Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Чем удалить краску после ремонта самостоятельно?

Рабочие методы удаления краски с ламината и паркетного пола.

В процессе ремонта высок риск того, что на пол попадут капли и брызги краски, которые трудно оттереть. Если это случилось, будет полезно знать, как удалить краску с ламината и паркетных полов. Специалисты категории «напольные покрытия» поделились 4 способами удаления краски с пола.

Как удалить краску с пола


Для начала подготовьте место

Отодвиньте мебель и предметы, чтобы у вас было достаточно места для работы. Затем откройте окна или двери, включите вентилятор, чтобы проветрить помещение. Этот шаг особенно важен, если работаете с растворителем краски, поскольку он небезопасен для кожи, глаз и легких.


Проверьте краску

Чтобы зря не тратить время на неработающие средства, проведите простой тест, чтобы определить, с какой краской имеете дело: на водной или масляной основе. Наденьте перчатки, затем возьмите ватный тампон и смочите его в медицинском спирте.

Ватным тампоном протрите пятно краски на полу примерно в течение 10 секунд. После осмотрите ватный тампон на наличие остатков краски. Если на нем есть краска, то значит, она на водной основе и ее можно удалить щадящим способом, например средством для мытья посуды или смесью лимонного сока и спирта.

Отсутствие краски на ватном диске указывает, что основа краски масляная, и удалить ее уже сложнее. Чтобы убрать масляную краску с ламината или паркета в ход  идут такие мощные средства, как тепловой пистолет, фен и растворители.


Для того, чтобы удалить краску с пола понадобятся:

  • Мягкая ткань из микрофибры
  • Таз, ведро
  • Шпатель из твердого пластика
  • Щетка для чистки с нейлоновой щетиной
  • Фен или тепловая пушка
  • Медицинский спирт
  • Вата
  • Средство для мытья посуды
  • Растворитель

1. Как использовать средство для мытья посуды, чтобы удалить краску с паркета или ламината

Краску на водной основе обычно хорошо удаляется смесью теплой воды и средства для мытья посуды. Наполните емкость теплой водой и добавьте достаточно геля, чтобы образовалась пена.

Как отмыть краску с пола

Окуните тряпку в раствор и протрите пол в направлении волокон древесины. Сухой тканью вытрите остатки краски.

Шпатель (необязательно)
Если краска отслаивается, то ее можно аккуратно соскрести пластиковым шпателем. Только не переусердствуйте и не давите слишком сильно, чтобы не повредить напольное покрытие.


2. Как удалить краску на ламинате или паркете спиртом и лимонным соком

Еще один вариант удаления краски на водной основе — смесь спирта и лимонного сока. Смешайте спирт с лимонным соком в пропорции 3 к 1. Раствор более крепкий, чем мыльная смесь, поэтому понадобится не так много.

Смочите тряпочку из микрофибры в растворе, затем положите ее на пятно и оставьте на несколько минут. Если вам нужно удалить краску со всего пола, возьмите несколько тряпок, чтобы пока пропитывается один участок, вы могли почистить другой.


Соскоблите краску шпателем

Примерно через пять минут соскребите краску влажной тканью и пластиковым шпателем. В качестве альтернативы подойдет щетка с нейлоновой щетиной, чтобы удалить краску с ламината или паркета. Продолжайте этот процесс, пока пол не очистится от краски.


Промойте пол

После того как краска будет удалена, промойте пол чистой тряпкой, смоченной в воде, чтобы удалить остатки спирта и лимонного сока. А потом сухой.

Нужна уборка после ремонта?    Вызвать специалиста

3. Тепло для удаления краски с пола

Тепло может быть эффективным способом удаления краски на водной или масляной основе, но нужно быть осторожным, чтобы не повредить напольное покрытие. Один из вариантов — тепловой пистолет. Тепло размягчит краску, которую потом будет достаточно соскрести пластиковым шпателем.

Чем удалить краску с пола
БЕСПЛАТНО номера телефонов специалистов по укладке напольных покрытий! Читайте отзывы, смотрите фото работ и выбирайте лучших!

Если тепловая пушка слишком мощная для покрытия, то тогда можно воспользоваться ручным феном. На это уйдет больше времени, но зато вы не рискуете повредить пол. Нагрев краску, соскребите ее пластиковым шпателем или щеткой с нейлоновой щетиной.

Используя тепло и шпатель, можно избавиться от большей части краски, но на твердой поверхности все еще могут оставаться небольшие капли или пятна. Чтобы смыть остатки краски на водной основе разведите средство для мытья посуды в теплой воде.

Если краска на масляной основе, смочите ткань в растворителе и аккуратно потрите ею пол, чтобы удалить остатки краски. После обязательно промойте пол влажной тряпкой.


4. Как использовать растворитель, чтобы удалить краску с пола

Масляную краску значительно труднее удалить с пола, поэтому, возможно, придется применить растворитель краски, например скипидар или другое специальное средство для снятия краски. Прежде чем начать, ознакомьтесь с инструкцией производителя и убедитесь, что помещение хорошо проветривается.

Как убрать краску с ламината

Нанесите средство для снятия краски в соответствии с рекомендациями производителя. Втирайте раствор в краску с помощью ткани. Когда пятно начнет отслаиваться, аккуратно соскоблите его пластиковым шпателем или мягкой тряпкой.

Чем убрать краску с пола

Работать с растворителем следует в обуви с закрытым носом, длинных брюках, рубашке с длинными рукавами, перчатках, очках и маске.

После того, как краска была удалена, важно хорошо промыть пол от остатков растворителя.
Контакты специалистов по уборке после ремонта —  отзывы, цены, фото работ