Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Что делать, если вода замерзла в трубе

Как легко разморозить, отогреть трубы, восстановить подачу воды и предотвратить повреждение трубопровода. Профессионалы поделились лучшими способами. 

С наступлением холодов трубы, которые находятся в холодном подвале, не утеплены и не обогреваются электрическим кабелем, при температуре −5 °C могут замерзнуть. Вода в них превращается в лед. В результате снижается давление воды или она вообще не поступает в кран.

Как разморозить трубы

Вода при замерзании расширяется, что может привести к повреждению труб, протечкам или затопление. Специалисты категории «Сантехники» рассказали, что делать, если замерзли трубы, и восстановить подачу воды.

Разморозить замершие трубы можно, прибегнув и крайним мерам. Однако использование открытых источников пламени опасно как для человека, так и для трубопровода. Поэтому мы рассмотрим только безопасные способы разморозки труб.

Как разморозить трубы


Как понять, что замерзла вода в трубе

Есть несколько признаков, указывающих на то, что трубы замерзли: снижение давления воды, протечки и отсутствие воды. Для начала нужно выяснить, какая именно труба заморожена. Включите все краны, чтобы выяснить, затрагивает ли проблема весь дом или она локальна.

Если вода не идет из одного или двух кранов, нужно будет найти замерзший участок трубы, по которой она поступает в дом. Замерзанию подвержены трубы, проходящие вдоль внешней стены. Обратите внимание на образование льда или инея на внешней стороне трубы, чтобы точно определить замерзшую часть.


Как разморозить трубы

Как только обнаружите замерзшую трубу, вам нужно будет оттаивать ее в течение 30–60 минут. Для размораживания труб не используйте сварочный аппарат или открытое пламя газовой горелки. Это должны делать только профессионалы. Оставьте заявку, и мастера сами перезвонят вам и предложат свои услуги. 

Ни в коем случае не используйте огонь для разморозки пластиковых труб. Под его воздействием они просто-напросто расплавятся. Вместо этого выполните следующие действия, чтобы разморозить замерзшие трубы.

Вам понадобятся:

Чем разморозить замершие трубы


Шаг 1. Включите кран

Даже небольшой струйки воды достаточно, чтобы труба не замерзла полностью. Если водопровод уже замерз, открытие крана поможет сбросить давление в системе и снизит риск разрыва трубы.


Шаг 2. Нагрейте трубу

Прикладываете тепло к пораженному участку постепенно, чтобы не повредить трубу. Делать это можно феном, нагревательной лентой, обогревателем или одножильным кабелем для теплого пола.  

Оберните замерший участок трубы нагревательной лентой и подключите ее. 

Фен или обогреватель нужно направлять на трубу так, чтобы теплый воздух попадал на замерзший участок. Процедура довольно длительная – нужно будет подождать минут 30–60. 

Используя кабель для отогрева труб, имейте в виду, что максимальное время его включения составляет 15 минут. Если за это время труба не разморозилась, повторите процедуру через 10-15 минут, дав кабелю немного остыть.

Когда труба начнет оттаивать, из крана потечет вода. Но даже после полного восстановления давления рекомендуется сохранять тепло в трубе, пока лед в линии не растает полностью.
По теме:
Куда жаловаться на плохое отопление в квартире?

Шаг 3. Проверьте, есть ли повреждения и утечки

Когда вода в трубе замерзает, она расширяется и может лопнуть. Прорыв заметен сразу, но вот небольшую утечку можно пропустить, если не потратить время на ее поиск. На внешней стороне трубы присутствует влажность из-за образования льда. После оттаивания протрите трубу сухой тряпкой или бумажным полотенцем и посмотрите, есть ли на ней повреждения и не пропускает ли она воду. 


Шаг 4. Вызовите сантехника

Если трубопровод поврежден, перекройте запорный кран в доме и обратитесь к опытному сантехнику для устранения утечки или замены лопнувшей трубы. По отзывам и рейтингу, вы сможете сами найти таких специалистов в своем городе и даже районе. Или оставьте заявку, указав в проблему и как срочно ее нужно решить. После этого свободные сантехники сами свяжутся с вами и предложат свои услуги.


Что делать, чтобы трубы не замерзали

Есть несколько простых и доступных способов, которые не дадут трубам замерзнуть в будущем. Посмотрите, есть ли проблемы в месте прокладки. Если помещение, в котором проведены трубы, не отапливается, поставьте обогреватель, чтобы поддерживать оптимальную температуру водопровода в течение зимних месяцев. 

Трубу можно обернуть и греющим кабелем. Но подключать его прежде, чем он начнет нагреваться. Не нужно, чтобы кабель был постоянно включен, так как это может привести к его перегреву да и к лишним затратам на электроэнергию. В любом случае для надежности всегда обращайтесь к профессионалам. Их контакты вы бесплатно найдете в каталоге.
Не греют батареи Читайте также:
Батареи плохо греют. Что делать?

Теплоизоляция — еще один отличный способ защитить трубопровод от замерзания зимой и от образования конденсата летом. На внешних стенах и в подвале все-таки лучше провести теплоизоляцию. Смотрите контакты специалистов по ссылке.

Для изоляции труб мастера используют: 
  • Пенополиуретан наносят путем распыления.
  • Базальтовое волокно эффективно для труб холодной воды.
  • Вспененный каучук обладает гидроизоляционными свойствами и пожаробезопасен. 
  • Вспененный полиэтилен препятствует образованию плесени, грибка и безопасен для окружающей среды.
  • Стекловолокно сложно монтировать, но зато это очень эффективный и долговечный материал.