Регион
Оставить заявку
Новости

Потенциал нейросети в строительстве: проектирование, контроль, прогнозы и предупреждения

В удивительное время мы все-таки живем. На наших глазах рождаются захватывающие инновации, если не меняющие, то точно упрощающие процессы. Помимо внедрения ультрасовременных материалов и решений, в строительную индустрию вовлекаются и нейросети. 

Нейросети смогут контролировать качество работ и материалов, предупреждать об опасности на строительной площадке, участвовать в проектировании и оптимизации процессов. 

Нейросети в строительстве
Изображение: Shutterstock


Параметры строений

Например, могут помочь в создании проектов, принятии архитектурных и конструктивных решений. ИНС сможет вывести оптимальные размеры конструкций, анализировать характеристики зданий, прогнозировать их прочность и устойчивость. 


Оценка качества 

Нейросеть, конечно, не возведет кирпичную стену и не замесит бетонный раствор, но зато ей можно будет поручить контроль качества выполненных работ и их соответствия нормативам. Это поможет на ранних этапах определять дефекты и устранять отклонения от установленных стандартов. Кроме того, сеть способна рекомендовать наиболее эффективные решения, отвечающие требованиям безопасности. 

ИНС под силу определение и качества используемых материалов, таких как бетонная смесь, арматура и других, что обеспечит надежность и долговечность конструкции.

Читайте также:
Ученые создали бетон, который сам заделывает трещины


Фиксация нарушений техники безопасности

Нейросеть умеет в реальном времени определять, кто отлынивает от работы, надели ли строители каски и защитные очки, и отправлять администрации уведомления с фотографиями нарушителей.

Что умеют нейросети в строительстве


Предупреждение об опасности

Также, опираясь на исторические данные, сеть может обнаружить потенциальную угрозу безопасности и предупредить о ней рабочих, предотвращая несчастные случаи на строительной площадке. 


Смета

Еще нейросети способны высчитывать расходы и прогнозировать сроки сдачи объекта в эксплуатацию. А если доверить им расчет оптимального количества материалов, то можно сократить излишки и сэкономить деньги. 


Без опыта все равно никуда 

Правда, у участия алгоритма ИИ в строительстве есть ограничения. Нейронные сети принимают решения, исходя из информации, полученной в процессе машинного обучения. Они опираются исключительно на данные, основанные на прошлом опыте. А не владея знаниями о специфике и контексте конкретного уникального проекта, просто не смогут под него подстроиться.

Потому вычислительной системе может быть отведена лишь роль помощника человека, обладающего экспертными знаниями и реальным опытом. Вот и мы всегда просим наших пользователей, прежде чем обращаться к специалисту, убедиться в его профессионализме, для чего достаточно ознакомиться с отзывами о работе

Безусловно, у нейронных сетей в строительстве большие перспективы. Однако их внедрение требует тщательного анализа, обеспечения точности и надежности алгоритмов. Кроме того, нужна стандартизация данных, по которым они обучаются. А на это нужно время и ресурсы.