Регион
Оставить заявку
Новости

Ученые создали бетон, который сам заделывает трещины

Всем известно, что спустя какое-то время бетон начинает разрушаться, трескаться, а его восстановление требует немалых затрат. Именно этот бетон позволит экономить миллионы на ремонте.

Самовосстанавливающийся бетон

Секрет изобретения скрыт в концентрате, содержащем живые бактерии Bacillus cohnii, которые «научились» выживать в порах цементного камня. Микроорганизмы активизируются при контакте с влагой. Когда бетонная поверхность дает трещины, бактерии просыпаются и выделяют натуральный карбонат кальция, который наполняет пустоты и твердеет. 

Ученые провели испытания, в ходе которых застывший бетон специально поместили под пресс. А когда он начал разрушаться, бактерии проснулись и всего за 28 дней заделали на нем все трещины размером от 0,2 до 0,6 мм. Под воздействием влаги выделенный бактериями кальцит кристаллизировался, и бетон снова стал целым и прочным. Лишь когда капитальный ремонт бетона был завершен, бактерии вновь вернулись «в режим ожидания». Насколько качественно ликвидированы трещины, инженеры проверили под микроскопом.
 
Бетон сам заделывает трещины

Кстати, споры бактерий Bacillus cohnii способны жить в бетоне до двухсот лет, благодаря чему не за горами то время, когда микроорганизмы дружненько возьмутся за продление срока эксплуатации и наших строений, тротуаров и дорог.

Сейчас нашем сайте зарегистрированы 640 бетонщиков из Узбекистана! Специалисты выполняют все виды бетонных работ: опалубка, отмостка, фундамент (с армированием и без), бетонные полы и другие работы. У вас есть возможность найти опытного бетонщика в каталоге или оставить заявку, после чего нужный специалист сам перезвонит вам, и вы сможете напрямую обсудить с ним все детали работы.