Регион
Оставить заявку
Новости

В США создана альтернатива стальной арматуре из конопли

Звучит странно. Но такая уже действительно существует. А изобрели ее исследователи Политехнического института Ренсселера в США.

Арматура из конопли

Арматура из конопли, как стальная и другая арматура, предназначена для укрепления несущих элементов зданий и сооружений. Она не ржавеет и благодаря составу почти безобидна для окружающей среды. Инновационная арматура с коноплей сокращает выброс углерода при строительстве и обещает более длительный срок службы.  

Конопляная арматура Конопляная арматура

Образование коррозии на стальной арматуре — основная причина явных дефектов и преждевременного разрушения дамб, мостов и прочих строений. Арматура с коноплей способна обеспечить долговечность в три раза! И если для защиты железобетонных конструкций, подверженных коррозии, применяется стекловолокно, то на этом фоне арматура на основе волокон конопли не так энергозатратна на производстве и эксплуатации. Авторы технологии считают, что с конопляной арматурой можно ускорить строительство при сохранении его низкой стоимости. Про экологичность материала — и так все понятно.  

Возможно, вам будет интересно узнать и о других новинках:

Главное, не нюхать стены: Эквадор использует изъятый кокаин в строительных смесях


Ташкенту срочно нужны такие башни!

Полет нормальный! Первый летающий электромобиль готовится к испытаниям


Аккуратнее там! Уже начали строить из прозрачного бетона

Черепица из стекла — как дополнительный источник отопления

Деревянные гвозди: если в жизни что-то не клеится, просто забей

Аэрокирпич — самый теплый кирпич в мире

А вы знали о существовании светящегося цемента?

Ученые создали бетон, который сам заделывает трещины

Как же все-таки круто, что на смену привычных для строительства решений, ежегодно приходят все новые и новые разработки. Строительство и ремонт  — та отрасль, в которой внедрение технологичных продуктов открывает большие возможности для реализации футуристических проектов. Ну и, разумеется, упрощает процессы.

И если на своих объектах вы пока не работаете с инновационными стройматериалами, то найти новых клиентов и заказы вы можете уже прямо сейчас, бесплатно скачав приложение для мастеров Ustabor.

Приложение Устабор на Android
Приложение Устабор на айфон