Регион
Оставить заявку
Словарь ремонта

Травертин: виды, свойства и способы нанесения

Чем выигрывает травертин на фоне других отделочных материалов. Что влияет на свойства минерала. Что лучше: жидкий травертин или плиты? Своими знаниями и опытом поделились специалисты категории «Фасадные работы». 

Жидкий травертин в Ташкенте

Что такое травертин 

Травертин — природный минерал зернистой текстуры. Горная порода рождается на богатых известняком и мелом поверхностях. Диоксид углерода, вступивший в реакцию с воздухом и бикарбонатом кальция, преобразуется в осадок — карбонат кальция. Под давлением вещество уплотняется. Так образуется известковый туф, он же травертин. 

Травертин — один из популярнейших отделочных материалов для интерьеров и фасадов в Узбекистане, но мало кто знает, что на свойства природного камня влияют условия его месторождения. Ценным считается минерал, отложившийся в стоячих водах. Этот камень отличает высокая плотность и устойчивость к внешним воздействиям. По характеристикам натуральный травертин не уступает граниту или благородному мрамору, но зато стоит намного дешевле своих «собратьев». 

А вот в местах с сильным течением воды (водопады, поземные реки) добывают уже пористый и хрупкий травертин. 

Бикарбонат кальция — не единственная основа травертина. Есть еще органические составляющие: ракушки, растительность, песок. И чем больше минералов, тем выше качество и свойства травертина. 

Плотность травертина легко определить по цвету. Чем светлее камень, тем он пористее, а значит, больше подвержен истиранию. Темно-коричневые тона говорят о высокой плотности. Этот вид травертина настолько прочен, что из него даже делают плиты напольных покрытий и столешницы. 

Внешне натуральный травертин похож на известняк. Вот поэтому их так часто путают. На самом деле разница есть: травертин ноздреват, а у известняка плотная структура. 


Травертин в отделке 

Отличительная особенность травертина от большинства отделочных материалов — легкая обработка (раскрой, резка). Благодаря этому качеству из минерала изготавливают изделия точных геометрических форм. Например, плитка вырезается с идеально ровными краями и укладывается почти без швов.
 
Фасад из плит травертина: свойства, цены за кв.м.

Большей популярностью в Узбекистане травертин пользуется при отделке фасадов. Камень не подвергается влиянию высоких и низких температур и превосходно себя чувствует в нашем климате. 

Где можно использовать травертин:

  • отделка фасадов и цоколей;
  • облицовка каминов, подоконников;
  • столешницы;
  • создание сложных форм балясин и других декоративных изделий;
  • отделка внутренних стен;
  • отделка влажных помещений (ванных комнат, бассейнов); 
  • укладка на пол;
  • отделка лестничных ступеней;
  • фонтаны, дорожки, скульптуры и другие элементы ландшафтного дизайна.

Большой выбор расцветок и текстур позволяет подобрать травертин для реализации практически любых решений. Поверхность, облицованная травертином, не требует дополнительной обработки и декорирования. Природная красота камня придает фасадам и помещениям изысканный и благородный вид. Травертин не выцветает, не впитывает влагу и легко очищается от загрязнений.


Травертиновая штукатурка

Искусственный травертин — декоративная штукатурка, состоящая из измельченного травертина, мрамора, извести и акриловых смол. 

Признание травертиновой штукатурки специалистами строительной отрасли обеспечили ее физические свойства. Многие отмечают, что отделка сохраняет свой первоначальный вид в течение десятков лет. Смесь наносится шпателем. Определенное рельефное покрытие достигается в зависимости от колеровки, способа и частоты нанесения смеси. В результате получается уникальный рисунок, передающий эффект натурального камня.

Жидкий травертин на стенах

Штукатурка не токсична, не имеет едкого запаха как при нанесении, так и после высыхания на поверхности. Влагостойкая. Не восприимчива к перепадам температур. На ней не образуется плесень, болезнетворные грибки и микроорганизмы.

Обладает высокими эксплуатационными свойствами, что позволяет использовать штукатурку травертина при отделке внутренних стен и при оформлении фасада.

Штукатурка отточенто: цены, фото Читайте также:
Штукатурка отточенто: цены, фото

Жидкий травертин

Жидкий травертин — вид декоративной штукатурки. В основе — крошка натурального камня. Смесь имеет свой природный цвет и при нанесении выглядит естественно и натурально. Выполняет сразу несколько функций: гидроизоляция и декор. Что касается долговечности, то при правильном нанесении отделка может держаться более 15 лет. 

Главное требование при работе с травертином — идеально ровная и очищенная поверхность. Можно наносить неограниченное количество слоев, но чтобы каждый из них не превышал толщину в 1,5 сантиметров.
 
Жидкий травертин в Ташкенте сколько стоит

Чтобы поверхность обрела уникальный и неповторимый рисунок, нужно уметь правильно работать с этим отделочным материалом. Если вы в поиске профессионалов по работе с травертином, заполните простую форму заявки, и опытные специалисты сами свяжутся с вами.



Сколько стоит травертин в Узбекистане

Безусловно, травертин дешевле мрамора, но при этом он выглядит не менее презентабельно. 

Цена за кв.м. в Ташкенте облицовочных плит травертина и слэбов различных фактур, размеров и оттенков для оформления фасадов и интерьеров - от 400 000 сумов.

Ведро травертиновой штукатурки весом 25 кг. стоит в среднем от 110 00 сумов в Ташкенте. Цена зависит от качества и производителя. 


Стоимость отделки травертином 

Цена за квадратный метр устанавливается индивидуально и зависит от квадратуры обрабатываемой поверхности, толщины слоя (жидкий травертин), состояния основания, сроков и сложности работ. Оплата производится по факту.

Примерные расценки на услуги профессиональных бригад по монтажу травертина: 
Жидкий травертин: от 60 тыс. кв.м. (травертин узбекского производства); от 130 тысяч сумов за кв.м. (итальянский, немецкий);  от 90 тысяч сумов (турецкий). Цена указана без учета материала (только за работу). 

Работа по монтажу плит травертина в Ташкенте стоит: от 160 тысяч за кв.м. 


Советы профессионалов: уход за травертином

Купить травертин можно с эффектом мрамора, гранита или даже древесины. При этом травертин по части свойств не уступает дорогим камням и гораздо прочнее дерева. Но лишь при должном уходе отделка травертина способна прослужить долгие годы!

Специалисты не советуют использовать плитку из травертина в качестве напольного покрытия в прихожих, так как она очень чувствительна к воздействию песка и абразива, который остается на уличной обуви. 

Напольные покрытия из травертина немного мягче мраморных. Так, показатель твердости травертина — от 2 до 3 по шкале Мооса, мрамора — от 3 до 4. Для напольного покрытия в помещениях с большой проходимостью все-таки стоит рассмотреть другие виды камня.

Известняковый камень восприимчив к щелочи. Поэтому очищать его следует моющими средствами с нейтральным pH и без абразивных частиц.

Чтобы обеспечить хорошую защиту поверхности, сразу после монтажа плиты травертина необходимо обработать специальным раствором, который закроет его поры.

Покрытия из травертина можно реставрировать. Шлифовку трещин, сколов и царапин важно доверять только специалистам, имеющим опыт работы с травертином. Контакты таких специалистов вы легко найдете в Каталоге



Поврежденные участки, появившиеся в результате механического воздействия, заполняют полимерным составом, подобранным под цвет поверхности. После происходит процесс шлифовки. Для повышения износостойкости напольного покрытия поверхность обрабатывают специальным химическим веществом,  увеличивающим твердость травертина.