметр прочности ламината - класс его износостойкости.
Ламинат Floorpan имеет 31, 32 и 33 классы износостойкости. 31 класс используют в помещениях с низкой проходимостью – например, в спальне. 32 класс подходит для остальных помещений в доме. Универсальный ламинат 33 класса используется в местах с большой проходимостью, а значит и с повышенной нагрузкой, например, в офисах, торговых залах, ресторанах, кафе, медицинских учреждениях, и т.д. Срок эксплуатации ламината 33 класса достигает 20 лет.

Замковая система 

Замок — тот элемент напольного покрытия, который соединяет между собой доски пола. И именно от него зависит долговечность и надежность покрытия: отсутствие щелей, скрипа, неровностей, деформаций.

На данный момент самая современная и совершенная замковая система – Uniclic. Именно эти запатентованные замки используются в напольных покрытиях Floorpan. 

Ламинат Floorpan можно монтировать самостоятельно, без использования специальных инструментов. Конструкция «шип-паз» позволяет соединять панели даже под небольшим углом или его полном отсутствии. Вы сами выбираете, каким способом удобно собрать панели, с какого места начать монтаж и в каком направлении его вести.

Такое напольное покрытие можно демонтировать и собирать заново. Благодаря замковому соединению Uniclic ламинат Floorpan выдерживает несколько циклов сборки/разборки.



Можно ли сочетать ламинат с системой теплых полов?

Ламинат Floorpan обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, которые позволяют укладывать его на теплый электрический пол. Он не рассыхается, не трескается и не деформируется под воздействием повышенных температур.
О совместимости ламината с системой теплых полов говорит соответствующий значок на его маркировке — в виде змейки. Обращайте внимание на эту пиктограмму!

Читайте также: Внимание! Не каждый ламинат совместим с системой теплого пола

Надеемся, что мы помогли вам разобраться в вопросе выбора хорошего ламината для квартиры. Если вас заинтересовал бренд Floorpan, пожалуйста, обратитесь к консультантам отдела продаж. Специалисты дадут профессиональные советы по выбору цвета, фактуры и ответят на все интересующие вас вопросы, связанные с техническими характеристиками ламината.